Приговор в отношении Гатиева М. Я.



№1-534/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Суяргулова Р.Р.,

подсудимого Гатиева М. Я.,

адвоката Бикбулатова Ф. В.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гатиева М. Я, Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гатиев с Дата обезличена года по предварительному сговору с ФИО8, ФИО7, ФИО12 совершил хищение денежных средств путем обмана при следующих обстоятельствах.

Так, Гатиев с Дата обезличена Дата обезличена года на Адрес обезличен совместно с ФИО8 расставили автомобили Ниссан Альмера с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и Мерседес Бенц S 320 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, таким образом, чтобы создать видимость реальности ДТП, и вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД МВД Республики Башкортостан.

Прибывший по сообщению о ДТП на место инсценировки ДТП инспектор дознания ПДПС ГИБДД при УВД г. Уфы ФИО9, введенный в заблуждение, составил схему ДТП и произвел осмотр места происшествия, куда внес ложные сведения о якобы имевшем месте ДТП в тот же день с участием Ниссан Альмера с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО8 и Мереседес Бенц S 320 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением Гатиева М.Я. После этого, Гатиев составил ложное объяснение, в котором указал, что является участником ДТП и передал его ФИО9, который в тот же день составленные документы передал в дежурную часть ПДПС ГИБДД при УВД г. Уфы.

На основании составленных административных материалов находящийся в заблуждении старший инспектор дознания ПДПС ГИБДД при УВД г. Уфы ФИО10 составил протокол об административном правонарушении Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Гатиева и в этот же день вынес постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен, которым подтвердил факт фиктивного ДТП и признал виновником в нем Гатиева.

Дата обезличена года Гатиев обратился в филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Уфе, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, 143, с заявлением о страховых выплатах и с копией постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена, подтверждающего их право на возмещении вреда в результате ДТП.

Дата обезличена года сотрудники филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. ФИО0 платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена перечислили на лицевой счет Номер обезличен, открытый на имя Гатиева в Башкирском ОСБ 8598 г. ФИО0, страховые выплаты в размере 204 284 рубля 05 копеек, откуда они были сняты Гатиевым.

Дата обезличена г. сотрудники филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. ФИО0 платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен перечислили на лицевой счет открытый на имя ФИО8 в Башкирском ОСБ 8598 г. ФИО0, который из них не менее 220000 рублей передал ФИО7

Таким образом, страховой компании ОСАО «Ингосстрах» был причинен 617930 рублей 05 копеек.

Подсудимый Гатиев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает шести лет лишения свободы.

Суд соглашается с прокурором и действия Гатиева квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гатиеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом - детства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Гатиева, суд считает возможным назначить Гатиеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатиева М. Я признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Гатиева встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Гатиеву отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик