приговор в отношении Кабирова



1-559/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Даутовой Л.Р.,

подсудимого Кабирова Ф.Ф.,

защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 056510 от 7.09.2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кабирова Ф.Ф., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 16 час. 26 мин. Кабиров Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен около третьего подъезда, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по Адрес обезличен, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один шприц с жидкостью бурого цвета, который согласно заключению физико-химической экспертизы № 10354 от 27 июля 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 грамм.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1), Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Преступный умысел Кабирова Ф.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а сотрудники милиции задержали Кабирова Ф.Ф. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Кабиров Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Кабиров Ф.Ф. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.

Доказательства совершения преступления Кабировым Ф.Ф. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Кабирову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно в быту, имеет на иждивении двоих малолетних сыновей Номер обезличен Номер обезличен оказывал в ходе предварительного следствия активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в совокупности которые приводят суд к выводу о признании их исключительными, дающими основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, при этом не находя достаточных оснований для его условного осуждения. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кабирова Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабирову Ф.Ф. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ФБУ ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин в шприце однократного применения, образец СХВ - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, использованные в ходе ОРМ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин