Дело № 1-527/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 августа 2010 года г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,
подсудимого Сайфуллина Э.М.,
адвоката Васильевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также представителя потерпевшего Письман В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сайфуллина Э.М., Дата обезличена года рождения, уроженца данные обезличены, зарегистрированного и проживающего в Адрес обезличен, данные обезличены,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 11.00 часов водитель Сайфуллин, управляя по путевому листу технически исправным автомобилем ИСУДЗУ ЕLF, государственный регистрационный знак Номер обезличен, при выезде па проезжую часть бульвара Саид-Галиева возле Адрес обезличен по проспекту Октября с прилегающей территории автостоянки следовал задним ходом.
В пути следования водитель Сайфуллин Э.М. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную неосторожность, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1. 8.3. 8.12 Правил дорожного движения РФ, в которые гласят, что - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования 11ДД РФ; - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - перед началом движения водитель обязан убедиться, что маневр безопасен и не создаёт помех другим участникам движения; - при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней; - движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Водитель Сайфуллин Э.М., управляя автомобилем ИСУДЗУ ELF, пренебрёг указанными выше требованиями Правил, при движении задним ходом при выезде с прилегающей территории на дорогу, не проявил должного внимания к окружающей его обстановке, не убедился в безопасности предпринимаемого им манёвра, не прибегнул к помощи посторонних лиц, не предоставил преимущество пешеходу, движущемуся по дороге, и совершил наезд на гр. ФИО7, который переходил проезжую часть бульвара Саид-Галиева, возле дома Адрес обезличен.
В результате наезда у ФИО7 согласно заключению эксперта обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной закрытой травмы головы и туловища: - кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиями, кровоизлияния и разрывы в ткани лёгких, разрыв печени, переломом костей таза, ссадины конечностей. Указанные повреждения причинены твёрдыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти, что могло иметь место при наезде грузовым автомобилем на пешехода, находящегося в горизонтальном положение, и ударе его частями кузова (задней дверью) в левую боковую поверхность головы и тела с последующим падением тела на дорожное покрытие с ударом правой половины головы и туловища и дальнейшим переездом задним колесом автомашины через грудную клетку лежащего ФИО7 в направлении слева направо, не исключается возможность совершения ДТП 21.04.2010 года. Эти выводы подтверждаются локализацией и характером кровоизлияний в мягкие ткани, переломов таза, наличием множественных двусторонних переломов рёбер по нескольким анатомическим линиям, признаков сотрясения тела, множественными ссадинами на левой половине тела, а также обстоятельствами дела (стёртость на правой задней двери фургона пылевого налёта, направление слева направо, сверху вниз, шириной 0.02 м, длиной 0,05 м). Эти повреждения представляют собой тяжкий вред здоровью, поскольку являются опасными для жизни в момент причинения. Смерть наступила от сочетанной тупой закрытой травмы головы и туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. При судебно-химической экспертизе крови из трупа этиловый спирт не обнаружен. При экспертизе трупа установлены признаки ишемической болезни сердца, данное заболевание в прямой причинной связи со смертью не состоит. При экспертизе на теле пострадавшего частиц лакокрасочных покрытий и других инородных предметов не обнаружено.
Подсудимый Сайфуллин с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Сайфуллин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сайфуллина подлежат квалификации по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Сайфуллину суд учитывает, что он впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом, суд считает необходимым, учитывая характер допущенных Сайфуллиным нарушений Правил дорожного движения, лишить Сайфуллина права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайфуллина Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сайфуллина не менять без согласия спецоргана места жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.
Меру пресечения Сайфуллину, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: