Дело № 1-253/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы
Исмагилова В.В.,
защитников: адвокатов Исаевой Л.Н., Каримовой Ж.И., предъявивших соответственно ордера
№№ 078371,002064, удостоверения № 186,1378;
подсудимого: Ганеева Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ганеева Э.И., родившегося Дата обезличена года в г. Адрес обезличен, гражданина Адрес обезличен, проживающего и зарегистрированного в г. Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ганеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Являясь лицом, употребляющим наркотические средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Ганеев в январе 2010 года, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через тайники - «закладки», расположенные в различных местах на территории г.Уфы, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта по более завышенной цене, преследуя при этом возможность получить денежное вознаграждение, на которое приобрести для личного употребления героин.
18 января 2010 года в 19:32 часов Ганеев, встретившись в соответствии с предварительной договоренностью возле дома №116 по проспекту Октября г.Уфы с ФИО8, исполнявшей роль условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по РБ в соответствии с ФЗ России «Об ОРД», незаконно сбыл ей за 1400 рублей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 1,057 грамма, после чего был задержан с поличным. В ходе личного досмотра Ганеева при понятых, в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 2,051 грамма, которые он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, а также помеченные 1400 рублей, полученные им от ФИО8.
Тем самым, Ганеев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, в особо крупном размере, общей массой 3,108 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.
Подсудимый вину по существу не признал и пояснил суду, что 18 января 2010 года ему позвонил его друг ФИО22, который попросил встретиться с девушкой, которая должна ему 1400 рублей, а также два чека с героином, и будет ждать его возле магазина «Айгуль». Сам он не может сделать этого, так как находится далеко. Он согласился, так как Костя пообещал угостить его героином. Он подошел в назначенное место, где к нему подошла ранее незнакомая ФИО8, и передала из рук в руки два чека с героином и деньги, которые он положил в карман своей куртки, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе предварительного следствия он не стал давать показания, так как не хотел вмешивать в это своего друга Костю, фамилию которого впоследствии узнал только от адвоката. Ранее Костя помогал ему неоднократно, угощая героином. Сам он сбытом никогда не занимался. После задержания он подписал какую-то бумагу, которую дал ему оперативник ФИО9, не читая, который обещал, что ему за это дадут дозу героина.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО8 показала суду, что ей в ходе разговора стало известно от знакомого по имени Костя, который употребляет наркотики, что он может помочь достать героин хорошего качества у парня по имени Эдик, которого она не знала. Об этом она рассказала в наркокомитете, и добровольно согласилась выполнить роль условного покупателя, о чем написала заявление. Два года назад она также употребляла наркотики, и именно в то время наркоманы познакомили её с Костей, которого она видела несколько раз, других его данных не знает. 18 января она позвонила Косте, и попросила его помочь достать ей героин на 1400 рублей, на что он сказал, что занят, и встретиться не может, и пообещал, что сможет свести её с этим человеком, но его телефон ей не дал. Затем Костя ей перезвонил и сказал, что договорился о встрече с этим человеком возле магазина «Айгуль» около Горсовета, при этом описал его внешние приметы. Затем ей были переданы при понятых помеченные 1400 рублей после её досмотра. Затем она вместе с оперативниками выехала к месту встречи, где она вышла из машины возле магазина «Матрица», и пошла к магазину Айгуль. Затем к ней подошел ранее незнакомый подсудимый, они познакомились, он назвался Эдиком. Она передала ему в руки помеченные деньги, а Эдик передал ей в руки сверток с героином, подтвердив на её вопрос, что он хорошего качества. После она подала условный сигнал, и произошло задержание Эдика. Её отвезли в наркокомитет, где она при понятых добровольно выдала приобретенный сверток с героином, после чего её еще раз досмотрели.
Свидетель ФИО9 показал суду, что 18.01.2010 года к ним в отдел обратилась ФИО8, которая в ходе беседы рассказала, что ей стало известно о том, что парень по имени Эдик занимается сбытом наркотиков, и согласилась исполнить роль условного покупателя в «проверочной закупке», о чем написала заявление. Он доложил об этом руководству, и было принято решение для проверки этой информации провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Эдик», установленного впоследствии как Ганеев. Затем ФИО8 были переданы помеченные 1400 рублей, она созвонилась на его глазах с кем-то, с кем конкретно, ему неизвестно, она не назвала его, для того, чтобы он договорился с Эдиком о приобретении героина. Через некоторое время ей перезвонили и назначили место встречи возле магазина «Айгуль» по проспекту Октября. На оперативной машине они выехали к данному месту, где наблюдали встречу ФИО8 с Ганеевым. ФИО8 постоянно находилась в поле его зрения. Он видел, как она передала ему что-то из рук в руки, после чего Ганеев ей тоже что-то передал из рук в руки, но что конкретно, видно не было. Никаких других лиц при встрече не было. Затем после задержания им Ганеева, в ходе его личного досмотра при понятых были обнаружены помеченные 1400 рублей, сотовый телефон, сим-карта и два свертка с порошкообразным веществом, специалистом были сделаны смывы с рук. При освещении лампой руки Ганеева светились, так же как и светились буквы на помеченных купюрах. Ганеев вел себя спокойно, подписал все документы, после чего его отвезли к наркологу для медицинского освидетельствования, где было установлено, что он был в состоянии наркотического опьянения, а затем в травмпункт, после чего привезли в комитет. Затем он опросил его, и тот сам добровольно без принуждения рассказал, что тоже употребляет наркотики, приобретал их сначала в цыганских дворах, а последние годы стал приобретать через платежные терминалы, в том числе и своим знакомым, которые обращались к нему с этим вопросом, полученную денежную выгоду тратил. Также он не отрицал, что приехал и продал один грамм героина возле магазина «Айгуль» девушке, после чего был задержан. Свой источник, у которого он приобретал героин, Ганеев не назвал, сказав, что общение было только по телефону. Всё что сказал Ганеев, им было записано, и последний подписал свой акт опроса. Человек, через которого ФИО8 договорилась о приобретении героина, ими установлен не был, абонентский номер был зарегистрирован на другое лицо, местонахождение которого ими установлено не было. Его причастность к незаконному сбыту также не установлена, т.к. он сам героин не продавал. ФИО8 знала только имя - Костя.
Свидетель ФИО10 дал суду показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО9, поскольку также принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Эдик», и добавил, что он лично наблюдал за встречей ФИО8 с Ганеевым, когда они обменялись небольшими предметами, которых увидеть было невозможно, и после условного сигнала они задержали Ганеева. Затем был проведен его личный досмотр при понятых, в ходе которого были обнаружены помеченные деньги, а также свертки с наркотических средством. Вел себя Ганеев спокойно, сопротивления не оказывал, после чего его повезли на медицинское освидетельствование, а затем в комитет.
Свидетель ФИО23 подтвердил суду, что принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также добавил, что помнит, что принимал участие при пометке денежных купюр, которые передавались условному покупателю, после задержания опрашивал понятых.
Свидетель ФИО11 подтвердила суду, что 18 января 2010 года она со своей сестрой были приглашены в качестве понятых в помещение наркоконтроля, где на их глазах сотрудниками полиции были помечены специальным веществом денежные купюры в общей сумме 1400 рублей, которые также отксерокопировали и переписали номера и серии в акт. Образец данного вещества был упакован и опечатан в конверт. В ультрафиолете на купюрах светились буквы ПЗ. Данные деньги были переданы ранее незнакомой ФИО8, которая до этого была досмотрена, при ней никаких запрещенных предметов не было.
Свидетель ФИО12 подтвердила суду, что 18 января 2010 года она со своей подругой ФИО13 была приглашена сотрудником полиции в помещение Наркокомитета в качестве понятых, где на их глазах ранее им незнакомая ФИО8 была досмотрена. Перед началом досмотра она добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела данный героин возле магазина «Айгуль» у парня по имени Эдик за 1400 рублей. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, где они все расписались. Никаких других предметов у данной девушки обнаружено не было.
Свидетель ФИО13, дала суду показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО12, поскольку также принимала участие при добровольной выдаче ФИО8 свертка с порошкообразным веществом в качестве второй понятой.
Свидетель ФИО14 подтвердил суду, что во второй половине января 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при личном досмотре в участке милиции ранее незнакомого задержанного Ганеева, у которого в кармане куртки было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 1400 рублей, которые были освещены специальной лампой, и на них увидели две буквы «ПЗ». С рук задержанного были сняты смывы и срезы с ногтей. Также был изъят сотовый телефон. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано, где они все расписались.
Свидетель ФИО15, дал суду показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО14, поскольку также принимал участие при личном досмотре задержанного Ганеева в качестве второго понятого. А также добавил, что задержанный вел себя спокойно, ничего не кричал. При освещении денег и его рук, пальцы у него также светились, как и буквы на деньгах. Всё происходившее было записано в документы, которые они подписали, а также производилось фотографирование.
Свидетель ФИО16 показала суду, что в январе 2010 года ей было поручено проведение личного досмотра при понятых ФИО8, которая согласилась выступить в качестве условного покупателя при «проверочной закупке». Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ФИО8 были переданы помеченные при них специалистом денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства. В этот же день, спустя несколько часов, ею же в помещении Управления она была вновь досмотрена, и перед началом досмотра ФИО8 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сказав, что приобрела его за 1400 рублей у парня по имени Эдик возле магазина «Айгуль». Данный сверток был упакован и опечатан в конверт, где все расписались. Никаких других предметов у ФИО8 обнаружено не было. В прошлом году она также досматривала ФИО8 по другому уголовному делу.
Свидетель ФИО17 охарактеризовала своего сына с положительной стороны и показала суду, что сын стал употреблять наркотики четыре года назад, лечился в 2008 году, но затем вновь сорвался. 18 января она слышала разговор сына с ФИО22, который попросил его встретиться с ФИО8 и забрать у той героин и деньги, на что сын согласился и пошел, хотя она отговаривала его, больше сын домой не вернулся, был задержан. Впоследствии она установила личность ФИО22 и пригласила к себе домой, где он рассказал ей, что попросил сына встретиться с ФИО8, и забрать у неё для него наркотики и долг. Однако в суд ФИО22 не пришел, хотя они его известили об этом телеграммой.
Пакет документов в виде: рапорта от 18.01.2010 года о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени Эдик, которое разрешил начальник ОС УФСКН РФ по РБ; постановления о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении парня по имени Эдик от 18.01.2010 года, утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ Кокиным В.И.; акта проведения ОРМ «проверочная закупка», заявления ФИО8 от 18.01.2010 г., акта пометки денежных купюр, которые были переданы ФИО8, исполнявшей роль покупателя, которая была досмотрена; ксерокопий помеченных денежных купюр; акта наблюдения от 18.01.2010 г., рапорта о задержании 18.01.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства Ганеева и о применении к нему в момент задержания физической силы ввиду оказания активного сопротивления и спецсредств (браслетов); акта досмотра и добровольной выдачи ФИО8 приобретенного одного свертка с наркотическим средством у Ганеева; акта досмотра задержанного Ганеева с иллюстрациями, в ходе которого у него изъяты помеченные деньги в сумме 1400 рублей, два полимерный свертка с порошкообразным веществом, один полимерный отрезок пленки, смывы с рук и срезы с ногтей, а также сотовый телефон и 2 сим-карты; справки №145/фх от 19.01.2010 г. о первоначальном исследовании изъятого свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО8, которая подтверждает вид и точную массу наркотического вещества; справки №146/фх от 19.01.2010 г. о первоначальном исследовании двух свертков с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра у задержанного Ганеева, которая подтверждает вид наркотического средства и его точную массу; справки №149/Д от 18.01.2010 г. об исследовании отпечатков пальцев, из которой следует, что следы рук на поверхности свертка, добровольно выданного ФИО8, для идентификации личности непригодны; справки №148/Д от 18.01.2010 г. об исследовании отпечатков пальцев, из которой следует, что следы рук на поверхности свертков с порошкообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра у Ганеева, для идентификации личности не пригодны; в целом подтверждает, что данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем (т.1л.д.4-18,25-32,44-58,66-73).
Вина подсудимого подтверждается также:
-заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №549 /фх от 12.02.2010 г., из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 1,037 грамма на момент исследования (т.1л.д.150-153);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №550/фх от 12.02.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ганеева, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей масса 2,011 грамма на момент исследования (т.1л.д.157-159);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №552/фх от 12.02.2010 года, из которого следует, что героин, добровольно выданный ФИО8 и героин, изъятый в ходе личного досмотра у Ганеева, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1л.д.163-168);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №665/фх от 16.02.2010 года, из которого следует, что предоставленные на исследование отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка, добровольно выданного ФИО8, и два отрезка нити, которыми были перевязаны горловины двух свертков, изъятых у Ганеева в ходе личного досмотра, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине и имеют общую родовую принадлежность (т.1л.д.185-190);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №551/фх от 12.02.2010 года, из которого следует, что на поверхности денежных банкнот: одной купюре достоинством в 1000 рублей и четырех денежных купюрах достоинством по 100 рублей, изъятых при личном досмотре Ганеева, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующего вещества, обнаруженной на поверхности денежных средств, однородны по своему химическому составу с основой специального химического вещества, предоставленного для сравнительного исследования (т.1л.д.172-180);
-протоколом осмотра предметов: полимерного пакета, внутри которого находятся бумажные свертки с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО8, изъятыми в ходе досмотра у Ганеева, отрезки полимерной пленки, отрезки нити; полимерного пакета, внутри которого находится сотовый телефон марки «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра у Ганеева, которые были признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.211-218, 219-222);
-заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №532/Пр от 12.02.2010 г., из которого следует, что в памяти сотового телефона, находившегося в пользовании Ганеева Э.И., в разделе входящие сообщения имеется текстовое сообщение с абонентского номера +79173816132 - «Я с девушкой, 1400 Р. Помоги», датированное 18.01.2010 года (19 часов 03 минуты) (т.1л.д. 194-205);
-протоколом осмотра документов: детализации телефонных соединений абонентского номера 79173590085, находившегося в пользовании Ганеева, в которой отражен номер абонента 89173816132, находившегося в пользовании у неустановленного лица, с которым 18.01.2010 года созванивалась ФИО8, общее количество соединений составило 90, за период времени с 18.12.2009 по 18.01.2010 года, в том числе: 18.01.2010 года - 13 звонков (4 исходящих звонка- 12:05; 13:19; 19:08; 19:27; 9 входящих звонков - 11:59; 12:09; 12:28; 12:29; 19:03; 19:06; 19:27; 19:29: 19:33), которая признана вещественным доказательством т.№2
-протоколом осмотра документов: акта опроса Ганеева Э.И. от 19.01.2010 года, из которого следует, что он подтвердил употребление им самим наркотиков, а также сбыт их своим знакомым с денежной наценкой в 100 рублей, а также сбыт 18.01.2010 года героина ранее незнакомой Алле, после чего он был задержан, который был признан вещественным доказательством (т.2л.д.15-19).
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступный умысел не был доведен до конца ввиду задержания Ганеева с поличным и изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Доводы подсудимого о том, что никаких наркотиков ФИО8 он не сбывал, наоборот получил от неё деньги и два свертка с героином по просьбе своего друга Кости, для передачи последнему, который обещал за это угостить героином, суд находит явно надуманными, сделанными умышленно только в суде, с целью облегчить, таким образом, свое положение.
Судом на основании оценки совокупности всех вышеперечисленных проверенных доказательств, которые суд находит относимыми, достоверными и допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ, и достаточными, установлено, что в поле профессиональной деятельности оперативных сотрудников УФСКН России по РБ от гражданки ФИО8 поступила информация о том, что в городе Уфа парень по имени Эдуард занимается незаконным сбытом качественного героина, и об этом она узнала со слов Кости, который сам в разговоре предложил свои услуги по его приобретению у Эдуарда. В связи с поступившей информацией, для её проверки, выявления, изобличения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела и пресечения незаконной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об ОРД», в котором роль условного покупателя добровольно согласилась исполнить ФИО8, знавшая Костю, которому она и позвонила, попросив у него помощь в приобретении героина, на что тот согласился. При этом, ФИО8 он контактного телефона Эдуарда не дал, чтобы она могла сама связаться с ним, и сам договорился о месте и времени встречи. Данные обстоятельства нашли объективное подтверждение как в sms-сообщении «Я с девушкой,1400р. Помоги», направленном этим Костей, Ганееву буквально за час до встречи, так и в детализации телефонных соединений Ганеева с указанным лицом, которое обозначено Ганеевым как «Костя-очкодав» (т.1л.д.194-205, 230-258), а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они стабильны, последовательны, объективно подтверждаются другими доказательствами, не противоречат им, и друг другу. Все указанные лица не были знакомы с Ганеевым, что он сам не отрицал в суде, никаких взаимоотношений не имели, никаких оснований для его оговора Ганеевым суду не представлено. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия Ганеев был задержан с поличным непосредственно сразу после сбыта. Всё указанное объективно подтверждает, что умысел Ганеева на сбыт наркотиков сформировался из корыстных побуждений, задолго до проведенной «проверочной закупки», независимо от деятельности оперативных служб, что свидетельствует об отсутствии какой-либо провокации со стороны последних.
Доводы матери подсудимого о том, что она встречалась с ФИО22, который подтвердил ей, что он просил сына забрать у ФИО8 героин и деньги, суд также находит ложными, данными суду с целью поддержать версию своего сына.
Ни ФИО17, тесно общавшаяся с её слов с ФИО22, ни защитники подсудимого, которые назвали ему фамилию Кости, не были лишены возможности, как в ходе предварительного следствия, так и в суде привести ФИО22, являющегося другом Ганеева, для допроса, и судом была дана возможность сделать это, но они не сделали этого, сославшись только на то, что тот не среагировал на их телеграмму о вызове в суд, а в ходе предварительного следствия вообще данную версию не выдвигали, и никаких ходатайств не заявляли. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о надуманности выдвинутой Ганеевым версии, которая полностью опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств. В ходе предварительного следствия было установлено, что номер абонента сотовой связи Номер обезличен, на который «Косте» звонила ФИО8 и договаривалась о помощи в приобретении героина, зарегистрирован на ФИО19, Дата обезличена г.р., Адрес обезличен (т.1л.д.119), последний по месту своей регистрации не проживает длительное время, и его местонахождение не установлено (т.1л.д.122).
Доводы защиты о том, что в данном случае Костя уговорил, склонив Ганеева к совершению противоправного деяния, последний не готовился к сбыту наркотиков ФИО8, т.к. таких доказательств нет, а значит это является провокацией со стороны оперативных органов, суд считает несостоятельными, и принять не может. Судом установлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено на законном основании в соответствии с задачами оперативно-розыскной деятельности, без нарушений требований ФЗ России «Об ОРД».
Суд также считает, что употребление самим Ганеевым наркотических средств не является безусловным доказательством, подтверждающим отсутствие у него умысла на сбыт наркотических средств своим знакомым, которые обратились к нему с данным вопросом.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, Дата обезличена как личность в быту и по месту нахождения под стражей характеризуется положительно, что находит смягчающими обстоятельствами.
Адрес обезличен
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ. Никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.299,303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганеева Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком НА ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.01.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции №3/10/5175, обязать последних уничтожить. Денежные средства в сумме 1400 рублей, находящиеся там же, обязать последних возвратить по принадлежности после их обмена в соответствии с требованиями действующего законодательства в этой части.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Тимашева