Дело № 1- 347/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 31 мая 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственных обвинителей Ахмадышиной Л.Р., Бигловой А.И.,
адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
переводчика ФИО6,
подсудимого Тураева М.М.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТУРАЕВА М. М., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, проживающего по адресу: Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тураев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
Тураев, Дата обезличена года около 01 часа, находясь на остановке общественного транспорта «Комсомольская» города Уфы увидел ранее незнакомую ФИО7,, которая выходила из магазина «Тройка» по адресу: Адрес обезличен. С целью хищения чужого имущества Тураев пошел за ФИО7 вдоль домов по Адрес обезличен ФИО7 проходила в безлюдном месте возле школы Номер обезличен по Адрес обезличен Тураев умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества напал на ФИО7 и применяя насилие опасное для жизни, стал своими руками сдавливать шею ФИО7. После чего повалил ее на землю, протащил по земле в сторону вдоль ограждения спортивной площадки, сел сверху на ФИО7 и, создавая реальную опасность для ее жизни, продолжил сдавливать шею ФИО7 своими руками, тем самым, перекрывая доступ ей кислорода. Сопротивляясь ФИО7 ударила Тураева ключами в область правого предплечья. Тураев продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавил сопротивление ФИО7, при этом, одной рукой закрывал ей рот, другой продолжал душить, в результате чего она прикусила язык и потеряла сознание. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 30 июля 2009 года ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека, царапин, ушибленной раны лица, кровоизлияний и ушибленной раны слизистой обеих губ, обширных подкожных кровоизлияний и царапин шеи, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на разбойное нападение, Тураев похитил у ФИО7, сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 4600 рублей, пакет майонеза стоимостью 25 рублей, пачка чая стоимостью 30 рублей и пластиковые карточки не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет с куриными крылышками стоимостью 62 рубля. С похищенным имуществом Тураев в места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 7017 рублей.
С предъявленным обвинением Тураев согласен.
Подсудимый Тураев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Тураева, действия которого следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни. Из обвинение Тураева подлежит исключению признак применения насилия опасного для здоровья, поскольку установлено, что Тураев применил насилие опасное для жизни потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого Тураева в счёт возмещения причинённого материального ущерба 7017 рублей подлежит удовлетворению в полном объём в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается виновным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он не судим, признание вины, удовлетворительную характеристику личности в следственном изоляторе, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Тураева раскрытию и расследованию преступления, что он в содеянном раскаивается, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУРАЕВА М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденного Тураева М.М. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тураева М.М. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО7 7017 рублей.
Вещественное доказательство - пачку чая «Принцесса Нури», находящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по городу Уфа - возвратить по принадлежности ФИО7, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Лебедев