Приговор в отношении Демшова Э. Р.



Дело № 1-549/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Даутовой Л.Р.,

адвоката Милюковой Л.В.,

подсудимого Демшова Э. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демшова Э. Р., Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ,

установил:

Демшов, ФИО9, Дата обезличена года, около 02.20 часов имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, находясь возле дома Адрес обезличен увидели ранее не знакомую ФИО6. Осуществляя свои преступные намерения, Демшов отвлекая внимание последней пробежал рядом с ней. В это время ФИО11, подбежал к ФИО6 сзади и толкнул ее в спину, отчего она упала на снег. Воспользовавшись тем, что ФИО6 не может оказывать сопротивление, ФИО12 открыто похитил у ФИО6 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, две флеш карты стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, флеш карта на 4 ГБ стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5 910 рублей, губная помада стоимостью 30 рублей, ручка «пиши-стирай» стоимостью 18 рублей, лекарство «Эгилок» стоимостью 60 рублей. После этого, Демшов и ФИО10 с похищенным имуществом ФИО6 скрылись причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10 618 рублей.

Подсудимый Демшов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО6 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает семи лет лишения свободы.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и действия подсудимого Демшова квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Демшову суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Исковые требования ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 8740 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Демшову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демшова Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Демшова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Взыскать с Демшова Э. Р.. в пользу в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 8740 рублей.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Демшова отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик