Дело № 1- 424/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимых Быртова С.А., Ахмедьянова И.Д.,
адвокатов Селиной О.В., представившей удостоверение №261 и ордер №006006 и Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение №1462 и ордер №056063,
а также представителя потерпевшего ФИО7., представившей доверенность №1-1560 от 13 августа 2009 года,
рассмотрев и открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Быртова С.А., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, зарегистрированного по адресу ..., проживающего в ..., данные обезличены, осужденного данные обезличены, судимости не сняты и не погашены;
Ахмедьянова И.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, ..., образование ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., данные обезличены, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении 16 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Быртов и Ахмедьянов, достоверно зная, что на крышах жилых домов находится медный кабель, представляющий материальную ценность, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, в период времени с 21 марта по 14 апреля 2010 года похитили принадлежащее Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» имущество.
1) Так, 21 марта 2010 года, в дневное время, Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. Далее они незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где, имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ -5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп, после чего с похищенным имуществом скрылись причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
2) 21 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ -5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель», материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
3) 21 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
4) 21 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ул. ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома; где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ -5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
5) 23 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: ..., поднялись на 9 этаж 4 подъезда, где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
6) 23 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: ..., поднялись на 9 этаж 1 подъезда, где имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого
дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
7) 24 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по ..., поднялись на 9 этаж 6 подъезда, где имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
8) 24 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» и тайно похитили 40 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 7284 руб. 34 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 7284 руб. 34 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
9) 27 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ -5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 160 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 10 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 29173 руб. 36 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 29173 руб. 36 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
10) 27 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 39 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 10 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 7179 руб. 87 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 7179 руб. 87 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
11) 27 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ -5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 11 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 14568 руб. 68 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу 000 «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 14568 руб. 68 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
12) 27 марта 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него - на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа КСВППЭ-5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 160 метров указанного кабеля, стоимостью 182 руб. 10 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 29137 руб. 36 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 29137 руб. 36 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
13) 09 апреля 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа FTP 25*2*0,52, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 240 метров указанного кабеля, стоимостью 91 руб. 05 коп. за 1 метр, всего на общую сумму 21853 руб. 02 коп., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 21853 руб. 02 коп. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
14) 09 апреля 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа UTP 25 пар, категории 5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 40 метров указанного кабеля, стоимостью 92 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 3680 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 3680 руб. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
15) 09 апреля 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в
помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома,
где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа UTP 25 пар, категории 5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 40 метров указанного кабеля, стоимостью 92 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 3680 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив
своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» материальный ущерб на сумму 3680 руб. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
16) 09 апреля 2010 года, в дневное время Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ул. ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа FTP 25*2*0,52, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 80 метров указанного кабеля, стоимостью 92 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 7360 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции при выходе из подъезда, указанного дома.
17) 14 апреля 2010 года, в 17.30 часов, Быртов и Ахмедьянов пришли по адресу: РБ, г. Уфа, ..., где Ахмедьянов имеющимся при себе металлическим ломом взломал замок люка, ведущего к крыше указанного жилого дома и открыл его, а Быртов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ахмедьянова о появлении посторонних лиц. После чего, Ахмедьянов и Быртов незаконно проникли в помещение машинного лифтового отделения, а через него на крышу указанного дома, где имеющимися при себе плоскогубцами и канцелярским ножом поочередно стали срезать кабель типа UTP 25 пар, категории 5, принадлежащий Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» и тайно похитили 40 метров указанного кабеля, стоимостью 82 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 3280 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель» в материальный ущерб на сумму 3280 руб. Впоследствии похищенным Ахмедьянов и Быртов распорядились по собственному усмотрению.
Подсудимые Быртов и Ахмедьянов с предъявленным им обвинением согласились, заявив, что оно им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Быртов и Ахмедьянов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Быртова и Ахмедьянова по эпизодам обвинения с 1 по 15 и 17-му подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили имущество, принадлежащее Уфимскому филиалу ООО «СЦС Совинтель». При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступлений с проникновением в хранилище, как излишне вмененный, поскольку Быртов и Ахмедьянов проникали именно в помещение машинного лифтового отделения для хищения имущества.
По 16-му эпизоду обвинения действия Быртова и Ахмедьянова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако свои действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления с проникновением в хранилище, как излишне вмененный, поскольку Быртов и Ахмедьянов для хищения имущества проникли именно в помещение машинного лифтового отделения, которое хранилищем не является..
При назначении наказания Быртову суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения либо применения к нему условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Быртову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Ахмедьянову суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения, либо применения к нему условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Ахмедьянову надлежит определить отбывание наказания в колонии-поселении.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 229 177 рублей суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быртова С.А. по эпизодам обвинения с 1 по 15 и 17-му признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по 16-му эпизоду обвинения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Быртову, подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять со 02 июля 2010 года.
Ахмедьянова И.Д. по эпизодам обвинения с 1 по 15 и 17-му признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по 16-му эпизоду обвинения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру пресечения Ахмедьянову, подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять со 02 июля 2010 года.
Взыскать с Быртова и Ахмедьянова солидарно, в пользу Уфимского филиала ООО «СЦС Совинтель», в возмещение материального ущерба 229 177 рублей.
Вещественные доказательства: канцелярский нож, плоскогубцы, пару тряпичных перчаток, монтировку, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа, уничтожить, медный провод передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Р.Н. МАРДАНОВ