Приговор в отношении Шангареева Д.Р.



Дело № 1-500/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 августа 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Шангареева Д.Р.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шангареева Д.Р., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, зарегистрированного и проживающего Адрес обезличен, данные обезличены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в 15 часов 15 минут, Шангареев Д.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, их корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного Адрес обезличен, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, выступившей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, содержавшееся в шприце. Однако, преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в «Список наркотических и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Подсудимый Шангареев с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шангареев обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шангареева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания Шангарееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит основания для назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения, при этом не находит оснований для применения к Шангарееву условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Шангарееву необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шангареева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шангарееву заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества, - уничтожить, денежные средства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: