Дело № 1-414/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,
при секретаре Емельяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы
Ахмадышиной Л.Р.,
защитника: адвоката Бабановой В.П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимого: Куликова Е.В.,
потерпевших: ФИО6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей:
ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова Е.В., родившегося Дата обезличена в г.Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Куликов из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил кражи чужого имущества из карманов одежды граждан, причинившие им значительный ущерб, а также покушение на кражу чужого имущества из кармана одежды гражданина. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2010 г. около 21 часов Куликов, находясь недалеко от дома 50 по ул.Гагарина г.Уфы, увидел, что из правого кармана дубленки ранее ему незнакомого ФИО6 виднеется сотовый телефон. Во исполнение задуманного, он подошел к нему и, отвлекая его разговором, воспользовавшись тем, что его незаконных действий никто, включая ФИО6, не видит, тайно похитил из правого кармана дубленки последнего сотовый телефон марки «Самсунг SGH L 700», стоимостью 6.489 руб. с сим-картой, не представляющей ценности, с которым с места происшествия скрылся, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным Куликов распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Куликов совершил тайное хищение чужого имущества из кармана одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 12 февраля 2010 г. в период времени с 18:30 до 19:30 час., находясь в торгово-сервисном комплексе «Корсо», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Ю.Гагарина д.34, увидел, что из правого кармана куртки ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО9 виднеется сотовый телефон. Реализуя возникший умысел на завладение чужим имуществом, Куликов, воспользовавшись тем, что последняя отвлечена осмотром товаров, и его незаконных действий никто не видит, тайно похитил из правого кармана куртки ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа 5610», стоимостью 10.000 руб., с флешкартой, стоимостью 1.500 руб. и сим картой, не представляющей материальной ценности, подаренный ей отцом, с которым с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на 11500 рублей.
Таким образом, Куликов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся на потерпевшей, причинившей гражданину значительный ущерб.
Он же, 26 февраля 2010 г. около 17 часов, находясь возле кондитерского отдела в торгово-сервисном комплексе «Терем», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Б.Бикбая д.32, увидел, что из правого кармана дубленки ранее ему незнакомой ФИО10 видны денежные средства. Реализуя возникший умысел на завладение чужим имуществом, Куликов, воспользовавшись тем, что ФИО10 отвлечена осмотром товара, и никто за его незаконными действиями не наблюдает, тайно похитил из правого кармана дубленки последней денежные средства в сумме 940 руб., с которыми с места происшествия попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, соответственно распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Таким образом, Куликов своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.
Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6, а также по эпизоду в отношении несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, причинившее каждому из потерпевших значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции, в связи с чем он не имел реальной возможности распорядиться похищенным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по двум первым эпизодам, что находит смягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение им рецидива в соответствии со ст.18 УК РФ спустя 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы.
Как личность Куликов в быту характеризуется соседями положительно, Адрес обезличен
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность Куликова, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что никакими иными мерами наказания кроме лишения свободы цели наказания достигнуты быть не могут. Оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Гражданские иски потерпевших обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Е.В. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по эпизоду в отношении ФИО6 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД;
по эпизоду в отношении ФИО7 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН ГОД;
по эпизоду в отношении ФИО10 по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить. Содержание под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, избранное Кировским районным судом г.Уфы, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22.06.2010 года.
Взыскать с Куликова Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО7 - 11.500 рублей, в пользу ФИО6 - 6.489 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий Л.Тимашева