Приговор в отношении Черновой О.Ю.



Дело № 1-374/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 15 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер Номер обезличен,

удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Черновой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черновой О.Ю., родившейся Дата обезличена года в г.Уфа, данные обезличены, проживающей и зарегистрированной по адресу: город Адрес обезличен, ранее судимой по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 17 ноября 2009 года по ст. 228 ч. 1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чернова, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Чернова 21 февраля 2010 года около 18 часов 05 минут, находясь в квартире Адрес обезличен незаконно реализовала, передав из окна указанной квартиры, за 200 рублей ФИО6, исполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 гр. После чего Чернова была задержана. Однако, Чернова не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО6 были изъяты из незаконного оборота. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (Список № I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

С предъявленным обвинением Чернова согласна.

Подсудимая Чернова поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признал полностью, характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Черновой, действия которой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Чернова не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. При этом наркотические средства, которые получил «контрольный покупатель» ФИО6 были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает признание вины, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, суд также учитывает, что по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 17 ноября 2009 года Чернова осуждена по ст. 228 ч. 1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Поскольку данное преступление ею совершено в период испытательного срока, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденную взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с одним шприцом однократного применения с жидкостью, которая содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 1 мл., с массой сухого остатка 0,06 гр., два бумажных пакета со смывами пальцев рук Черновой О.Ю., бумажный пакет с образцом СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить; помеченные денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в кассе УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Лебедев