Приговор в отношении Тарасова А. А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Исмагилова В.В.,

адвоката Мусагитовой Л. З.,

подсудимого Тарасова А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А. А., Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов, Дата обезличена года около 12.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь по адресу: Адрес обезличен подошел к квартире Адрес обезличен и неустановленным следствием предметом взломал два навесных замка на входной двери указанной квартиры и незаконно проник туда. Находясь в данной квартире, Тарасов взломал неустановленным предметом навесной замки дверей кухни и комнаты, откуда тайно похитил: электрическую плитку «Мечта», стоимостью 950 рублей, кофейный сервиз стоимостью 870 рублей, чайный сервиз стоимостью 985 рублей, комплект постельного белья стоимостью 480 рублей, электрический обогреватель «Тропик», стоимостью 1800 рублей и тепловентилятор марки SANYO, стоимостью 1000 рублей, 2 паласа, мужские джинсы, кожаную куртку, зимние мужские ботинки, не представляющие материальной ценности, а так же две стеклянные люстры, набор инструментов, стоимостью 480 рублей, радиатор масляный, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Тарасов с места совершения преступления скрылся.

Тарасов, продолжая свой единый умысел, направленный на хищение имущества ФИО7 Дата обезличена года около 15.00 часов находясь по адресу: г. Адрес обезличен металлической монтировкой взломал навесной замок двери в квартиру Адрес обезличен и проникнув в указанную квартиру тайно похитил морозильную камеру стоимостью 150 рублей, двигатель от холодильника стоимостью 80 рублей, компрессор от холодильника стоимостью 70 рублей, стиральную машинку марки «Пчелка», стоимостью 250 рублей, два газовых баллона, стоимостью 600 рублей каждый, электрический обогреватель марки «Бенетон», стоимостью 1000 рублей, палас стоимостью 300 рублей и палас стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Тарасов с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11538 рублей.

Подсудимый Тарасов А. А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшего ФИО7 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает шести лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Тарасова квалифицирует как одно продолжаемое преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тарасову суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Тарасова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Тарасову назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 26.10.2009 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое по нему наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Тарасову определить - ДВА года ДВА месяца ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку, хранящуюся в ЭКЦ при МВД по РБ, металлическую петлю со следами орудия взлома, фрагмент потолочной плитки со следами обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик