Приговор в отношении Фазлиахметовой А. Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Суяргуловой К. Р.,

адвоката Мирхайдарова И.Д.

подсудимой Фазлиахметовой А. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фазлиахметовой А. Р., Адрес обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Фазлиахметова в Дата обезличена года, являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Адрес обезличен, содержала в своей квартире притон для потребления изготавливаемых ею наркотических средств - дезоморфина, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен Фазлиахметова, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно пригласила к себе на квартиру, по адресу: Адрес обезличен, своих знакомых ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 где в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных последними. После этого, указанное наркотическое средство - дезоморфин Фазлиахметова, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, употребили внутривенно.

Фазлиахметова, Дата обезличена года около 18.10 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно пригласила к себе в квартиру по адресу: г.Адрес обезличен, своих знакомых - ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, где в их присутствии изготовила наркотическое средство - дезоморфин, из препаратов принесенных последними. После этого, указанное наркотическое средство - дезоморфин ФИО5, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, употребили внутривенно.

Подсудимая Фазлиахметова А. Р. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Фазлиахметовой квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Фазлиахметовой суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние ее здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным назначить Фазлиахметовой А. Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фазлиахметовой А. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Фазлиахметову А. Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Фазлиахметовой А. Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флаконы, самодельные весы, упоковки таблеток Номер обезличен 5 шприцов, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик