Дело № 1-493/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 12 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Садыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Караульщикова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Караульщикова А.А., родившегося Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Караульщиков совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Караульщиков, 13 апреля 2010 года около 12.30 часов, находясь в квартире малознакомого ФИО7 по адресу: город Адрес обезличен, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки серванта в зале указанной квартиры, золотое кольцо с камнями «фионит», стоимостью 6174,38 рублей, принадлежащее ФИО6, с которым скрылся. В результате чего Караульщиков причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6174,38 рублей.
С предъявленным обвинением Караульщиков согласен.
Подсудимый Караульщиков после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Караульщикова, действия которого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашел полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей.
Гражданский иск ООО «Ломбард УралТехСервис» не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, поскольку ООО «Ломбард УралТехСервис» не является по данному уголовному делу потерпевшим, поэтому ООО «Ломбард УралТехСервис» вправе обратиться с гражданским иском о взыскании с Караульщикова А.А. денег в сумме 1352,84 рубля в порядке гражданского судопроизводства
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Караульщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Лебедев