Дело № 1-244/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
21 апреля 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,
при секретаре Ахатовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Бигловой А.И.,
подсудимого Демченко О.А.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер Номер обезличен от 20 апреля 2010 года, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демченко О.А., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, данные обезличены, судимого Калининским районным судом города Уфы Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
03 ноября 2009 года около 18-00 часов Демченко О.А. у дома Адрес обезличен был задержан сотрудниками милиции.
03 ноября 2009 года в 18-30 часов сотрудником милиции в СПМ -13, расположенном на пересечении Адрес обезличен в ходе личного досмотра у Демченко О.А. был обнаружен и изъят из левого наружного нагрудного кармана куртки один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамм, что является крупным размером, который Демченко О.А. незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта.
Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ. ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства-героин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Демченко О.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Демченко О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Демченко О.А. вида и меры наказания суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2003 и 2007 года рождения, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Демченко О.А. на учете в психиатрическом кабинете, не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Демченко О.А. суд не усматривает.
Так как данное преступление Демченко О.А. совершено в период испытательного срока назначенного приговором Калининского районного суда города Уфы Дата обезличена года, в силу ст.70 УК РФ.
При избрании Демченко О.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку Демченко О.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Демченко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Демченко О.А. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Демченко О.А.. исчислять с 21 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с одним полиэтиленовым свертком с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ №6 Управления внутренних дел по городу Уфа, обязать уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья Э.Б. Мухаметьянова