Приговор в отношении Хисматуллина В.Т.



Дело № 1-488/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 августа 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Хисматуллина В. Т.,

адвоката Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хисматуллина В. Т., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес обезличен военнообязанного, осужденного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 19 марта 2010 года по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто,

в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хисматуллин В.Т. в период времени с 08 по 19 апреля 2010 года совершил ряд разбойных нападений на граждан с целью хищения их имущества из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применение предметов, используемых в качестве оружия, преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, 08 апреля 2010 года, около 02.00 часов, Хисматуллин В.Т., находясь возле магазина «Миллениум», расположенного по адресу Адрес обезличен, вместе со своим знакомым ФИО10, заметил, что магазин не охраняется, в помещении магазина находятся только два продавца. Не посвятив ФИО10 в свои преступные намерения, Хисматуллин дождался, когда ФИО10 отойдет от данного магазина, зашел в помещение магазина, достал имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет и, используя его в качестве оружия, направил дулом на продавца магазина ФИО8, рядом с которой находилась продавец магазина ФИО9, высказывая при этом ФИО8 и ФИО9 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Хисматуллин В.Т. потребовал передачи ему всех имевшихся в кассе магазина денежных средств. ФИО9 и ФИО8, испугались за свою жизнь и здоровье, восприняли угрозы, высказанные Хисматуллиным В.Т. реально. ФИО8 была вынуждена передать Хисматуллину В.Т. имеющиеся в кассе магазина, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, денежные средства в сумме 2 800 рублей. Хисматуллин взял указанные денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2800 руб. Впоследствии Хисматуллин В.Т. похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Он же, Хисматуллин В.Т., 08 апреля 2010 года, около 21 часа 20 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу Адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО11, предположил, что у неё при себе может находиться ценное имущество. Хисматуллин подошел к ФИО11, достал имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет и, используя его в качестве оружия, направил дулом на ФИО11, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передачи ему имевшихся у ФИО11 сумки и сотового телефона. ФИО11, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Хисматуллина В.Т. реально, была вынуждена передать ему принадлежащие ей сотовый телефон марки «SAMSUNG U300» стоимостью 8 000 рублей, с сим картой компании «МТС», а также сумку стоимостью 1 500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 3 000 руб., денежные средства в сумме 7.000 руб., документы на свое имя, а именно, паспорт, водительское удостоверение, трудовую книжку. Хисматуллин взяв указанное выше имущество с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 19.500 руб. Впоследствии Хисматуллин В.Т. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

19 апреля 2010 года, около 00.30 часов, Хисматуллин В.Т., находясь во дворе дома, расположенного по адресу Адрес обезличен, увидел шедших ему навстречу ранее незнакомых ФИО12 и ФИО13, предположил, что у них при себе может находиться ценное имущество. Хисматуллин В.Т. подошел к ФИО13 и ФИО12, обхватил ФИО12 сзади левой рукой за шею, достал имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, держа его в правой руке, приставил дулом к груди ФИО12, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Хисматуллин потребовал от ФИО12 и ФИО13 передачи ему имевшихся у них при себе сумок. ФИО12и ФИО13, испугались за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Хисматуллина В.Т. реально, были вынуждены передать Хисматуллину В.Т. принадлежащие им сумки. ФИО12 передала Хисматуллину В.Т. принадлежащую ей сумку стоимостью 1.200 руб., в которой находились кошелек стоимостью 200 руб., восемь дисконтных карт, не представляющих ценности, флешкарта «Sony» объемом информации 1 Gb, стоимостью 700 руб., флешкарта «Candisc» объемом информации 128 Mb стоимостью 300 руб., золотой крест стоимостью 700 руб., тушь Мейбеллин» стоимостью 100 руб., карандаш косметический «Нинель» стоимостью 20 руб., пудра «Кики» стоимостью 50 руб., футляр от румян «Эйвон», не представляющий ценности, крем для рук «Орифлейм», не представляющий ценности, резинка для волос, не представляющая ценности, четыре ключа в связке, по цене 50 руб. за каждый ключ, общей стоимостью 200 руб., зарядное устройство для сотового телефона марки «NoKia» стоимостью 100 руб., всего имущества на общую сумму 3.570 руб. ФИО13 передала Хисматуллину принадлежащую ей сумку стоимостью 150 руб., в которой находились кошелек стоимостью 350 руб., с денежными средствами в сумме 3.600 руб., картой «Сбербанк», не представляющей ценности, две дисконтные карты, не представляющие ценности, солнцезащитные очки стоимостью 750 руб., тушь «Мейбеллин» стоимостью 50 руб., тушь «Черный жемчуг» стоимостью 150 руб., тени стоимостью 20 руб., зеркало в футляре «Руби роуз», не представляющее ценности, набор теней стоимостью 50 руб., лак для ногтей «Северина» стоимостью 50 руб., карандаш стоимостью 20 руб., дезодорант «Адидас» стоимостью 200 руб., дезодорант «Риксона» стоимостью 120 руб., лак для волос «Прелесть» стоимостью 90 руб., всего имущества на общую сумму 5.600 руб. Хисматуллин В.Т. взяв указанное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 5.600 руб., ФИО12 - на общую сумму 3.570 руб., всего на общую сумму 9.170 руб. Впоследствии Хисматуллин похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Хисматуллин В.Т., 19 апреля 2010 года около 04 часов 10 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу Адрес обезличен, увидел ФИО5, предположил, что у нее при себе может находиться ценное имущество. Хисматуллин проследовал за ФИО5 до первого подъезда Адрес обезличен, подошел к ней, достал имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, направил дуло в голову ФИО5, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Хисматуллин В.Т. потребовал от ФИО5 передачи ему имевшегося у нее при себе имущества. ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Хисматуллина В.Т. реально, была вынуждена передать Хисматуллину В.Т. принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH- D 780» стоимостью 6.499 руб., с флешкартой на 2 Gb стоимостью 399 руб., с сим картой «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой было 300 руб., сим картой «МТС», не представляющей ценности, на счету которой было 50 руб., а также принадлежащую ей сумку стоимостью 1.500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 600 руб., денежные средства в сумме 1.200 руб., визитница стоимостью 200 руб., дисконтные карты «такси 400400», «такси Санта», «ОлГуд», «Матрица», «Огни Уфы», «Огни Уфы», «Эльдорадо», «Спортмастер», «Мегаполис», «Копилка», не представляющие ценности, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K770i» стоимостью 8.290 руб., с сим картой «Мегафон», не представляющей ценности, на счету которой было 100 руб., сумочка для сотового телефона стоимостью 150 руб., флешкарта объемом информации 8 Gb, стоимостью 1.200 руб., три ключа в связке, стоимости не представляющие, тушь «Лореаль» стоимостью 300 руб., пудра «Шанель» стоимостью 500 руб., набор теней «Шанель» стоимостью 2.000 руб., блеск для губ «Шанель» стоимостью 500 руб., карандаш стоимостью 20 руб., всего имущества на общую сумму 23.808 руб. Хисматуллин В.Т., взяв указанное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 23.808 руб. Впоследствии Хисматуллин похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

19 апреля 2010 года, около 20.00 часов, Хисматуллин В.Т., находясь возле дома, расположенного по адресу Адрес обезличен, увидел ФИО14, в руках у которой он заметил сумку, предположил, что в сумке может находиться ценное имущество. Хисматуллин В.Т. вошел следом за ФИО14 во второй подъезд Адрес обезличен и поднялся на площадку 1 этажа, достал из-за пояса брюк предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, направил дулом на ФИО14, целясь ей в живот, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав от ФИО14 передачи ему принадлежащих ФИО14 сумки и сотового телефона. ФИО14, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Хисматуллина В.Т. реально, была вынуждена передать Хисматуллину В.Т. принадлежащую ей сумку стоимостью 800 руб., в которой находились кошелек стоимостью 200 руб., денежные средства в сумме 1.200 руб., платок стоимостью 150 руб., сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH- Е 250» в комплекте с флешкартой микро CD объемом информации 1 Gb общей стоимостью 2.450 руб., заколка стоимостью 50 руб., купон из газеты, стоимости не представляющий, 6 ключей в связке по цене 50 рублей за каждый, общей стоимостью 300 руб., книга «экзаменационные билеты» стоимостью 140 руб., книга автора Д.Донцовой стоимостью 60 руб., документы на имя ФИО14, а именно, паспорт, страховое свидетельство, страховой полис, социальный номер, не представляющие ценности, карта банка «Уралсиб», не представляющая ценности, на счету которой денег не было, в обложке, стоимости не представляющей, всего имущества на общую сумму 5.350 руб. Хисматуллин В.Т. взяв указанное имущество, после чего продолжая удерживать ФИО14 под прицелом пистолета, достал имевшийся при нем пакет, убрал туда похищенное имущество, и потребовал от ФИО14, чтобы она села в лифт, нажал на кнопку 9 этажа, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5.350 руб. Впоследствии Хисматуллин В.Т. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Хисматуллин В.Т., 19 апреля 2010 года, около 20 часов 25 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу Адрес обезличен, увидел ФИО15, в руке у которой заметил сумку, предположил, что в сумке может находиться ценное имущество. Хисматуллин В.Т. вошел следом за ФИО15 в Адрес обезличен, поднялся на площадку 1 этажа, достал имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, и используя его в качестве оружия, приставил дулом к спине ФИО15, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО15 повернулась к Хисматуллину В.Т. лицом, он, продолжая направлять дуло пистолета на ФИО15, целясь ей в лицо, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО15 передачи имевшихся у нее сумки и сотового телефона. ФИО15, испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Хисматуллину В.Т. сумку стоимостью 1.500 руб., в которой находились массажная расческа стоимостью 100 руб., крем для лица стоимостью 100 руб., крем для рук «Орифлейм» стоимостью 40 руб., помада «Эйвон» стоимостью 30 руб., упаковка салфеток стоимостью 10 руб., зубная щетка стоимостью 30 руб., всего на общую сумму 1.810 руб. Хисматуллин В.Т. взяв указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 1810 руб. Впоследствии Хисматуллин В.Т. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Хисматуллин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Хисматуллин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хисматуллина по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО8 подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, наличие малолетнего ребенка, его явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку условное осуждение к лишению свободы не образуют рецидива, так как условное осуждение не отменялось и осужденный не направлялся в места лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Хисматуллиным деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для применения условного осуждения.

Поскольку наказания за каждое из преступлений, которые следует назначить Хисматуллину в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ.

Поскольку Хисматуллиным преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 19 марта 2010 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание, назначенное указанным приговором, частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Хисматуллину необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба в пользу ФИО7 - 2 800 рублей, ФИО12 - 1 000 рублей, ФИО13 - 4 010 рублей, ФИО5 - 11 948 рублей, ФИО14 - 1 400 рублей, суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме путем взыскания с подсудимого.

ФИО5 было заявлено требование о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда, вызванного психическими страданиями, связанными с его преступными действиями 20 тысяч рублей. Суд считает данные требования законными, однако, находит возможным удовлетворить их лишь в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хисматуллина В. Т. по эпизодам похищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, ФИО5, ФИО14, ФИО15, признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путем их частичного сложения в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского райсуда г.Уфы от 19 марта 2010 года отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить назначенное им наказание, окончательно определив его в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хисматуллину, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, следы обуви, черный пакет, газовый баллончик, пульки уничтожить, пару кроссовок, изъятых у Хисматуллина вернуть по принадлежности.

Взыскать с Хисматуллина в возмещение материального ущерба в пользу ФИО7 -2 800 (две тысячи восемьсот) рублей, ФИО12 - 1 000 (тысячу) рублей, ФИО13 - 4 010 (четыре тысячи десять) рублей, ФИО5 - 11 948 (одиннадцать тысяч девятьсот сорок восемь) рублей, ФИО14 - 1 400 (тысячу четыреста) рублей.

Взыскать с Хисматуллина в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: