Приговор в отношении Данилова В.А.



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,

подсудимого Данилова В.А.,

адвоката Мирхайдарова И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев и открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Данилова В.А., Дата обезличена года рождения, данные обезличены проживающего и зарегистрированного в Адрес обезличен, данные обезличены 21 июня 2006 года осужденного Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 ноября 2008 года по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

9 августа 2009 года, около 23 часов 15 минут Данилов В.А., находясь возле Адрес обезличен, имея умысел на нападение с целью хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой гражданке ФИО5, и нанес последней один удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО5 упала на землю. Данилов В.А. с целью осуществления своего преступного умысла, наступил ногой на правую ногу лежащей на земле ФИО5, после чего вырвал из ее руки сумку «OGGI» стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек «OGGI» стоимостью 800 рублей, пластиковая карта банка «УралСиб», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилась сумма денег в размере 100 рублей, пять дисконтных карт и десять визитных карт, не представляющих материальной ценности, связка, состоящая из четырех ключей, один из которых электронный, стоимость которого составляет 150 рублей, а стоимость остальных трех ключей составляет по 30 рублей за штуку, всего на сумму 90 рублей, также связка из двух ключей, один из которых стоимостью 30 рублей и электронный стоимостью 150 рублей, зонт стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Siemens C-45» стоимостью 500 рублей с сим картой МТС, на счету которой денег не было, пенал для ручек стоимостью 10 рублей, в котором находилось три карандаша стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 90 рублей, два карандаша стоимостью 100 рублей за штуку, всего на сумму 200 рублей, один карандаш Кох-и-нур стоимостью 10 рублей, скальпель с белой ручкой, не представляющий материальной ценности, скобы для степлера, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 200 рублей, тюбик тонального крема марки «Мейбилин» стоимостью 250 рублей, тюбик с подводкой для глаз стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз «Ева» стоимостью 150 рублей, футляр с пудрой для лица стоимостью 200 рублей, футляр с румянами стоимостью 100 рублей, кисточка для румян стоимостью 300 рублей, кисточка для теней стоимостью 100 рублей, тушь «Ева» стоимостью 250 рублей, расческа для волос стоимостью 100 рублей, документы на имя ФИО5, а именно, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. Данилов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму общую 5780 рублей.

В результате действий Данилова ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №. 7542 от 10.09.2009 г., были причинены телесные повреждения, в виде закрытого перелома костей носа, данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Данилов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Данилов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилова подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания Данилову суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Даниловым деяния, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Данилову надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

От заявленных ранее исковых требований потерпевшая ФИО5 в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Данилову, заключение под стражу, не изменять, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало срока отбывания наказания исчислять со 31 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Р.Н. МАРДАНОВ