Галеев 228 приговор



1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петрова А.Н.,

подсудимого Галеева А.Р.,

защитника адвоката Сипатовой Е.В., представившей удостоверение № 1234 и ордер № 098331 от 13.07.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галеева А.Р., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.стНомер обезличен

У С Т А Н О В И Л :

12.01.2010 года около 20.30 час. Галеев А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь возле здания торгово-сервисного комплекса «Олимп», расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Ю.Гагарина, д.1/3, незаконно сбыл за 1.300 рублей ФИО146 выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 1752 от 18.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилформфин) массой 1,10 грамм, в крупном размере. Впоследствии, 12.01.2010 года около 19.10 час. в каб.313 ОМ № 6 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Лесотехникума 92/2 указанный сверток с наркотическим средством был ФИО146 добровольно выдан сотрудникам отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Преступный умысел Галеева А.Р. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО146 выступивший в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а сотрудники милиции задержали Галеева А.Р. на месте преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, у задержанного Галеева А.Р. сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ во время его личного досмотра 12.01.2010 года около 21.00 часов в актовом зале ОМ № 8 УВД по г.Уфа, расположенного по ул.Гагарина, 17/1 г.Уфы, был обнаружен и изъят в правом наружном кармане пуховика один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 1752 от 18.02.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилформфин) массой 0,75 грамм, которое Галеев А.Р. незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства свыше 0,5 грамма до 2,5 грамм является крупным размером.

Подсудимый Галеев А.Р. вину свою в предъявленном обвинении в начале судебного следствия признал частично, а в итоге его, в прениях и в последнем слове признал полностью, в содеянном раскаялся:

По существу обвинения подсудимый ФИО94 суду показал, что героин он употребляет примерно с начала августа 2009 года внутривенно, приобретал он его только у ФИО159, который проживает по адресу: г.Уфа, ул.Пр.Октября д.130/1. 12.01.2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов ему несколько раз звонил его знакомый по имени «Сергей», полных данных его он не знает, с которым ранее употребляли наркотики и просил его помочь приобрести для него наркотическое средство героин, на что он ответил ему, что попробует помочь, так как ранее оказывали друг другу помощь в приобретении героина. Примерно в 16.45 часов 12.01.2010 года Сергей приехал к ООТ «Юрюзань» по ул.Пр.Октября в сторону центра, при встрече отдал ему деньги в размере 1.300 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства «героин» и они расстались договорившись созвониться. С целью приобретения героина он позвонил ФИО88 со своего телефона ... и спросил у него 2 дозы, так как одну дозу он собирался отдать Сергею, а вторую употребить сам, на что ФИО88 пообещал помочь ему и они договорились созвониться позже. Примерно в 19 часов 12.01.2010 года он позвонил снова ФИО88, который сказал ему, что у него есть для него две дозы наркотического средства героин и сказал, чтобы он (ФИО94) подъехал примерно через 20 минут к дому 130/1 по ул.Пр.Октября г.Уфы. Примерно в 19.30 часов он встретился со ФИО92 возле дома 130/1 по ул.Пр.Октября г.Уфы и передал ему деньги в сумме 2.600 рублей, из которых 1.300 рублей для приобретения одной дозы героина для личного употребления и 1.300 рублей, которые ему дал Сергей для приобретения героина для него. Старостин Илья, отойдя примерно на 15 минут от него, снова вернулся и передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которые он убрал к себе в карман и они со ФИО88 разошлись. Далее он позвонил Сергею, сказал ему, что он приобрел две дозы наркотиков, на что Сергей сказал, чтобы он приехал к нему в Сипайлово к ТСК «Олимп», расположенному по ул.Ю.Гагарина г.Уфы, сказав, что будет ждать возле главного входа. Около 20.30 часов они встретились возле входа в ТСК «Олимп», где он передал Сергею один фольгированный сверток наркотического средства героин, который Сергей убрал к себе, а Сергей отдал ему 1.300 рублей купюрами по 1.000 рублей и 3 шт. по 100 рублей, в кармане его куртки у него остался один сверток фольгированной бумаги с героином для собственного употребления. Сергей просил его продать ему свой сверток с героином, но он не согласился, так как приобретал его для себя. После этого он с Сергеем пошли к дому 12 по ул.Ю.Гагарина г.Уфы, чтобы в подъезде дома употребить вместе героин который у них был с собой и возле дома № 12 ул.Ю.Гагарина г.Уфы его задержали сотрудники милиции, а Сергей который шел за ним, исчез куда то. После его задержания сотрудники милиции в актовом зале ОМ № 8 УВД по г.Уфа, расположенный по ул.Ю.Гагарина 17/1 г.Уфы при понятых досмотрели его и изъяли у него деньги в сумме 1.300 рублей из заднего правого кармана спортивных брюк, которые ранее ему передавал Сергей возле ТСК «Олимп», а также один сверток фольгированной бумаги с героином из левого бокового наружного кармана куртки темно-синего цвета, о чем составили акт и расписались в нем. Также другой сотрудник милиции у него взял смывы с рук на ватные тампоны. Все изъятое упаковали в конверты и опечатали. Ранее данные показания о том, что он был знаком с ФИО93, он отрицает, так как они были им даны под давлением со стороны органов следствия. После его задержания он выступил в качестве условного покупателя в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Старостина Ильи, где ФИО65 задержали сотрудники милиции за сбыт ему наркотического средства героин.

Данные показания подсудимого ФИО94 в части отрицания им сбыта наркотического средства контрольному покупателю ФИО149 и сбыта героина некоему парню по имени Сергей суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление, смягчить наказание за содеянное, пытаясь таким образом представить свои действия, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действия свои направленные в интересах приобретателя. Оснований не доверять показаниям, которые были даны ФИО94 в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о последствиях и доказательственной их силе даже в случае последующего отказа от них, у суда не имеется. Каких-либо оснований полагать об оказанном на ФИО94 в ходе предварительного следствия давлении со стороны оперативных сотрудников суду также не представлено.

Вина подсудимого ФИО94 полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Свидетель ФИО146 чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 12.01.2010 года в целях изобличения и оказания помощи сотрудникам милиции в задержании лиц, занимающихся сбытом наркотического средства на территории г.Уфы, он добровольно предложил сотрудникам милиции участвовать в роли «покупателя» наркотиков у ранее знакомого ему парня по имени Артур, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Уфы. На это он дал свое добровольное согласие. Парня по имени Артур он видел пару раз, и знал что он занимается реализацией наркотических средств. Номер его сотового телефона и то, что он занимается реализацией наркотических средств он узнал от кого-то из своих знакомых, кого именно он не помнит. 12.01.2010 года около 20 часов 25 минут при въезде в м/р Сипайлово он позвонил Артуру на сотовый телефон Номер обезличен и спросил, сможет ли он продать ему «героин», он ответил, что сможет и после этого он спросил у него куда ему подъехать. Артур сказал, чтобы он подъехал к ТСК «Олимп», расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Ю.Гагарина, 1/3. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей добытых преступным путем, таковых у него не оказалось. После этого были помечены денежные купюры, одна купюра достоинством 1.000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых, передал ему помеченные купюры в сумме 1.300 рублей. Образец специального химического вещества, которым обрабатывалась денежная купюра был помещен в бумажный конверт, который в его присутствии и в присутствии двух понятых был заклеен и опечатан печатью «для пакетов», где понятые и он расписались. Сотрудником милиции был составлен акт его досмотра и акт исследования денежных средств, где после ознакомления он понятые расписались. После этого он в составе оперативной группы выехал на место проведения «проверочной закупки» наркотического средства г.Уфа, ул.Ю.Гагарина, 1/3. По приезду на место проведения «проверочной закупки» машина остановилась с краю дороги напротив дома 10 по ул.Гагарина г.Уфа, после чего он вышел из машины и пошел в сторону ТСК «Олимп». Подойдя к ТСК «ОЛИМП» он увидел, что Артур стоит у входа в вышеуказанное здание. Он подошел к нему и спросил у него: «Артур», он ответил, что его зовут Артур. После чего он передал ему денежные средства в сумме 1.300 рублей, а он ему взамен передал один фольгированный сверток. После того как Артур передал ему один фольгированный сверток, он подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и вернулся в машину, где его ждали сотрудники милиции и они поехали в ОМ № 6 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Лесотехникума 92/2, где в присутствии двух понятых мужского пола, он добровольно выдал сотруднику милиции мужского пола один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, купленное на ранее помеченные деньги у Артура. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств в присутствии понятых, где после ознакомления он и понятые расписались л.д.51-54).

В ходе очной ставки свидетеля ФИО146 с подозреваемым ФИО94 свидетель Шмулинзон Р.А. подтвердил свои показания, изобличив ФИО94 в незаконном сбыте ему 12.01.2010 года наркотического средства - героин возле ТСК «Олимп» по ... ... ..., а подозреваемый ФИО94 подтвердил показания свидетеля ФИО146 признавшись в незаконном сбыте Дата обезличена года наркотического средства - героин л.д.65-68).

Свидетель ФИО8, ст.о/у отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в ним в отдел обратился гражданин ФИО99 ФИО31., который пояснил, что парень по имени «Артур», занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории ... и добровольно предложил изобличить данного парня в преступной деятельности и согласился выступить в роли «условного покупателя» наркотических средств, при этом ФИО146. пояснил, что знает абонентский номер сотового телефона «Артура», об этом ФИО146. добровольно написал заявление. Также Шмулинзон Р.А. пояснил, что «Артур» часто занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» в микрорайоне Сипайлово г.Уфы. Путем обработки данных ИЦ МВД по РБ и данных адресного бюро МВД по РБ было установлено, что парнем по имени «Артур» является - ФИО103. После этого, Дата обезличена года им, вместе с сотрудниками отдела, а именно с начальником отделения ФИО9, о/у ФИО6, мл.о/у ФИО5 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие под названием «Проверочная закупка». Дата обезличена года около 19 часов им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО99. на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и документов, таковых у ФИО99. не оказалось. После этого им в присутствии двух понятых были помечены денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1.000 рублей, то есть общая сумма составила 1.300 рублей. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт (№1) исследования предметов и документов (денежных средств), а также три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей были обработаны специальным химическим веществом с применением новых резиновых перчаток и с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в пустой бумажный пакет, на которую была нанесена пояснительная надпись, после чего в присутствии понятых был заклеен и опечатан печатью, где расписались понятые и ФИО99 После этого помеченные денежные купюры в сумме 1.300 рублей были переданы ФИО99 выступающему в роли условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». По данному поводу им были оформлены соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались понятые и ФИО99 После чего он в составе оперативной группы совместно с ФИО99 приехали в микрорайон Сипайлово ... для того, чтобы ФИО99 мог созвониться с ФИО94 и договориться с ним о покупке наркотического средства. Около 20 часов 24 минут Дата обезличена года ФИО99 со своего сотового телефона позвонил ФИО94 на сотовый телефон и спросил его, сможет ли он продать ему наркотическое средство «героин» на сумму 1.300 рублей, ФИО94 согласился продать ФИО99 наркотическое средство «героин» и назначил ему встречу в 20.30 часов возле ТСК «Олимп», расположенный по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Ю.Гагарина, 1/3. После чего он в составе оперативной группы совместно с ФИО99 приехал к ТСК «Олимп», расположенный по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Ю.Гагарина д.1/3, на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, остановились на дороге между ТСК «Олимп» и домом № 10 по ул.Ю.Гагарина г.Уфы. По приезду на место ФИО99 подошел к входу в ТСК «Олимп» и передал ФИО94 денежные средства в сумме 1.300 рублей, а ФИО94 взамен передал Шмулинзон Р.А. наркотическое средство «героин», после чего ФИО94 и Шмулинзон Р.А. разошлись, Шмулинзон Р.А. подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего подошел к ним и сообщил, что он купил у ФИО94 один сверток фольгированной бумаги с героином за ранее помеченные денежные средства 1.300 рублей. Далее начальник отделения ФИО9, о/у ФИО6, мл.о/у ФИО5 направились на задержание ФИО94, а он вместе с Шмулинзон Р.А. поехал в служебный кабинет № 313 в ОМ № 6 УВД по г.Уфа, расположенный по ул.Лесотехникума 92/2 г.Уфы, где при понятых Шмулинзон Р.А. пояснил, что он приобрел на ранее помеченные 1.300 рублей героин у парня по имени «Артур» возле ТСК «Олимп» и добровольно изъявил желание выдать данный героин. Больше у ФИО65. ничего запрещенного изъято не было. Выданный им сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован в пустой бумажный пакет, на которую был нанесена пояснительная надпись и данный бумажный пакет был опечатан оттиском печати, после чего двое понятых и ФИО65. на нем расписались. По поводу изъятия у ФИО65 одного свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом им был составлен акт досмотра, где после ознакомления двое понятых и ФИО65 расписались л.д.74-76).

Свидетель ФИО6, о/у отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 об участии его в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой его роль заключалась в том, что после условного сигнала условного покупателя Шмулинзон Р.А. о том, что сбыт наркотического средства состоялся, он, начальник отделения отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ ФИО9 и мл.о/у ФИО5 направились на задержание ФИО94. Возле дома № 14 по ... ... ФИО94 был задержан, доставлен в актовый зал ОМ № 8 УВД по г.Уфа, расположенный по ул.Ю.Гагарина 17/1 г.Уфы, для производства личного досмотра. При задержании ФИО94 не сопротивлялся и признался, что продал ФИО146. наркотическое средство «героин» за 1.300 рублей, сказал, что у него в кармане куртки находятся денежные средства в сумме 1.300 рублей, полученные от продажи наркотиков и один сверток с наркотическим средством. По приезду он, пригласив двоих понятых в актовый зал ОМ № 8 УВД по ..., начал производить личный досмотр ФИО94, перед которым он разъяснил понятым обязанности и права, предложил ФИО94 выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности добытые преступным путем, на это ФИО94 пояснил, что при себе имеет денежные средства, полученные от продажи героина и наркотическое вещество «героин». Далее в ходе производства досмотра у ФИО94 из левого наружного кармана пуховика были обнаружены и изъяты - ранее помеченные денежные средства в сумме 1.300 рублей: одна купюра достоинством 1.000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр и с актом исследования денежных купюр, после чего изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный пакет. Из правого наружного кармана пуховика ФИО94 был обнаружен и изъят - один сверток фольги с порошкообразным веществом, который после изъятия был упакован в пустой бумажный конверт. Также в ходе досмотра у ФИО94 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа» в количестве двух штук с сим-картами, которые не упаковывались. По поводу обнаруженных и изъятых у ФИО94 денежных средств в сумме 1.300 рублей, ФИО94 пояснил что обнаруженные у него денежные средства в сумме 1.300 рублей он получил от продажи героина. Два бумажных пакета были опечатаны оттиском печати, нанесены пояснительные надписи, после чего расписались понятые и задержанный ФИО94 Далее мл.о/у ФИО5 у ФИО94 были изъяты смывы с пальцев ладоней обеих рук на два ватных тампона с применением новых резиновых перчаток, которые были упакованы отдельно в два пустых бумажных пакета и опечатаны оттиском печати «Для пакетов», нанесены пояснительные надписи, расписались понятые и ФИО94. По данному поводу им был составлен акт досмотра, а мл.о/у ФИО5 был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, где после ознакомления понятые и задержанный ФИО94 расписались. По минованию надобности сотовые телефоны марки «Нокиа» с сим картами были возвращены ФИО94 под расписку. При производстве личного досмотра ФИО94 не сопротивлялся и вел себя спокойно л.д.77-79).

Свидетель ФИО6 на очной ставке с обвиняемым ФИО94 также подтвердил свои ранее данные показания, изобличив обвиняемого ФИО94 в том, что он 12 января 2010 г. возле ТСК «Олимп» по ул.Ю. Гагарина д.1/3 г. Уфы сбыл за 1.300 рублей ФИО99. наркотическое средство - героин, после чего был задержан л.д.198-205).

Свидетель ФИО5, мл.о/у отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия также дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6 о его участии в составе оперативной группы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Дата обезличена года, в ходе которой его роль заключалась в том, что по приезду на место проведения ОРМ и встречи Шмулинзон Р.А. с ФИО94 возле ТКС «Олимп» он вместе с начальником отделения ФИО9, о/у ФИО6, ст. о/у ФИО8 стояли неподалеку и наблюдали за происходящим. Подойдя к входу в ТСК «Олимп» ФИО99 передал ФИО94 денежные средства в сумме 1.300 рублей, а ФИО94 взамен передал ФИО99 наркотическое средство «героин», после чего ФИО94 и Шмулинзон Р.А. разошлись, Шмулинзон Р.А. подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, подошел к ним и сказал, что он купил у ФИО94 один сверток фольгированной бумаги с героином за 1.300 рублей. После этого ФИО8 вместе с ФИО99 поехал в ОМ №6 УВД по г.Уфа для оформления добровольной выдачи ФИО99. приобретенного у ФИО94 наркотического средства, а он, ФИО9 и ФИО6 задержали ФИО94 возле дома № 14 по ул.Ю.Гагарина г.Уфы, доставили в актовый зал ОМ № 8 УВД по г.Уфа, расположенный по ... ..., для производства личного досмотра, где на вопрос продавал ли он ФИО99 наркотики за 1.300 рублей, Галеев А.Р. ответил, что он только что возле ТСК «Олимп» по ул.Ю.Гагарина г.Уфы продал ФИО99 наркотики и сказал что у него при себе имеется один сверток с наркотиком «героин». По приезду в целях обнаружения и изъятия запрещенных у ФИО94 предметов и помеченных денежных средств о/у ФИО6 при понятых досмотрел ФИО94 и в левом наружном кармане пуховика были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1.300 рублей: одна купюра достоинством 1.000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр и с актом исследования денежных купюр, после чего изъятые денежные средства были помещены в пустой бумажный пакет и заклеены. Из правого наружного кармана пуховика ФИО94 был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом, который после изъятия был упакован в пустой бумажный конверт и заклеен. Также в ходе досмотра у Галеева А.Р. были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа» в количестве двух штук с сим картами, которые не упаковывались. По поводу обнаруженных и изъятых у Галеева А.Р. денежных средств в сумме 1.300 рублей, Галеев А.Р. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме 1.300 рублей он получил от продажи героина. Два бумажных пакета были опечатаны печатью, где расписались понятые и задержанный Галеев А.Р. и на них были нанесены пояснительные надписи. Далее им у Галеева А.Р. были изъяты смывы с пальцев ладоней обеих рук на два ватных тампона с применением новых резиновых перчаток, которые были упакованы отдельно в два пустых бумажных пакета и опечатаны печатью «Для пакетов», где расписались понятые и Галеев А.Р.. По данному поводу им был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, а о/у ФИО6 был составлен акт досмотра, где после ознакомления понятые и задержанный Галеев А.Р. расписались. После проведения личного досмотра им и начальником отделения ФИО9 были опрошены понятые, а о/у ФИО6 был опрошен Галеев А.Р. л.д.71-73).

Свидетель ФИО10 суду показал, что 12.01.2010 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № 313 ОМ № 6 УВД по г.Уфа, расположенный по ул.Лесотехникума д.92/2 г.Уфы, для участия в качестве понятого. Сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права понятого. После этого при них был произведен личный досмотр парня, который представился как ФИО122 на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Таковых у ФИО99 не оказалось. После этого сотрудником милиции при нем и втором понятом были помечены денежные купюры: три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1.000 рублей, то есть общая сумма составила 1.300 рублей. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт (№1) исследования предметов и документов (денежных средств), а также три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей были обработаны специальным химическим веществом с применением новых резиновых перчаток и с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в пустой бумажный конверт, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов», где он, второй понятой, ФИО99 расписались. После этого помеченные денежные купюры в сумме 1.300 рублей были переданы ФИО99 выступающему в роли условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». По данному факту сотрудником милиции были составлены - акт досмотра (№1) условного «покупателя», акт (№1) исследования предметов и документов (денежных средств), где после ознакомления он, второй понятой и ФИО99 расписались л.д.116-117).

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он 12.01.2010 года около 20.55 часов был приглашен сотрудником милиции в ОМ № 8 УВД по г.Уфа, расположенный по ул. Ю.Гагарина д.17/1 г. Уфы, в актовый зал, поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина, который представился ФИО127 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ул.Шота Руставели д.5. кв.46. Кроме него был приглашен еще один понятой мужского пола. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать, а также разъяснил права делать замечания и предложения по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Галеева А.Р., который был одет в пуховик синего цвета, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Галееву А.Р. выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На это Галеев А.Р. пояснил, что при себе имеет денежные средства полученные от продажи героина и наркотическое средство. Далее, в ходе досмотра у Галеева А.Р. из левого наружного кармана куртки-пуховика были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1.300 рублей - три купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр и с актом исследования денежных средств, а в правом наружном кармана пуховика был обнаружен и изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом; также были обнаружены два сотовых телефона марки «Нокиа» с сим картами и связка ключей, указанные сотовые телефоны были изъяты у Галеева А.Р., связка ключей не изымалась. По поводу обнаруженных при досмотре денежных средств в сумме 1.300 рублей Галеев А.Р. пояснил, что он их получил от продажи героина. После этого денежные средства в сумме 1.300 рублей и один сверток фольги с порошкообразным веществом, изъятые у Галеева А.Р., были упакованы отдельно в два пустых бумажных конверта, на бумажные конверты были нанесены пояснительные надписи, после чего конверты были опечатаны оттиском печати «Для пакетов», на которых расписался он, второй понятой и задержанный Галеев А.Р., изъятые сотовые телефоны марки «Нокиа» с сим картами не упаковывались. Далее другим сотрудником милиции у Галеева А.Р. были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук, отдельно на два чистых ватных тампона с применением новых резиновых перчаток. После того, как смывы были взяты, ватные тампоны со смывами были упакованы в два отдельных пустых бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати «Для пакетов», где были нанесены пояснительные надписи, на которых расписался он, второй понятой и Галеев А.Р.. По данному поводу сотрудниками милиции были составлены - акт досмотра и акт сбора образцов для сравнительного исследования, где после ознакомления он, второй понятой и Галеев А.Р. расписались. В ходе досмотра от Галеева А.Р. заявлений и замечаний не поступало, он вел себя спокойно, не сопротивлялся л.д.104-106).

Свидетель ФИО14, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 12.01.2010 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудником милиции в кабинет № 313 отдела милиции № 6 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: г.Уфа, ул.Лесотехникума д.92/2 г.Уфы, для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого при них был произведен личный досмотр парня, который представился ФИО128 был одет: в куртку черного цвета, толстовку зеленого цвета, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. Перед началом досмотра ФИО99 было предложено добровольно выдать находящиеся у него предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, на это ФИО99 заявил, что приобрел на сумму 1.300 рублей у парня по имени Артур возле торгового комплекса «Олимп» наркотическое средство «героин», после чего добровольно и самостоятельно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был помещен в пустой бумажный конверт, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был заклеен, опечатан оттиском печати «Для пакетов», на конверт была нанесена пояснительная надпись, где расписался он, второй понятой и ФИО99 После этого сотрудником милиции по данному факту был составлен акт Номер обезличен после ознакомления он, второй понятой и ФИО99. расписались л.д.107-108).

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены также с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 об участии его в качестве понятого при добровольной выдаче Шмулинзон Р.А. фольгированного свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел он его у парня по имени Артур на сумму 1.300 рублей возле ТСК Олимп по ул.Ю.Гагарина г.Уфы, который при них упаковали в пустой бумажный конверт и опечатали, о чем составили акт и в котором они все расписались л.д.118-119).

Кроме этого, вина подсудимого Галеева А.Р. полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13.01.2010 года, согласно которому следователю представлены материалы и документы в отношении Галеева А.Р. л.д.5),

- заявлением ФИО99 о желании принять участие в роли покупателя наркотического средства героин и изобличении сбытчика, который представляется по имени Артур и пользуется мобильным телефоном Номер обезличен

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства -«героин» от 12.01.2010 года в отношении Галеева А.Р., порученное ФИО99 л.д.11),

- актом досмотра условного покупателя от 12.01.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО99 предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено л.д.12-13),

- актом исследования и пометки денежных средств от 12.01.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ст.о/у ФИО8 путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 1.300 рублей: один денежный билет Банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером: иС 2115341 и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: СЕ 7888385, ОЯ 6502340, СБ 0001371, которые были обработаны специальным химическим веществом, образец которого на ватном тампоне упакован в бумажный пакет, затем денежные средства в сумме 1.300 рублей были вручены ФИО99 л.д.14-16),

- актом досмотра задержанного Галеева А.Р. от 12.01.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых о/у ФИО6 у задержанного были обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане пуховика - ранее помеченные денежные средства в сумме 1.300 рублей: один денежный билет Банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером: иС 2115341 и три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: СЕ 7888385, ОЯ 6502340, СБ 0001371, в правом наружном кармане пуховика - один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом л.д.21-23),

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 12.01.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых мл.о/у ФИО5 у задержанного Галеева А.Р. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук на два ватных тампона л.д.24),

- актом досмотра и добровольной выдачи от 12.01.2010 года, в ходе которого ФИО99 в присутствии понятых добровольно выдал ст.о/у ФИО8 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у парня по имени Артур на сумму 1.300 рублей возле ТСК «Олимп» по ул.Ю.Гагарина д.1/3 г.Уфы л.д.33-34),

- актом наблюдения за производством ОРМ от 12.01.2010 года, в ходе которого установлено, что имело место 12.01.2010 года в 19 час. 30 мин. выезд оперативной группы на место проведения ОРМ «проверочная закупка» в микрорайон Сипайлово г.Уфы, в 20 час. 20 мин. условный покупатель созвонился со сбытчиком наркотических средств Галеевым А.Р. и договорился о встрече возле ТСК «Олимп» по ул.Ю.Гагарина д.1/3 г.Уфы; в 20 час. 30 мин. условный покупатель встретился с Галеевым А.Р. возле ТСК «Олимп» и завел разговор; в 20 час 32 мин. условный покупатель и Галеев А.Р. разошлись, условный покупатель подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, Галеев А.Р. направился по ул.Ю.Гагарина г. Уфы; в 20 час. 35 мин. Галеев А.Р. задержан возле д.14 по ул.Ю.Гагарина г. Уфы л.д.43-44),

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором содержится перечень проведенных ОРМ с участием условного покупателя ФИО99 л.д.45-48),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у о/у ФИО6 бумажного конверта с ранее помеченными денежными средствами в сумме 1.300 рублей, бумажного пакета с одним свертком фольги с героином, изъятым у Галеева А.Р. в ходе личного досмотра л.д.80, 81-82),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у о/у ФИО8 бумажного конверта с образцом СХВ, с одним фольгированным свертком с героином, добровольно выданным ФИО99 л.д.84, 85-86),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у мл.о/у ФИО5 двух бумажных конвертов с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Галеева А.Р л.д.87, 88),

- справкой ЭКЦ МВД по РБ № 310 от 13.01.2010 года, заключением физико-химической экспертизы № 1752 от 17-18.02.2010 года, согласно выводам которых изъятое у Галеева А.Р. в ходе его личного досмотра вещество массой 0,75 грамм на момент первоначального исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д.26, 95-96),

- справкой ЭКЦ МВД по РБ № 309 от 13.01.2010 года, заключением физико-химической экспертизы № 1752 от 17-18.02.2010 года, согласно выводам которых добровольно выданное 12.01.2010 года ФИО99 вещество массой 1,10 грамм на момент первоначального исследования, содержащееся в одном свертке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) л.д.36, 95-96),

- заключением физико-химической экспертизы № 1751 от 14-17.02.2010 года, согласно выводу которого на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Галеева А.Р. и на поверхности представленных денежных билетов достоинством 1.000 рублей - иС 2115341, достоинством 100 рублей - СЕ 7888385, ОЯ 6502340, СБ 0001371 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородных по компонентному составу красителей использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества л.д.101-102),

- протоколом осмотра двух бумажных пакетов со смывами с рук Галеева А.Р.; бумажного пакета с образцом СХВ; бумажного пакета с наркотическим средством - героин, добровольно выданного ФИО99 бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1300 рублей, которые, признаны и приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств л.д.110-115),

- постановлением о разрешении производства выемки от 29.03.2010 года и протоколом выемки от 31.03.2010 года в ОАО «МЕГАФОН» г.Уфы РБ установочных данных и детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен ФИО99 за 12.01.2010 года л.д.135-138),

- постановлением о разрешении производства выемки от 29.03.2010 года и протоколом выемки от 31.03.2010 года в ОАО «МЕГАФОН» г.Уфы РБ установочных данных и детализации телефонных переговоров абонента 8-927-088-15-10 Галеева А.Р. за 12.01.2010 года л.д.141-144),

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента 8-937-300-02-40 ФИО99 за Дата обезличена года и детализации телефонных переговоров абонента 8-927-088-15-10 Галеева А.Р. за 12.01.2010 года, в ходе которого было установлено, что 12.01.2010 года в период времени с 11 часов 07 минут по 23 час 35 минут имеется 1 исходящее соединение номера Номер обезличен которым пользовался ФИО99 с номером 8-927-088-15-10, которым пользовался Галеев А.Р., указанный звонок осуществил ФИО146 в 20:24:28 часов Галееву А.Р., данные протокол детализации признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.163-170).

- актом судебно-наркологической экспертизы № 285 от 08.04.2010 года, согласно которым у Галеева А.Р. данных за наркоманию нет. Злоупотребление опиатами. Лечение от наркомании не рекомендовано л.д.154).

Довод в свою защиту подсудимого Галеева А.Р. о том, что его действия следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин по просьбе его знакомого по имени Сергей не нашел своего подтверждения, так как доказательств действий Галеева А.Р. в интересах приобретателя некоего парня по имени Сергей суду представлено не было, довод его является голословным, ни чем не подкреплен и более того, он полностью противоречит вышеперечисленным доказательствам, указывающим на иные обстоятельства совершения Галеевым А.Р. преступления. Ссылка Галеева А.Р. на то, что он приобретал героин у ФИО157 указывает лишь только на то, что Галеев А.Р. сам не занимается изготовлением наркотического средства - героин, а имеет свой источник приобретения, у которого он приобретает героин как для сбыта, так и для личного употребления, что нашло свое полное и объективное подтверждение в результатах оперативно-розыскного мероприятия, которые указывают о том, что Галеев А.Р. по собственному усмотрению распорядился имевшимся у него наркотическим средством, часть из которого он сбыл контрольному покупателю ФИО158 а вторую часть оставил для собственного употребления, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать следующим образом:

- в отношении наркотического средства героин массой 1,10 грамма, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое Галеев А.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам Галеев А.Р. был задержан на месте преступления;

- в отношении наркотического средства героин массой, 0,75 грамм обнаруженных и изъятых при личном досмотре задержанного Галеева А.Р., как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, так как Галеев А.Р., являясь сам наркозависимым, признал и признания его в этой части стабильны, что он не намеревался его сбывать, а хранил эту часть героина для личного употребления, следовательно данная часть наркотического средства не охватывалась умыслом на его незаконный сбыт.

При этом из обвинения суд считает необходимым исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное следствием время, и месте, у неустановленного следствием лица, так как подобная формулировка противоречит требованиям ст.73 УПК РФ, устанавливающей необходимость доказывания обстоятельств преступления, тогда как сама формулировка обвинения носит сугубо предположительный характер и поэтому не может быть положено в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Галееву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, положительную характеристику его в быту и по месту работы, ранее не судим, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в совокупности с положительными его характеристиками отношение к содеянному, признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что выразилось в участии Галеева А.Р. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у своего поставщика, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности подсудимого и его отношения к содеянному, по мнению суда, дают достаточное основание для применения к Галееву А.Р. наказания по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, не находя в итоге достаточных законных оснований для его условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галеевым А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- в силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить ему в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву А.Р.: подписка о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ему с 14.07.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, смывы с рук, образец СХВ, - уничтожить,

- деньги в сумме 1.300 рублей, использованные в ходе ОРМ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин