Приговор в отношении Сыснова В.В.



Дело № 1-515/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 09 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.

подсудимого Сыснова В.В.,

защитника - адвоката Мусагитовой Л.З., представившей ордер за Номер обезличен от 09 августа 2010 года, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сыснова В. В., родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Сыснов В.В., находясь по адресу: Адрес обезличен, спускаясь пешком от своей квартиры с 9-го этажа, на 5-ом этаже увидел открытую тамбурную дверь квартир Номер обезличен, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла Сыснов В.В, удостоверившись, что его преступные действия никто не видит, зашел в указанное тамбурное помещение, откуда из шкафа тайно похитил дорожную сумку стоимостью 700 рублей, коробку из-под телевизора не представляющую материальной ценности, в которой находился набор посуды марки «Тефаль», в состав которого входит 2 кастрюли, 2 сковороды, 1 чайник, общей стоимостью 25000 рублей, 2 бидона стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, эмалированная гусятницу в наборе с чашкой стоимостью 500 рублей, мужские летние ботинки стоимостью 2500 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности: пару кроссовок стоимостью 2500 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности, пижаму стоимостью 100 рублей, две настольные лампы стоимостью 150 рублей каждая, вязальную машину стоимостью 500 рублей, сланцы стоимостью 100 рублей, две упаковки строительного материала «АТЛАС» стоимостью 100 рублей, каждая, босоножки стоимостью 100 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, куртку зимнюю мужскую стоимостью 4500 рублей, женское платье стоимостью 2500 рублей, юбку стоимостью 2000 рублей, спортивный костюм стоимостью 2500 рублей, столовый набор стоимостью 1500 рублей, женский костюм стоимостью 3000 рублей, чайник электрический стоимостью 1000 рублей, брюки стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Сыснов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В тот же день, 10 мая 2010 года, Сыснов В.В., зная, что в указанном тамбурном помещении находятся коробки с обувью и иным имуществом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 18 часов вновь пришел по адресу: Адрес обезличен, шестой подъезд, увидев открытую тамбурную дверь квартир 271-272, зашел в тамбурное помещение. Реализуя свой преступный умысел, Сыснов В.В. тайно похитил из указанного тамбурного помещения женские туфли стоимостью 2500 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности, женские полусапожки стоимостью 2500 рублей, в коробке, не представляющей материальной ценности, постельное белье стоимостью 1500 рублей, электрическую плитку стоимостью 2500 рублей, 3 пары массажных сланцев стоимостью 500 рублей, каждая пара, общей стоимостью 1500 рублей, упакованные в 2 коробки, не представляющие материальной ценности, 3 светильника «бра» стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 4500 рублей, 2 дорожные сумки стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей, пару кроссовок стоимостью 2500 рублей в коробке, не представляющей материальной ценности, 2 пачки по 5 упаковок бумаги «Снегурочка» стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Сыснов В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сыснов В.В. причинил ФИО1. значительный: имущественный ущерб на общую сумму 73000 рублей.

Подсудимый Сыснов В.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Потерпевшая ФИО1. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем указала в своем заявлении.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Сыснова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Сыснову В.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Сыснов В.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

данные обезличены.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Сыснова В.В., суд не усматривает.

Так как данное преступление Сысновым В.В. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, условно-досрочное освобождение в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание должно быть определено путем частичного присоединения к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

При избрании Сыснову В.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях Сыснова В.В. имеется рецидив преступлений.

Суд считает целесообразным гражданский иск потерпевшей ФИО1. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства, а также не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного гражданского иска

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сыснова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сыснову В.В. исчислять с 09 августа 2010 года.

Меру пресечения Сыснову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: замок, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по городу Уфа обязать последних возвратить по принадлежности.

Гражданский иск ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова