Приговор в отношении Махнева А.В.



Дело № 1-210/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 22 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Маштаковой Е.М., Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,

защитника адвоката Кочкиной Ю.Г., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение

Номер обезличен

подсудимого Махнева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махнеева А.В., родившегося Дата обезличена года в г.данные обезличены, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Махнев, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Махнев 01 декабря 2009 года около 22 часов 10 минут, находясь возле Адрес обезличен незаконно реализовал за 1300 рублей ФИО8, исполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства - амфетамин в смеси составляет 0, 0418 грамма, находящееся в одном бумажном свертке. После чего Махнев был задержан. Однако, Махнев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО8 были изъяты из незаконного оборота. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Махнев суду сообщил, что вину признаёт в том, что помог приобрести наркотическое средство знакомому по имени ФИО17 При этом сообщил, что ему Дата обезличена года позвонил его знакомый по имени ФИО17 и попросил помочь купить наркотическое средство амфетамин. С целью помочь ФИО17 он созвонился со своим знакомым ФИО18, который занимался сбытом наркотического средства, у которого он ранее приобретал амфетамин и спросил его, сможет ли он продать амфетамин. ФИО18 согласился и около 21 часа привез к нему домой амфетамин, который он купил у него за 1300 рублей. ФИО18, узнав, что он берет ни для себя наркотик, угостил его, дав ему один фольгиованный сверток с амфетамином бесплатно. Потом около 22 часов того же дня к нему приехал ФИО17 вместе со ФИО8. Он продал ФИО17 амфетамин, находящийся в бумажном свертке, купленный у ФИО18 и они ушли, а его после этого задержали сотрудники милиции. ФИО8 он амфетамин не продавал, его мог ему потом отдать ФИО17. Далее в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана его штанов у него был изъят фольгированный сверток с амфетамином, который подарил ему ФИО18, деньги в сумме 1300 рублей, полученные от ФИО17, а также сотовый телефон. Изъятое у него наркотическое средство амфетамин и деньги в сумме 1300 рублей были упакованы и опечатаны. После чего другой сотрудник милиции взял у него смывы с обеих ладоней на два ватных тампона, которые были упакованы и опечатаны.

На предварительном следствии, допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ, Махнев сообщил, что днем Дата обезличена года он у своего знакомого по имени «ФИО18» для личного употребления приобрел наркотическое средство амфетамин за 1300 рублей. После чего ему на телефон Номер обезличен позвонил его знакомый ФИО8 и спросил, сможет ли он приобрести у него амфетамин. Ранее при разговоре со ФИО8 он говорил, что иногда употребляет амфетамин. Так как у него был амфетамин, который он приобрел у «ФИО18», он согласился продать его ФИО8 также за 1300 рублей и они договорились о встрече. После чего он отсыпал из приобретенного у «ФИО18» свертка немного амфетамина, который упаковал в фольгированный сверток из-под пачки от сигарет и убрал его в левый карман своих штанов. Вечером Дата обезличена года около своего дома он встретился со ФИО8 и продал ему бумажный свёрток с амфетамином, получив за это 1300 рублей. Потом его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли 1300 рублей, которые он получил от ФИО8 л.д.146-149/.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года он обратился в милицию с заявлением, что желает изобличить своего знакомого по имени «ФИО22», как потом оказалось его фамилия Махнев, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин на территории г.Уфа. С Махневым он познакомился осенью 2009 года и в разговоре Махнев сказал, что может помочь достать ему амфетамин, оставив ему номер своего телефона - Номер обезличен. Это означало, что он при необходимости может купить у

Махнева амфетамин. Инициатива помочь изобличить Махнева исходила от него, а ни от сотрудников милиции. Далее по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение Махнева. После чего он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил на сотовый телефон Махнева Номер обезличен и спросил, сможет ли он приобрести у него амфетамин на сумму 1300 рублей, на что Махнев согласился. Потом Махнев перезвонил ему с другого сотового телефона Номер обезличен и сказал, чтобы он подъехал к его дому Адрес обезличен. В этот же день около 21 часа в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства на сумму 1300 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, а также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После этого помеченные деньги были переданы ему. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был упакован и опечатан. После этого он в составе оперативной группы выехал на место проведения «проверочной закупки» к дому Адрес обезличен. Около 22 часов у подъезда указанного дома он встретился с Махневым и передал ему ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей, а Махнев передал ему бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин. После того как он отдал Махневу деньги и до получения наркотиков Махнев от него никуда не отходил, в подъезд не заходил, а немного постояв рядом после получения денег, отдал ему амфетамин. Потом он подал условный сигнал, что сбыт состоялся. Далее в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции один бумажный сверток с наркотическим средством амфетамин, приобретенным у Махнева, который был упакован и опечатан. При этом он пояснил, что приобрел данный сверток у «ФИО22» на ранее помеченные деньги. У Махнева он наркотики приобретал один, никакого ФИО17 с ним не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является оперуполномоченным отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 01 декабря 2009 года в отдел обратился ФИО8 с предложением добровольно выступить в роли «покупателя» наркотического средства «амфетамин» у Махнева, который осуществляет его незаконный сбыт. После чего им вместе с оперуполномоченными ФИО11, ФИО24 и ФИО10 было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В тот же день около 20 часов 00 минут ФИО8 со своего сотового телефона созвонился с Махневым и спросил, сможет ли он продать ему наркотическое средство «амфетамин» на сумму 1300 рублей, на что последний согласился. Потом около 20 часов 15 минут Махнев перезвонил с другого телефона на сотовый телефон ФИО8 и велел ему подъехать Адрес обезличен. Далее около 21 часа в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные купюры на сумму 1300 рублей. Пометка денежных купюр производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, при этом денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После этого эти купюры были переданы ФИО8. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, которым обрабатывались купюры был помещен в пустой бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Потом оперативная группа в составе его, ФИО11, ФИО10, совместно со ФИО8 выехала к месту встречи ФИО8 с Махневым Адрес обезличен. Там у указанного дома около 22 часов ФИО8 встретился с Махневым, которому передал ранее помеченные деньги, а Махнев передал взамен ему бумажный сверток. После этого ФИО8 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и в 22 часа 10 минут Махнев был задержан. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Махнева в кармане куртки, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на сумму 1300 рублей, в кармане штанов у Махнёва был обнаружен и изъят фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, у Махнева был изъят сотовый телефон марки ZAIZANG. У Махнева также были взяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны, где расписались понятые и Махнёв. Далее оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Махнева возле входа в подъезд дома Адрес обезличен на ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. До задержания ФИО8 у него не было оперативной информации о том, что Махнев занимается незаконным сбытом наркотиков. Махнев после задержания изъявил желание оказать содействие в установлении и задержании лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, но с его помощью никто не был задержан. Сотрудниками милиции задерживался ФИО18, который занимался незаконным сбытом наркотиков, но он задерживался не с помощью Махнева. До задержания Махнева у них уже была оперативная информация о причастности ФИО18 к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что является младшим оперуполномоченным отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО9 л.д.103 - 105/.

Свидетель ФИО24. суду показал, что является младшим оперуполномоченным отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и сообщил, что он в пометке денег участия не принимал. Он приехал к дому Адрес обезличен после задержания Махнева и производил личный досмотр Махнева, в этой части в целом дал показания аналогичные ФИО9. Кроме того, сообщил, что при добровольной выдаче ФИО8 порошкообразного вещества он участия не принимал. После задержания Махнева был задержан человек, который поставлял наркотики Махневу, но он был задержан ни с помощью Махнева.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (ИОН) при МВД по РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО9 л.д. 123 - 125/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денег, а также участвовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. После этого был произведен личный досмотр ФИО8 у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом были помечены денежные купюры на сумму 1 300 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания их серий и номеров в акт исследования денежных средств. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Затем помеченные деньги были переданы ФИО8, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Образец специального химического вещества, которым обрабатывались купюры был упакован и опечатан л.д.98 - 99/.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого вместе с ФИО12 и в целом дал показания аналогичные последнему л.д.117- 118/.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денег, а также участвовал второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. После этого был произведен личный досмотр Махнёва. В ходе досмотра у Махнева были изъяты: из левого кармана штанов один фолъгированный сверток с порошкообразным веществом, из левого наружного кармана куртки ранее помеченные деньги в сумме 1300 рублей, которые были упакованы и опечатаны. У Махнева также был изъят сотовый телефон. Кроме того, у Махнёва были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны. Далее в присутствии них ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ФИО8 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени «ФИО22» за ранее помеченные 1300 рублей л.д.100 - 102/.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Махнева и добровольной выдаче порошкообразного вещества ФИО8 и в целом дал показания аналогичные ФИО14 л.д.119 - 120/.

Согласно акта врачебно-наркологической экспертизы № 78 от 28 января 2010 года у Махнева данных за наркоманию нет. Злоупотребление наркотическими средствами группы психостимуляторов - амфетамин л.д.142/.

Пакет документов в виде: рапорта о проведении проверочной закупки л.д.11/; рапорта об обнаружении признаков преступления л.д.9/; постановления о проведении проверочной закупки у парня по имени «ФИО22» от 01 декабря 2009 года л.д.12/; заявления ФИО8 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 01 декабря 2009 года л.д.10/; акта досмотра ФИО8 от 01 декабря 2009 года л.д.13-14/; акта исследования денежных средств от 01 декабря 2009 года, переданных ФИО8 л.д.15-17/; акта досмотра Махнева от 01 декабря 2009 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты: ранее помеченные 1300 рублей, сотовый телефон, фольгированный свёрток с порошкообразным веществом л.д.22-24/; акта сбора образцов - смывов с рук - для сравнительного исследования от 01 декабря 2009 года л.д.25/; акта добровольной выдачи ФИО8 от 01 декабря 2009 года бумажного свёртка с порошкообразным веществом л.д.26-27/; акта наблюдения от 02 декабря 2009 года л.д.41-42/; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2009 года л.д.39-40/; письма о результатах ОРД л.д.4-5/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02 декабря 2009 года л.д.6-8/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимого подтверждается также:

-справкой эксперта об исследовании № 15484 от 02 декабря 2009 года и заключением эксперта № 16218 от 24 декабря 2009 года, согласно которых представленное на исследование вещество, находящееся в одно бумажном свёртке, представляет собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,0418 грамма и 0,0302 грамма соответственно, на момент исследования л.д.35, 87-88/;

-заключением эксперта № 16143 от 29 декабря 2009 года, согласно которого на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Махнева, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Махнева и на поверхности представленных денежных билетов однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с образцом красящего вещества л.д.92-93/;

-постановлениями суда и протоколами выемки детализированного счёта абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, которыми пользовались ФИО8 и Махнев, подтверждающие их соединение 01 декабря 2009 года л.д.75-77,79-81/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.106-111, 126-131/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Махнева, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Махнев не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО8 были изъяты из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что подсудимый незаконным сбытом наркотических средств не занимался, в отношении него сотрудниками милиции была совершена провокация, у сотрудников милиции ранее не было сведений о причастности Махнева к незаконному обороту наркотических средств, он выступил посредником в приобретении наркотических средств ФИО8 суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела. Так, судом установлено, что при знакомстве Махнев предложил ФИО8 свою помощь в приобретении амфетамина, то есть изначально инициатива исходила от самого Махнева. После чего ФИО8 по собственной инициативе добровольно предложил сотрудникам милиции изобличить Махнева, написав об этом заявление, в связи с чем, и было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой именно ФИО8, а никто иной, находясь у подъезда дома Махнева, приобрел у Махнева наркотики, что полностью подтвердили в суде свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, это также следует из акта наблюдения, и по сути не отрицал на предварительном следствии сам Махнев. Показания ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9 суд считает достоверными и не доверять им у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются между собой и с материалами дела. Показания Махнева на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются вышеизложенным. При этом Махнев на предварительном следствии сообщил, что наркотики приобрел до звонка ФИО8 по собственной инициативе. Уже потом ему позвонил ФИО8 и он продал, часть имеющегося у него наркотического средства.

Таким образом, судом установлено, что до получения денег от ФИО8 у подсудимого были уже при себе наркотические средства, приобретённые им на свои деньги, которые он покушался незаконно сбыть. Суд расценивает действия подсудимого именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть распространение, не зависимо от того преследовал он корыстные цели или действия совершил бескорыстно. При этом, под незаконным сбытом наркотических средств по смыслу закона понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Вместе с тем, для квалификации содеянного не имеет существенного значения у кого именно Махневым были приобретены наркотические средства.

Умыслом подсудимого охватывалась не помощь в приобретении наркотика, а именно его сбыт появившемуся покупателю. Покупатель ФИО8 для Махнева является просто мало знакомым, которому он мог отказать в его просьбе, но подсудимый этого сам не захотел сделать.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу и с этого времени исчислять срок наказания.

Вещественные доказательства: ватный тампон с образцом СХВ, порошкообразное вещество массой 0,02 грамма и 0,01 грамма, которое является наркотическим средством - смесью амфетамина и индефферентных наполнителей, ватные тампоны со смывами с рук Махнева А.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 1300 рублей, находящиеся в кассе УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедев А.В.