приговор в отношении Музипова



1-562/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даутовой Л.Р.,

подсудимого Музипова И.М.,

защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 056509 от 7.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Музипова И.М., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 марта 2010 года около 19 часов 30 минут Музипов И.М., находясь у себя дома по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен увидел передачу его отцом - ФИО7 денежной суммы в размере 150 рублей его матери - ФИО4 P.M. и у Музипова И.М. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Музипов И.М. спустился на первый этаж подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, где стал дожидаться выхода ФИО4. Затем, продолжая свои преступные действия, вырвал у ФИО4 ее женскую сумку стоимостью 10 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей. После чего Музипов И.М. с похищенным имуществом ФИО4 P.M. с места совершения преступления скрылся, открыто похитив имущество ФИО4 P.M. на общую сумму 210 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Музипов И.М. причинил ФИО4 P.M. материальный ущерб в размере 210 рублей.

Таким образом, Музипов И.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Музипов И.М. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей.

Доказательства совершения преступления Музиповым И.М. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Музипову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учету у нарколога с 1999 года с диагнозом наркомания опийная, отрицательно характеризуется участковым по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд находит возможным признать представленные в судебном заседании данные о его заболеваниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать рецидив преступлений. Ранее Музипов И.М. судим приговором мирового судьи судебного участка Адрес обезличен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, что указывает на то, что Музипов И.М. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, и что приводит суд к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение и назначив окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, не усматривая оснований для его очередного условного осуждения или применения к нему правил ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Музипова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначить ему в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Музипову И.М. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ФБУ ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин