Дело № 1-443/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,
при секретаре Емельяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы
Мельниковой Ю.А.,
защитника: адвоката Гордиенко Л.Ф., представившей ордер №..........., удостоверение №...........,
подсудимого: Степанова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанова П.В. родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ... образование ... ... ..., проживающего и зарегистрированного в г...., ул...., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
29 марта 2010 года около 16:38 часов возле дома №26 по ул. Ватутина г. Уфы в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «правопорядок 2010» по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Степанов, у которого в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты - четыре полимерных пакетика, находящихся в бумажных упаковках с надписью «FUNNYMIX» с веществом, которое согласно заключению эксперта №4990 от 16.04.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,33 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Также, 31 марта 2010 года около 01 часа в ходе производства осмотра жилища Степанова по адресу: г. ..., в шкафу, находящемся в зале указанного дома, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 4991 от 16.04.2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,93 грамма, которое Степанов незаконно хранил без цели сбыта. Всего из незаконного оборота сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,26 грамма.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, дополненного постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», дополненного вышеуказанным постановлением Правительства №1186, масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.
Таким образом, Степанов незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику личности в быту, ... что находит смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств нет.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ нет. Никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, нет.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.07.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой:0,73гр. и 0,73 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Уфа по квитанции №94, обязать последних уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 686,26 рублей за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий Л.Тимашева