Приговор в отношении Баташова С.Ю(вступил в законную силу)



Дело № 1-470/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 07 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Ахмадышиной Л.Р.,

подсудимого Баташова С.Ю.,

защитника - адвоката Валинурова И.З., представившего ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баташова С.Ю., родившегося Дата обезличена года в городе данные обезличены ранее судимого данные обезличены

у с т а н о в и л:

В период времени с 20 мая 2010 года по 10 июня 2010 года Баташов С.Ю., находясь в квартире своей знакомой ФИО8, расположенной по адресу: Адрес обезличен где кроме последней проживают ФИО6 и малолетняя ФИО7, увидел в шкафу на вешалке норковую шубу, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Баташов С.Ю. воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 спят, а ФИО6 нет дома и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил принадлежащую ФИО6 норковую шубу стоимостью 80000 рублей. После чего, Баташов С.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 80 000 рублей. Впоследствии похищенным Баташов С.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Баташов С.Ю. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Баташова С.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баташову С.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Баташов С.Ю. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику Баташова С.Ю. по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Баташова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баташову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Баташову С.Ю. исчислять с 07 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись Э.Б. Мухаметьянова