Приговоро в отношении Рожина



1-482/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Рожина А.Н.,

защитника - адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 044074 от 12.07.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рожина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличен - 98, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 (3 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

01.04.2010 года около 22 час. 45 мин. Рожин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен в третьем подъезде на площадке четвертого этажа, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ №8 УВД по г. Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико -химической экспертизы № 7830 от 05.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамм.

Преступный умысел Рожина А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Рожин А.Н. 02.04.2010 года около 15 час. 20 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен в третьем подъезде на площадке четвертого этажа, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД Адрес обезличен, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 7830 от 05.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамм.

Преступный умысел Рожина А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Рожин А.Н. 08.05.2010 года около 13 час. 51 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен возле третьего подъезда, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № 8 УВД по г.Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 7830 от 05.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 грамм.

Преступный умысел Рожина А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Рожина А.Н. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.

Таким образом, действия Рожина А.Н. по каждому из вышеуказанных эпизодов квалифицируются, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил трижды преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации этих преступлений по отдельности, поскольку каждое из указанных преступлений Рожин А.Н. совершал по самостоятельно сформировавшемуся умыслу, сбывал ФИО5 наркотическое средство, которое каждый раз с целью сбыта приготавливал самостоятельно дома, а не сбывал имеющееся у него наркотическое средство по частям, о чем указывают признательные показания подсудимого Рожина А.Н. о приготовлениии им каждый раз дезоморфина, различный период и промежутки времени между сбытами наркотического средства.

Кроме этого, с предъявленным обвинением подсудимый Рожин А.Н. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора.

Доказательства совершения Рожиным А.Н. преступлений в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Рожину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику его участковым уполномоченным милиции в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, судимости не имеет, состоит на учете с 2007 года с диагнозом опийная наркомания, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом приводит суд к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы, в силу ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, не находя достаточных оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рожина А.Н. виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них по 4 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: три шприца с наркотическим средством -дезоморфин, образцы СХВ, смывы с рук, футляр из-под шахмат, 10 шт. медицинских шприцов, две иглы, - уничтожить, деньги, использованные в ходе ОРМ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин