Дело № 1-427/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.
при секретаре: Сайсановой В.Ю., а затем Емельяновой А.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы
Филиппова А.Н., а затем Мельниковой Ю.А.,
защитников: адвокатов Пантюшина А.В., Павловой А.Я., Сафеева Р.Н., предъявивших
соответственно ордера №059121,008547,004889;
подсудимых: Сидляревича О.Л., Заретдинова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидляревича О.Л. родившегося Дата обезличена года в г. Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
И
Заретдинова Р.М., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сидляревич, Заретдинов и неустановленное следствием лицо по имени «Ильдар», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, по предварительному сговору группой путем распределения ролей совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое было ими изготовлено кустарным способом с целью сбыта при следующих обстоятельствах.
В феврале 2009 года, находясь в г. Уфа, Заретдинов, Сидляревич и вышеуказанное лицо по имени «Ильдар» вступили между собой в сговор на изготовление с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, распределив при этом между собой роли, согласно которым «Ильдар», научивший их способу изготовления, должен будет поставлять им химическое вещество Номер обезличен, необходимое для производства данного наркотического средства, которого нет в свободной продаже, после чего забирать изготовленное Заретдиновым и Сидляревич наркотическое средство, и передавать им за него оговоренную денежную сумму, на что последние согласились.
Реализуя задуманное, 21 мая 2009 года неустановленный следствием «Ильдар» передал Сидляревич вышеуказанное химическое вещество Номер обезличен, массой не менее 620 гр., необходимое для изготовления наркотического средства, после чего на следующий день Сидляревич и Заретдинов, действуя по указанию «Ильдара», приобрели в различных магазинах г. Уфы остальные необходимые компоненты, а именно: Номер обезличен, а также оборудование в виде медицинских шприцов, баллонов различной емкости, стеклянной посуды, фильтровальной бумаги, фольги, лакмусовой бумаги, необходимые для производства вышеуказанного наркотического средства.
Далее, продолжая свои незаконные действия, 23 мая 2009 года в период с 13 часов до 24 часов Сидляревич и Заретдинов, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении пищеблока Детского сада Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, где последний подрабатывал в качестве сторожа, воспользовавшись выходным днем, незаконно, используя соответствующие познания в области химии, полученные ими от «Ильдара», а также специально приобретенные химические вещества и приспособления, осуществили кустарным способом весь технологический процесс по изготовлению наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин, общей массой не менее 107,87 грамма, что является особо крупным размером, с целью его дальнейшего сбыта. При этом, действуя согласно полученной инструкции по изготовлению указанного наркотического средства, они в определенном порядке смешивали приобретенные химические вещества и подвергали химической обработке до того момента, когда полученная масса превратилась в наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, в спрессованном комкообразном виде. Причем указанный технологический процесс изготовления был произведен неоднократно до получения вышеуказанного необходимого им количества наркотического средства. После чего часть наркотического средства: смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой сухого остатка 7,04 грамма, в жидком состоянии, оставшегося в стеклянной бутыли после изготовления, Сидляревич и Заретдинов спрятали в бочке в лесном массиве, расположенном при выезде из Адрес обезличен, для последующего сбыта. Остальную часть изготовленного ими наркотического средства: смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, массой 100,83 грамма, Сидляревич должен был передать неустановленному следствием «Ильдару» по условиям предварительного сговора, а также часть сбыть другому лицу, для чего положил указанное наркотическое средство в свой автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен, госномер Номер обезличен
25 мая 2009 года около 18 часов возле дома 215/2 по ул.Менделеева г.Уфы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для их изобличения, сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ был задержан в своем автомобиле Сидляревич, при досмотре которого при понятых в автомобиле были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковка с небольшими полиэтиленовыми пакетиками (грипперами) в количестве 52 штук, футляр чёрного цвета с электронными весами, а также распечатка текста на двух листах о способе производства наркотических средств: МDMА и GНВ.
26 мая 2009 года, около 5 часов в ходе обыска в постройке возле Адрес обезличен по ул. Адрес обезличен, где фактически проживает Сидляревич, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты приготовленные и хранящиеся по указанному адресу для изготовления наркотических средств оборудование и химические вещества, в том числе прекурсор: три пластиковых банки с гранулированным веществом, являющимся гидроксидом натрия общей массой 2708 гр., стеклянная бутылка с жидкостью и стеклянный пузырек с гранулированной смесью, которые являются соответственно прекурсором: серой, массой 450 гр. и серной кислотой, объемом 708 мл.; бутылка с «Уксусной кислотой», объемом 182 мл.; бумажные фильтры в количестве 10 штук; один полиэтиленовый сверток тремя парами резиновых перчаток; сине-белый пакет с надписью «СПСР Экспресс», в котором находился один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 620 гр., который является Номер обезличен 4,5 упаковки таблеток «Аскорбиновая кислота»; электронные весы с надписью «Beurer».
10 июня 2009 г. Заретдиновым при понятых было добровольно выдано сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой сухого остатка 7,04 гр., которое Сидляревич и Заретдинов незаконно хранили после изготовления в целях последующего сбыта в лесном массиве, расположенном при выезде из Адрес обезличен в стеклянной бутыли, которую использовали при изготовлении наркотического средства.
Заретдинов и Сидляревич свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного ими для этой цели вышеуказанного наркотического средства не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотических средств из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта №7088 от 8.06.2009 года, вещество, обнаруженное в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Сидляревич, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 100,83 гр.
Согласно заключению эксперта №7903 от 29.06.2009 года, жидкость в стеклянной бутыли, добровольно выданная Заретдиновым 10.06.2009 года, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой сухого остатка 7,04 гр.
Согласно заключениям эксперта №7169 от 9.06.09 года и №7171 от 10.06.09 г. жидкость в стеклянной бутылке, обнаруженной в ходе обыска по месту проживания Сидляревича, является прекурсором - серной кислотой, объемом 708 мл., а гранулированная смесь в стеклянном пузырьке, изъятая там же, является серой, массой 450 гр.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 861 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» вес наркотического средства метамфетамин, превышающий 2,5 грамма, является особо крупным.
Подсудимый Заретдинов вину признал только в незаконном изготовлении для личного потребления наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору с Сидляревич и Ильдаром, никакого умысла на дальнейший сбыт наркотиков он не имел. Был доставлен в милицию спустя сутки после задержания Сидляревича, и следователем ему был показан протокол допроса последнего, после чего он добровольно написал явку с повинной, добровольно выдал спрятанную ими в лесном массиве бутыль с остатками вещества, в которой они изготавливали наркотическое средство на Адрес обезличен Адрес обезличен, а не в детском саду. В дальнейшем при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого он дал следователю ложные показания, оговорив себя, т.к. боялся, что ему изменят меру пресечения, поэтому от данных признательных показаний он отказывается, но явку с повинной подтверждает и не отказывается от неё.
Однако в ходе всего предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, а также на очной ставке с Сидляревич, с соблюдением требований ст.46,47 УПК РФ при своем защитнике, Заретдинов вину в содеянном признавал полностью и показывал, что наркотики он употреблял от любопытства: курил гашиш, принимал таблетки МДМА, метамфетамин последний раз пробовал в новогодние праздники, зависимости нет. Служил в армии с 2006 по декабрь 2008 г. Процессу изготовления метамфетамина, который он подробно в деталях изложил, его научили Ильдар и Артур, которые этим занимались, а он наблюдал за процессом неоднократно. Единственным компонентом, которого нет в свободной продаже, является Номер обезличен и его доставал Ильдар через посредников в Москве. Из 15 граммов Номер обезличен получалось на выходе 12 граммов наркотического средства. Впоследствии Артур и Ильдар поссорились, и в конце февраля 2009 г. Ильдар предложил ему и Сидляревич заняться производством метамфетамина, и сказал, что будет поставлять им Номер обезличен а они будут передавать ему конечный произведенный продукт - метамфетамин, которым Ильдар будет распоряжаться по собственному усмотрению, на что они согласились, так как им были нужны деньги. При этом договорились, что за метамфетамин Ильдар будет рассчитываться с ним и Сидляревич деньгами из расчета 900 рублей за 1 грамм произведенного метамфетамина. Затем Ильдар передал им около 60-70 грамм Номер обезличен, и они договорились, что после изготовления партии наркотиков из этого Номер обезличен, они известят его. Деньги Ильдар передавал им не сразу, а только после реализации наркотиков. Всего он и Сидляревич 5 раз производили метамфетамин: четыре раза в Адрес обезличен, недалеко от места проживания Сидляревич, а последний раз 24 мая в детском саду, где он подрабатывает сторожем. Все остальные необходимые компоненты и предметы для изготовления они приобрели совместно с Сидляревич в магазинах и рынках Уфы. Изготовленные в первый раз в феврале 12 гр. метамфетамина они полностью отдали Ильдару, а он рассчитался с ними, передав около 10.000 рублей. В марте они также произвели примерно 12-15 граммов наркотика, из которого небольшую часть он лично по просьбе своих знакомых продал им по цене 1000 рублей за грамм, а остальное передали Ильдару. В конце марта они также изготовили еще 12-15 граммов метамфетамина, который перемешали с пироцетамом, приобретенным в аптеке, небольшую часть он вновь продал своим знакомым, а остальное передали Ильдару. После того, как весь запас пропена был израсходован, Ильдар вновь привез им небольшое количество Номер обезличен, из которого в апреле они вновь изготовили 12-15 гр. метамфетамина, часть из которого передали Ильдару, а часть он вновь продал своим знакомым сам. Затем до 23 мая ввиду отсутствия пропена, они наркотик не изготавливали. 22 мая Сидляревич сказал ему, что Ильдар привез 1 килограмм Номер обезличен, и просил сделать как можно больше метамфетамина. Он с Сидляревичем договорились производить наркотики у него на работе в детском саду, где он подрабатывал сторожем. 23 мая в 13 часов он с Сидляревичем, который привез к нему на работу в своей машине все необходимые предметы и компоненты, до 24 часов совместно в кухонном помещении производили метамфетамин, в результате чего получилось более 50 гр., а после перемешивания с Номер обезличен - более 100 гр. наркотика, который они упаковали в полиэтиленовый пакет, и тот остался у Сидляревич в машине. Оставшийся Номер обезличен также забрал с собой Олег. Во время изготовления к ним заезжал Ильдар, который забрал у них электронные весы. Изготовленный наркотик предназначался для Ильдара, с которым они должны были после изготовления созвониться. Вечером 24 мая он встретился с Сидляревич и тот передал ему пакет с произведенным наркотиком на хранение, т.к. боялся, что его в машине может обнаружить брат. Он спрятал наркотики у себя во дворе. На следующий день после обеда Сидляревич заехал к нему и сказал, что ему нужны наркотики, с его слов он понял, что тот собирается продать кому-то часть их. Сидляревич забрал весь пакет, который положил в свою машину, его с собой он не взял, т.к. не хотел ждать. Затем вместе с подошедшим в этот момент Павлом, Сидляревич уехал, а вечером от своей матери он узнал, что Сидляревич задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем через сутки его также доставили в милицию, где он написал явку с повинной, добровольно рассказал о совершенном, после чего через несколько дней добровольно выдал хранившуюся в лесном массиве бутылку с отработанной жидкостью, которая осталась после изготовления наркотика, спрятанную ими, т.к. её можно было использовать при следующем изготовлении. Затем он также добровольно показал при понятых места, где они изготавливали наркотическое средство, которое между собой они называли «фен». Данные признательные показания он также подтвердил на очной ставке с подозреваемым Сидляревич (т.1л.д.63,77-83,84-92,119-126, т.4л.д.214-221).
Подсудимый Сидляревич вину признал только в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору с Заретдиновым и Ильдаром для собственного употребления, а не с целью сбыта. При этом пояснил суду, что был задержан сотрудниками милиции и при осмотре его машины изготовленное ими наркотическое средство было обнаружено. Как в ходе беседы, так и при допросе у следователя он говорил правду, никакого воздействия на него оказано не было.
Однако в ходе всего предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, а также на очной ставке, с соблюдением требований ст.46,47 УПК РФ, при своем защитнике Сидляревич вину в содеянном по существу признавал полностью и показывал, что в январе 2009 г. он начал употреблять метамфетамин путем вдыхания в нос. Наркотики изготавливать в феврале 2009 года ему предложил Заретдинов, который научился этому у своих знакомых Артура и Ильдара. Необходимые компоненты им доставал Ильдар, а остальные они приобрели в магазинах и на рынках. Изготовленный метамфетамин Заретдинов предложил продавать своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что он согласился, так как ему были нужны деньги. Далее он также подробно и в деталях рассказал о технологии изготовления наркотического средства, сколько раз, в какое конкретно время и месте они его вместе с Заретдиновым изготавливали, в каких объемах передавали Ильдару, от которого получали взамен деньги, а также необходимые компоненты: изопропиловый Номер обезличен для дальнейшего изготовления наркотического средства. Также показал, что необходимые для изготовления наркотика предметы он хранил либо в своей машине, либо в сарае у брата, где он также жил. Большую часть изготовляемого ими наркотика они передавали Ильдару, небольшую часть употребляли сами. Последний раз 23 мая они занимались изготовлением наркотика в детском саду, где работает сторожем Заретдинов. Изготовленный ими наркотик в пакете оставался у Заретдинова. В день изготовления днем он часть уже изготовленного наркотика - 5 граммов, по предварительной договоренности передал своему знакомому Артему возле ипподрома Акбузат, а деньги тот обещал отдать позднее. Также к ним во время изготовления приезжал Ильдар, но забирал ли он уже изготовленные наркотики, не знает. Затем ночью после изготовления они разъехались, а 25 мая ему позвонил Артем и сказал, что нужно встретиться, чтобы отдать деньги за полученные наркотики и приобрести новую партию, договорились встретиться возле дома 215/2 по ул. Менделеева. Он поехал к Заретдинову, чтобы забрать наркотики, часть из которых продать Артему. Пакет с изготовленным ими наркотическим средством он положил в свою машину, затем приехал в назначенное место, где и был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра его автомашины данные наркотики были обнаружены. Также были изъяты электронные весы, которые они использовали при взвешивании наркотиков, и полиэтиленовые мешочки, приготовленные им для фасовки наркотиков. Весь изготовленный ими метамфетамин был предназначен для передачи Ильдару, а также частично для продажи его знакомому Артему. Данные признательные показания им были также полностью и в деталях подтверждены на очной ставке с Заретдиновым, а также не противоречили его первоначальным объяснениям, данным сразу после задержания (т.1л.д.30-33, 41-48, 84-92, 98-105).
Суд, выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к убеждению, что вина всех подсудимых доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО13 показал суду, что им, как ст.оперуполномоченным ОРЧ №6 КМ МВД по РБ, от своих агентурных источников была получена оперативная информация о том, что Сидляревич и Заретдинов занимаются незаконным производством и сбытом наркотического средства: метамфетамин на территории г. Уфа. Для проверки данной информации с целью изобличения было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании указанных лиц. 25 мая 2009 года вечером его коллегами по работе, привлеченными к участию в этом, возле дома 215/2 по ул. Менделеева Сидляревич был задержан в своем автомобиле, после чего в ходе осмотра его автомобиля были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое впоследствии признано наркотическим средством, электронные весы и пустые пакетики в большом количестве. На следующий день был задержан Заретдинов, который в ходе беседы сознался в совершенном ими производстве наркотического средства вместе с Сидляревичем, а также неким Ильдаром, который поставлял им необходимый компонент для изготовления наркотического средства, изобличить которого им не удалось. Заретдинов написал явку с повинной, а также через несколько дней добровольно при понятых выдал спрятанную в лесном массиве бутыль с наркотическим средством. Изобличить и задержать Ильдара им пока не удалось, хотя стали известны абонентские номера, которыми он пользовался, его адрес.
Свидетель ФИО14 дал суду показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО13, поскольку принимал непосредственное участие в данных оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию и изобличению Сидляревича 25.05.09 года. А также добавил, что после задержания оперуполномоченный ФИО17 осуществил при понятых личный досмотр сначала Сидляревича, а затем его пассажира ФИО18, у которых при себе ничего запрещенного обнаружено не было, были сняты смывы с рук. Затем следователь Октябрьского района г. Уфы произвела осмотр автомобиля Номер обезличен принадлежащего Сидляревичу, с участием последнего, при котором он также принимал участие. На вопрос о наличии в автомобиле запрещенных предметов Сидляревич сказал, что имеет наркотическое средство. В ходе осмотра в автомобиле за передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы; упаковка с небольшими полиэтиленовыми пакетиками с застежкой (грипперами) - 52 штуки. При пересчете пакетиков при изъятии была допущена ошибка - 48 штук, т.к. они вероятно всего между собой слиплись. Также был обнаружен в машине сотовый телефон, документы, в бардачке связка ключей и бумаги с текстом из Интернета-инструкция по изготовлению наркотиков. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано, где расписались участвующие в этом лица. В ночь на 26 мая он принимал участие при проведении обыска по месту проживания Сидляревича по Адрес обезличен, в ходе которого в сарае были обнаружены различные предметы, имеющие отношение к приготовлению наркотического средства: емкости с разными жидкостями, электронные весы, банки с гранулированным веществом, бумажные фильтры, резиновые перчатки и т.д. Всё обнаруженное также было упаковано и опечатано при понятых. На следующий день после задержания Заретдинова именно он принял у последнего явку с повинной, сделанную им добровольно. Также именно он при понятых принял у Заретдинова диктофон, на котором последним была произведена запись разговора с Ильдаром, который принимал участие в производстве наркотического средства. Также он принимал участие при проверке показаний на месте, где Заретдинов добровольно при понятых показал, где конкретно ими изготавливалось наркотическое средство, что зафиксировалось в протоколе следователем и также на фотосъемке. В дальнейшем 10 июня Заретдинов добровольно при понятых в лесном массиве при выезде из Тужиловки выдал спрятанную в бочку стеклянную бутылку с жидкостью, пояснив при этом, что эта жидкость является компонентом для приготовления наркотического средства: метамфетамин, которая также была упакована и опечатана. Своими действиями Заретдинов оказал активное содействие в раскрытии данного преступления.
Свидетели ФИО17, ФИО16 и ФИО15 дали суду показания, схожие с показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, поскольку также принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию и изобличению Сидляревича и Заретдинова, а также при совершении следственных действий: обыске, проверке показаний на месте, добровольной выдаче наркотического средства Заретдиновым.
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия и на судебном заседании 30.11.09 г. подтвердил, что обоих подсудимых знает с детства, так как жили рядом, близко общается с ФИО20, который является братом Сидляревича. Он подозревал, что последний употребляет наркотики, т.к. иногда видел его в странном состоянии. 25 мая 2009 г. около 17 часов на улице он встретил Сидляревича, который был на автомобиле, и Заретдинова. Затем он попросил довезти его до ипподрома Акбузат за сигаретами, на что Сидляревич согласился, и они поехали вдвоем. Никаких предметов на его глазах ни Олег ни Рустем в машину не складывали. Возле дома №215/2 по ул. Менделеева Олег остановился, чтобы он сходил за сигаретами. Но в этот момент их обоих задержали в машине сотрудники милиции. Затем при понятых их досмотрели, затем стали осматривать автомобиль, из которого был изъят полиэтиленовый пакет. О том, что Сидляревич хранит в машине наркотики, ему известно не было, и тот ему об этом не говорил. Звонил ли он либо Сидляревич в машине их общему знакомому ФИО27, он не помнит (т.1л.д.156-159, т.5л.д.152).
Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 25 мая 2009 года около 18 часов на ул. Менделеева возле дома 215/2 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Сидляревича, который перед началом досмотра в ответ на предложение выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, пояснил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство - амфетамин. В ходе личного досмотра у Сидляревича в кармане шорт был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», сняты смывы с его рук. Затем при осмотре его автомобиля красного цвета марки «Номер обезличен госномер Номер обезличен, за передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также упаковка с небольшими полиэтиленовыми пакетиками, и футляр чёрного цвета с электронными весами. В кармашке левой передней двери было обнаружено и изъято черное портмоне, в котором было водительское удостоверение и 400 рублей. В козырьке над водительским сиденьем были обнаружены и изъяты документы в файле (документы о техосмотре и страховании, свидетельство о регистрации транспортного средства). В углублении, возле коробки переключения передач, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 1200» черного цвета, перемотанный зеленой резинкой. В бардачке - связка из 4 ключей и 2 листа бумаги с распечатанным текстом. После чего были составлены протоколы, а все обнаруженные предметы, смывы с рук были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны, где они все расписались (т. 4л.д.124-127).
Свидетель ФИО20 подтвердил суду, что Сидляревич является его двоюродным братом, проживал у него, работал экспедитором у его матери. Автомашину ВАЗ-Номер обезличен Сидляревич приобрел для себя на деньги, которые ему дали в долг. Долг удерживался из его зарплаты. Факт задержания брата за незаконный оборот наркотиков был для него неожиданным. Никаких подозрений о том, что он употребляет наркотики, у него не было. 26 мая 2009 года в ночное время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые при понятых с его участием проводили обыск в доме, а также в гараже, расположенном на территории участка, за домом, который ими использовался для хранения старых вещей: колес, запчастей для машины. В ходе обыска в данном гараже сотрудники милиции изъяли множество разных емкостей с жидкостями, и другие предметы.
Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в ночь на 26 мая 2009 года около 4:30 часов она со своей подругой ФИО28 была приглашена сотрудником милиции принять участие в качестве понятой при обыске в частном доме по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен. В ходе обыска были осмотрены дом и все имеющиеся постройки: гараж, сарай. В помещении сарая, в котором со слов ФИО20 хранятся старые вещи, были обнаружены и изъяты стоявшие на столе множество бутылок, емкостей и пакетов с жидкостями и различными смесями, а также другие предметы: таблетки, стакан, воронка, электронные весы. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны в два больших полиэтиленовых пакета, где они расписались. Также они расписались в протоколе обыска, составленном сотрудником милиции (т.2л.д.234-236).
Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 02.06.2009 года он принимал участие в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте, где на их глазах ранее незнакомый Заретдинов добровольно показал места, где он вместе с Сидляревичем производил наркотическое средство, куда они поехали на служебном автомобиле. Первое место расположено на открытом месте возле комплекса из 5 гаражей возле ул. Адрес обезличен. После этого он показал второе место в помещении пищеблока детского сада Номер обезличен по Адрес обезличен г. Уфы, и сказал, что 23 мая в этом помещении он вместе с Сидляревичем производил наркотические средства. По итогам был составлен протокол данного следственного действия, где они все расписались. Никаких замечаний при подписании протокола не было. 10 июня 2009 года около 15 часов его вновь пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, где на их глазах Заретдинов в лесном массиве перед выходом из Адрес обезличен добровольно показал и выдал стеклянную бутылку с жидкостью, которая находилась в кустах в синей бочке, накрытой стеклом. При этом пояснил, что данная жидкость в бутылке является элементом для приготовления наркотического средства - метамфетамин. После чего данная бутыль была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, где они все расписались. Также расписались в составленном акте добровольной выдачи (т.4л.д.128-130).
Пакет документов в виде: рапорта оперуполномоченного ОРЧ №6 КМ МВД по РБ Леонтьева К.Ю. о задержании 25.05.2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле дома 215/2 по ул. Менделеева г. Уфы Сидляревича О.Л., в ходе осмотра автомашины которого обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д.5); акта досмотра задержанного Сидляревича от 25.05.2009 г.; акта сбора смывов с рук задержанного Сидляревича от 25.05.2009 г.; акта досмотра ФИО18., который был пассажиром в машине Сидляревича от 25.05.09 г.; акта сбора смывов с его рук от 25.05.09 г.; справки эксперта №6999 от 26.05.09 г., подтверждающей, что следы рук для идентификации личности непригодны; справки эксперта №6996 от 25.05.2009 г. подтверждающей вид и точную массу изъятого при осмотре 25.05.2009 года из автомобиля ВАЗ Номер обезличен. наркотического средства; протоколов медицинского освидетельствования на состояние опьянения за №228 и 229 от 25.05.2009 года, которыми установлено у Сидляревич и ФИО18 в момент освидетельствования состояние одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы каннабиноидов, в целом подтверждает, что они собраны на законном основании в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Сидляревича, в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, в соответствии с ФЗ «Об ОРД» (т.1л.д.4-12,17-25).
Из протокола осмотра места происшествия от 25.05.2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль Сидляревича марки ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен., стоявший возле дома 215/2 по ул. Менделеева г. Уфы, следует, что за передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились: 1) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; 2) упаковка с небольшими полиэтиленовыми пакетиками (грипперами); 3) футляр чёрного цвета с электронными весами (т.1л.д.13-14).
Из протокола обыска от 26.05.2009 года следует, что по адресу: г. Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, в сарае, расположенном за домом, в ходе проведения обыска обнаружено и изъято: три пластиковых банки с гранулированным веществом; стеклянная бутылка с жидкостью; бутылка с жидкостью с надписью «Уксусная кислота»; стеклянный пузырек с гранулированной смесью; бумажные фильтры в количестве 10 штук; один полиэтиленовый сверток тремя парами резиновых перчаток; сине-белый пакет с надписью «СПСР Экспресс», в котором находился один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; 4 с половиной упаковки с надписью «Аскорбиновая кислота»; электронные весы с надписью «Beurer» (т.1л.д.53-55).
Вина подсудимых подтверждается также: протоколами осмотров мест происшествия: помещения детского сада Номер обезличен, а также участка местности по Адрес обезличен Адрес обезличен возле гаражей (т.1л.д.196-199); явкой с повинной Заретдинова (т.1л.д.63); протоколом проверки его показаний на месте, в ходе которой он указал, где конкретно ими производилось изготовление наркотического средства 23.05.2009 года (т.1л.д.141-148); заявлением Заретдинова Р.М. от 10.06.2009 г. о том, что он добровольно желает выдать одну бутыль с производными элементами наркотического средства - метамфетамин, находящуюся в кустарнике около ООТ «Тужиловка» (т.1л.д.173); рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ Кодирова А.О., из которого следует, что после принятия указанного заявления о добровольной выдаче наркотического средства, был осуществлен выезд совместно с ним в указанное место, где в лесном массиве последний добровольно выдал полиэтиленовую бочку со стеклянной бутылкой внутри, в которой находилось жидкое вещество (т.1л.д.172); актом добровольной выдачи Заретдиновым одной стеклянной бутылки с жидкостью от 10.06.2009 г. (т.1л.д.174); справкой эксперта № 7753 от 11.06.2009 г. и заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ №7903 от 29.07.09 г., из которых следует, что жидкость, добровольно выданная 10.06.2009 Заретдиновым Р.М., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой сухого остатка 7,04 гр. (т.1л.д.176, т.2л.д.61-63);
- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7088 от 08.06.2009, из которого следует, что вещество, изъятое 25.05.2009 в автомашине ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей Сидляревич О.Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 100,81 гр. (т.1л.д. 206-207);
- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7087 от 08.06.2009, из которого следует, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Сидляревич О.Л. обнаружено следовое количество наркотического средства - метамфетамин, а на смывах с рук ФИО18 наркотических средств не обнаружено (т.1л.д. 214-215);
- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7089 от 29.05.2009, из которого следует, что два следа пальцев рук и след ладони руки, выявленные на поверхности пакета «СПСР - Экспресс» и на стеклянной бутылке зеленого цвета с жидкостью, оставлены Сидляревичем О.Л. (т.1л.д. 242-246);
- заключением эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7169 от 09.06.2009, из которого следует, что жидкость темно-серого цвета, изъятая 26.05.09 в ходе обыска по адресу: Адрес обезличен является веществом прекурсором - серной кислотой, объемом 708 мл. (т.2л.д.5-6).
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7170 от 09.06.2009 г. следует, что прозрачная бесцветная жидкость, изъятая 26.05.09 в ходе обыска по адресу: г. Адрес обезличен является уксусной кислотой, объемом 182 мл. (т.2л.д. 13-14);
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7171 от 10.06.2009 г. следует, что вещество бледно-желтого цвета, изъятое 26.05.09 в ходе обыска по адресу: г. Адрес обезличен, является серой, массой 450 гр. (т.2л.д. 21-22);
Из заключения эксперта № 7174 от 09.06.2009 г. следует, что таблетки, изъятые 26.05.09 в ходе обыска по адресу: г. Адрес обезличен, являются аскорбиновой кислотой с глюкозой, состав на одну таблетку: аскорбиновой кислоты - 0,100 гр., глюкозы - 0,877 гр. (т.2л.д. 53-54);
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 9151 от 28.07.2009 г. следует, что вещество, изъятое 26.05.09 в ходе обыска по адресу: г. Адрес обезличен, является гидроксидом натрия, массой 2708 гр. (т.2л.д. 124-125);
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 7175 от 01.06.2009 г. следует, что вещество, изъятое 26.05.09 в ходе обыска по адресу: г. Адрес обезличен Адрес обезличен, является - Номер обезличен), массой 620 гр., которое наркотическим, сильнодействующим психотропным и ядовитым веществом и прекурсором не является (т.2л.д. 45-46).
Вина подсудимых подтверждается также: протоколом очной ставки между подозреваемыми, в ходе которой они оба в присутствии своих защитников подтвердили данные ими признательные показания, изобличающие их обоих в содеянном, которые не противоречили друг другу даже в деталях (т.1л.д.84-92); протоколом осмотра сотового телефона марки «ВВК», №353161010779315, с сим-картой «Билайн», абонентский номер Номер обезличен которым пользовался Заретдинов месяц до задержания, а с февраля 2009 по май 2009 г. он пользовался абонентским номером Номер обезличен из которого следует, что в памяти телефона имеются абонентские номера Сидляревича: Номер обезличен, в том числе принятый от Сидляревича звонок 25.05.2009 года в 15:31 (т.1л.д.110-112); протоколом осмотра автомашины ВАЗ-Номер обезличен красного цвета, принадлежащей Сидляревич (т.1л.д.149-150); протоколами осмотра изъятых из вышеуказанного автомобиля Сидляревича предметов: распечатки информации на 2 листах, полученной из Интернета, сайт: Адрес обезличен. о способе производства наркотических средств: МDMА и GНВ; конвертов с наркотическим средством, ватными тампонами со смывами с рук; 52 полимерных пакетов и электронных весов; отрезками ленты скотч со следами рук, изъятыми во время обыска с разных предметов в сарае по месту жительства Сидляревича; полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска, внутри которых имеются: стеклянная банка с серной кислотой; бутылочка с уксусной кислотой, баночка с серой; мерный стакан на 500 мл.; вещество Номер обезличен таблетки «Аскорбиновая кислота»; три полимерных контейнера с гидроксидом натрия; три пары резиновых перчаток; воронка из полимерного материала, весы (т.л.д.128-129,132-133,138-139,144-145,151-152,157-158,163-164,169-170,175-176, 181-182, 187-188, 199-200, 205-206, 211-212, 217-218,223-224); протоколами осмотра добровольно выданной Заретдиновым стеклянной бутыли с жидкостью (т.2л.д.193-194); которые были признаны вещественными доказательствами (т.л.д.113,151, т.2л.д.130-131,134-135,140-141,146-148,153-154,159-160,165-166, 171-172, 177-178, 183-184, 189-190, 195-196,201-202,207-208,213-214,219-220,225-226); протоколами выемки детализации телефонных соединений абонентов сотовой связи, которые находились в пользовании Сидляревича, Заретдинова и неустановленного следствием лица по имени «Ильдар», протоколом их осмотра, в ходе которого установлены многочисленные соединения по конкретным дням между ними троими, что подтверждает их знакомство и тесную связь, и постановлением о признании их вещественными доказательствами (т.3л.д.4-6, 24-26,т.4л.д. 112-116).
Действия обоих подсудимых следует квалифицировать только по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору группой лиц путем распределения ролей, действуя совместно и согласованно, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, изготовленного ими совместно с целью последующего сбыта. Преступный умысел ими не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции.
Предъявленное подсудимым обвинение по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению, поскольку в соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. «…если лицо незаконно изготавливает, хранит или перевозит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств».
В данном случае судом, на основании совокупности вышеперечисленных доказательств, которые суд считает допустимыми, добытыми с соблюдением требований действующего законодательства, относимыми и достаточными, достоверно установлено, что оба подсудимых, находясь в сговоре с неустановленным «Ильдаром», действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, занимались незаконным изготовлением наркотического средства в особо крупном размере именно с целью его дальнейшего сбыта, имея корыстный мотив, о чем они оба в ходе предварительного следствия достаточно подробно в мельчайших деталях поясняли при неоднократных допросах, а также в ходе очной ставки.
Предъявленное обвинение в производстве ими наркотического средства не нашло своего подтверждения, поскольку под производством следует понимать умышленные действия, направленные на серийное получение наркотических средств с использованием специального химического оборудования, в приспособленном для этих целей помещении и т.п. В данном случае судом установлено, что подсудимые изготавливали наркотическое средство кустарным способом, в разных не приспособленных для этого местах: на улице, в помещении детского сада, что они сами не отрицали как на следствии, так и в суде.
Суд считает, что подсудимые в ходе судебного следствия умышленно изменили свои показания, данные ими на протяжении всего предварительного следствия, с целью облегчить, таким образом, свое положение и, выбрав такой способ защиты. Доводы Заретдинова о том, что человека по имени «Ильдар» вообще не существует, он давал признательные показания только потому, что боялся, что подписка о невыезде ему будет изменена на содержание под стражей, изготавливали наркотическое средство только для личного употребления, суд находит явно надуманными, опровергающимися совокупностью всех вышеперечисленных доказательств, которые согласуются все между собой, не противоречат как друг другу, так и подробным признательным показаниям Сидляревича, который не отрицал их и в суде. Показания Заретдинова в суде полностью противоречат и не согласуются с его же собственными показаниями не только в ходе предварительного следствия, но также и на судебном заседании при первом рассмотрении уголовного дела, а также вещественному доказательству: аудиозаписи разговора, состоявшегося между Заретдиновым и Ильдаром 28.05.09 года, записанного на диктофон самим Заретдиновым, добровольно выданным им следователю, который был признан вещественным доказательством, и данный факт не отрицался в суде Заретдиновым (т.1л.д.187-192).
Анализ всех перечисленных доказательств, включая вещественные доказательства, в совокупности с фактическими обстоятельствами дела, достоверно установленными судом, объективно и однозначно свидетельствует, что оба подсудимых занимались изготовлением наркотического средства в особо крупном размере именно с целью дальнейшего сбыта, преследуя цель личной наживы.
Употребление ими самими периодически этого же наркотического средства, как они оба утверждали в суде, не является безусловным доказательством отсутствия у них сговора и умысла на изготовление наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта как «Ильдару», который поставлял им необходимый компонент для этого, так и своим знакомым.
Именно в связи с совершением указанных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, они и попали в поле профессиональной деятельности сотрудников милиции отдела НОН, которым по оперативной информации стало известно конкретное место и время встречи Сидляревича со своим покупателем, где он и был задержан, что было подтверждено в суде свидетелями ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО15 и ФИО17, а также не отрицалось подсудимым Сидляревичем ни на следствии, ни в суде.
Доводы свидетеля ФИО14 о том, что Заретдинов в ходе предварительного следствия оказал содействие в изобличении иных наркосбытчиков: ФИО31, ФИО32 и ФИО33, были предметом исследования судом, поскольку уголовные дела в отношении ФИО33 и ФИО31 уже рассмотрены с вынесением приговоров, которые были осуждены за незаконное хранение при себе марихуаны, и не нашли своего подтверждения.
При назначении наказания подсудимому Сидляревичу суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины в ходе предварительного следствия, начиная с первого объяснения, принятого следователем, причем он был задержан первым, за день до Заретдинова, и соответственно допрошен в качестве подозреваемого первым, что суд расценивает как активное способствование раскрытию группового преступления, а значит как явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики личности в быту и по месту работы, что находит смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств нет.
Адрес обезличен
При назначении наказания подсудимому Заретдинову суд учитывает Адрес обезличен, положительные характеристики личности в быту и по месту работы, явку с повинной и активное способствование раскрытию группового преступления, что находит смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств нет.
Адрес обезличен
Суд считает, что совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств в данном случае существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, и дает основание для применения к обоим подсудимым ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, роль каждого в содеянном, данные, характеризующие личность обоих подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на их исправление, суд не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299,303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидляревича О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.05.2009 года с момента его фактического задержания.
Заретдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.01.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин массой 100,79 гр., 6,88 гр.; тампоны со смывами с рук, отрезки ленты скотч со следами рук, 52 полимерных пакетика, 2 шт. весов, 10 отрезков бумаги, вещества и предметы, использованные для приготовления наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Уфы по квитанциям №№17,68,69,70,71,72,73,74,75, обязать последних уничтожить. Компакт-диск с записью разговора от 28.05.09 г., и конверт с распечаткой текста, изъятого при осмотре автомобиля, хранить при деле. Сотовый телефон, переданный на хранение Заретдинову, и автомобиль ВАЗ Номер обезличен, переданный на хранение Сидляревичу, считать возвращенными им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Тимашева