Приговор в отношении Заиграева



1-539/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Даутовой Л.Р.,

подсудимого Заиграева Д.А.,

защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № 255 и ордер № 056506 от 31.08.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Заиграева Д.А., Номер обезличен

  1. Номер обезличен
  2. Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 июня 2010 года около 02 часов 00 минут Заиграев Д.А., находясь в дворе дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен указанного дома со своими знакомыми ФИО4, ФИО6, ФИО7, увидел у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», при этом у него возник умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, попросил у ФИО4 под предлогом осуществления звонка принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой компании МТС, материальной ценности не представляющей, баланс которой был нулевым. ФИО4, поверив Заиграеву Д.А., что он осуществит звонок и вернет принадлежащий ей сотовый телефон, передала его Заиграеву Д.А.. Взяв указанный выше сотовый телефон, тем самым похитив его, Заиграев Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО7 отошли в сторону, а ФИО6 не обращает внимания на его действия, положил указанный выше сотовый телефон в карман своих брюк, после чего 08 июня 2010 года около 02 часов 30 минут с похищенным сотовым телефоном «Samsung GT-C 3010» с места совершении преступления скрылся, чем причинил гражданке ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4.000 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Заиграев Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Заиграев Д.А. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Заиграев Д.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей.

Доказательства совершения Заиграевым Д.А. преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Заиграеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, смягчающим обстоятельством является наличие явки с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного по приговорам от 15.01.2008 года и от 27.10.2009 года, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем частичного присоединения по совокупности приговоров, не усматривая оснований для очередного его условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Заиграева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить ему в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заиграеву Д.А. подписка о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, препроводить в ФБУ ИЗ-3/1 г.Уфы. Срок наказания исчислять ему с 08.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин