Дело № 1- 519/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Кочкина К.А.
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев и открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кочкина К.А., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, осужденного приговором Советского районного суда г. Уфы от 05 мая 2004 года по ст. 162 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 13 января 2010 года по отбытию срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23 часов 45 минут 11 июля до 12.00 часов Дата обезличена года, Кочкин, находясь по адресу РБ, Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, увидел автомобиль марки ВАЗ-21050 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, которым на основании доверенности управлял ФИО11. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кочкин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному автомобилю, неустановленным следствием предметом открыл замок на передней левой двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил автомагнитолу марки «Яуза РКД 220» со съёмной панелью, стоимостью 2700 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб.
Он же, Кочкин в период времени с 23 часов 45 минут 11 июля до 10.00 часов 12 июля 2010 года, находясь по адресу РБ, Адрес обезличен увидел автомобиль марки ВАЗ-21140 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, которым на основании доверенности управлял ФИО5 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кочкин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному автомобилю, неустановленным следствием предметом снял уплотнительную резинку с левого бокового стекла автомобиля, после чего выставил стекло, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил съёмную панель от автомагнитолы марки «Panasonic CQ-C5403 W» стоимостью 800 руб., с пультом управления стоимостью 200 руб.; радар-детектор марки «Sho-me» стоимостью 4200 руб.; электролобзик марки «De WALT DW 341 К» в комплекте с пластиковым чемоданом стоимостью 3000 руб.; сумку не представляющую материальной ценности в которой находился набор ключей стоимостью 1500 руб. и строительный уголок стоимостью 50 руб.; электродрель марки ДУ-21500 стоимостью 600 руб. в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности; молоток стоимостью 50 руб.; два болонных ключа стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 100 руб. Кочкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 руб.
Подсудимый Кочкин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кочкин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кочкина по эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб, который суд признает значительным.
При назначении наказания Кочкину суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения либо применения к нему условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Кочкину надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 4 200 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, путем взыскания с подсудимого..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочкина К.А. по эпизодам хищения имущества ФИО6 и ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Кочкину, подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять со 17 августа 2010 года.
Взыскать с Кочкина К.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 4200 (четыре тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Р.Н. МАРДАНОВ