Приговор в отношении Сидоренко В.В. ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-413/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы

Исмагилова В.В.,

защитника: адвоката Нугаманова В.М., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого: Сидоренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко В.В., родившегося Дата обезличена года в г.Адрес обезличен, гражданина Адрес обезличен, образование Адрес обезличен, Адрес обезличен проживающего в Адрес обезличен, Адрес обезличен, зарегистрированного в г.Адрес обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2010 года около 21:40 часов возле дома № 94 по ул. Российская г. Уфы Сидоренко, являющийся потребителем наркотиков, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, и в ходе личного досмотра при понятых у него в левом нагрудном кармане футболки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки, завязанных нитью, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №6981 от 17.05.2010 года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,75 грамма, что является особо крупным размером, которые он незаконно хранил при себе для личного употребления. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» особо крупным размером является масса наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Таким образом, Сидоренко совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности в быту и по месту работы, совершение преступления впервые, Адрес обезличен, что находит смягчающими обстоятельствами.

Адрес обезличен

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ. Никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01.07.2010 года.

Вещественные доказательства: тампоны со смывами рук, два свертка с героином 2,69 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Уфа по квитанции №96, обязать последних уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Тимашева