Дело № 1-520/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 августа 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Арефьева Д.В.,
адвоката Сенкевич А.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Арефьева Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца данные обезличены,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 июля 2010 года, около 17 часов 51 мин., Арефьев Д.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу РБ, Адрес обезличен, в пятом подъезде на площадке первого этажа, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО6, выступившему в роли условного покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,30 грамма. Однако преступление до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.
Подсудимый Арефьев с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Арефьев обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Арефьева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении наказания Арефьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит основания для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения, при этом не находит оснований для применения к Арефьеву условного осуждения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Арефьеву необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Арефьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арефьеву заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 17 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества, - уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: