Приговор в отношении Денисенко Д.В.



Дело № 1-456/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 августа 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Денисенко Д. В.,

адвоката Мавлютовой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисенко Д. В., Дата обезличена, Адрес обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 апреля 2010 года, в 15 часов 44 минуты, Денисенко, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля марки Номер обезличен, припаркованного Адрес обезличен, незаконно пытался сбыть за 1200 рублей гр. ФИО6, выступившему в роли условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,65 грамма в двух отрезках фольгированной бумаги, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», наркотическое средство - гашиш, массой 2,65 грамма, представляет собой крупный размер.

Подсудимый Денисенко вину признал чатично и показал, что 15 апреля 2010 года, около 13 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО6 и попросил продать ему наркотическое средство-гашиш, на что он согласился и назначил встречу через 2 часа возле детской поликлинике Номер обезличен, расположенной по Адрес обезличен. После чего он позвонил знакомому ФИО16 и забрал у него наркотические средство-гашиш во дворе дома Адрес обезличен, деньги должен был передать ФИО16 позже, после того, как ФИО6 рассчитается с ним. Он приехал в указанное место на своей автомашине и пока ждал ФИО6, то отделил один кусочек от наркотического средства, гашиш, которое должен был продать ФИО6 и положил в левый задний карман джинсовых брюк. Около 15 часов 40 минут к нему в машину на переднее пассажирское сидение сел ФИО6 и передал ему деньги в сумме 1200, а он передал ему два кусочка наркотического средства - гашиш, завернутые в фольгу. После этого ФИО6 сам ему отломил один кусочек наркотического средства - гашиш от переданных им доз наркотического средства, который он положил в своей автомашине возле рычага коробки передач. После того, как ФИО6 вышел из автомашины, их задержали сотрудники милиции и доставили в участок милиции, расположенный по адресу Адрес обезличен, где в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого изъяли денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», также были взяты смывы с рук. При досмотре его автомобиля было изъято наркотическое средство. Вину признает только в том, что выступал посредником в приобретении ФИО6 наркотического средства.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что 15 апреля 2010 года добровольно участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Денисенко. После его досмотра, ему были переданные помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он позвонил Денисенко и попросил продать ему наркотическое средство гашиш. Денисенко согласился, назначил встречу через два часа возле Адрес обезличен. Около 16.00 часов он был в назначенном месте, сел в автомобиль Денисенко, где передал ему помеченные деньги 1200 рублей, взяв их Денисенко передал ему два фольгированных свертка с наркотическим средством - гашиш. После этого, он вышел из автомашины и подал условный сигнал сотруднику милиции, после чего их задержали и доставили в участок милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, купленным у Денисенко на ранее помеченные деньги.

Свидетель ФИО8 показал, что работает оперуполномоченным. 15 апреля 2010 года ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Денисенко, «покупателем» добровольно выступал ФИО6, которому были переданы помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего ФИО6 позвонил Денисенко и договорился о покупке наркотического средства - гашиш. Встречу Денисенко назначил возле Номер обезличен-ой поликлиники у Адрес обезличен, около 15.30 часов. К указанному времени оперативная группа вместе с ФИО6 выехала на место операции. У Адрес обезличен ФИО6 сел в автомобиль Номер обезличен через некоторое время ФИО6 вышел из машины, подал сигнал о том, что «контрольная покупка» состоялась. После этого Денисенко был задержан. Далее Денисенко был досмотрен, в ходе досмотра у него были изъяты меченые деньги, сотовый телефон, взяты смывы с рук. ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Денисенко наркотическое средство.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 133-136).

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, оглашенных с согласия сторон, следует, что 15 апреля 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО6, перед проведением оперативного мероприятия, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Далее при них были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей и переданы ФИО6 л.д. 104-106, 107-109).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон, следует, что 15 апреля 2010 года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре Денисенко, у которого были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства, сотовый телефон, смывы с рук, в ходе досмотра его автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство, далее, ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснил, что приобрел его у Денисенко в ходе оперативно-розыскного мероприятия л.д.110-113).

Свидетель ФИО13 сына характеризовала положительно, причин побудивших его совершить преступление объяснить не смогла.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО6 от 15.04.2010 г. о том, что он желает изобличить парня по
имени «ФИО18» в сбыте наркотического средства - гашиш, выступая в роли условного
покупателя л.д. 10);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш от 15 апреля 2010 г. у парня по имени «ФИО19» л.д.9);

- актом досмотра условного покупателя от 15 апреля 2010 г., в ходе которого в
присутствии понятых у ФИО6 ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено л.д.11-12);

- актом исследования и пометки денежных средств от 15 апреля 2010 г., в ходе
которой путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 1200 руб.купюрами две по 500 и две по 100 рублей Также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого на ватном тампоне упакован в бумажный пакет л.д. 13-14);

- актом досмотра задержанного Денисенко, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана джинсовых брюк один полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, из правого переднего кармана джинсовых брюк портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 1200 руб., из переднего левого кармана джинсовых брюк - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» л.д. 21-23);

- актом сбора образцов, в ходе которого у Денисенко были изъяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два ватных тампона л.д. 20);

- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое он приобрел у ДенисенкоД.В. л.д. 24-25);

- протоколом осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ 2107, рег. знак Номер обезличен, припаркованного у Адрес обезличен, в ходе которого установлено место совершения преступления л.д.31-32);

- актом наблюдения, которым зафиксированы обстоятельства сбыта Денисенко наркотического средства ФИО6 л.д. 35-36);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия от 15.04.2010 г., которым зафиксирован его ход и результаты л.д. 39-40);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО9 2-х бумажных пакетов с ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук Денисенко Д.В., бумажного пакета с денежными средствами в сумме 1200 рублей, изъятых у Денисенко Д.В. 15.04.2010 г. л.д. 78-80);

- справкой и заключение эксперта, согласно которым вещество в виде двух кусков, общей массой 2,65 грамма, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - гашиш л.д. 44, 85-86);

- заключением физико-химической экспертизы № 6247 от 09 мая 2010 г., согласно
которому на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами рук Денисенко
Д.В. денежных средствах, имеются наслоения бесцветного красящего
вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных
для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в
качестве образца бесцветного красящего вещества л.д.92-93);

- актом судебно-наркологической экспертизы № 361 от 30 апреля 2010 г., согласно
которой Денисенко Д.В. поставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических
средств группы каннабиса, лечение от наркомании не рекомендовано л.д. 102);

- протоколом осмотра наркотического средства, денежных средств в сумме 1200 руб., смывов с рук, образца спецхимвещества, Все осмотренное признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 116-117, 120-121,123-124);

- протоколом очной ставки между Денисенко и ФИО6, в ходе которой ФИО6 изобличил Денисенко в незаконном сбыте ему наркотического средства л.д. 59-63).

Действия Денисенко подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Доводы Денисенко о том, что наркотическое средство он не сбывал, а явился лишь посредником в приобретении его ФИО6, суд отвергает, как несостоятельные. Из установленного судом, следует, что Денисенко передал ФИО6 имевшееся при нем наркотическое средство, получив за него от ФИО6 деньги, что должно быть расценено не иначе, как сбыт наркотического средства.

При назначении наказания Денисенко суд учитывает, что он преступление совершил впервые, вину частично признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, а также его молодой возраст. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Денисенко необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисенко Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенко заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало отбывания срока наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: