приговор в отношении Габдулхаметовой



1-593/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

обвиняемой Габдулхаметовой Г.Г.

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 006195 от 10.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Габдулхаметовой Г.Г., Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Номер обезличен

у с т а н о в и л :

06 апреля 2010 года около 06 часов 30 минут Габдулхаметова Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений при следовании в маршрутном автобусе № 51 по направлению к Южному автовокзалу, расположенному по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, попросила у своей знакомый ФИО6 принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг» с IMEI кодом 357246020586432 стоимостью 1.590 рублей под предлогом прослушивания мелодий, при этом Габдулхаметова Г.Г. заранее не имела намерения возвращать ФИО6 ее сотовый телефон. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Габдулхаметовой Г.Г., ФИО6 добровольно передала ей указанный сотовый телефон. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, Габдулхаметова Г.Г., воспользовавшись доверием ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, надеясь на то, что ее преступные действия не будут обнаружены ФИО6, спрятала ее вышеуказанный сотовый телефон в свой пакет. В последующем вышеуказанный сотовый телефон ФИО6 обнаружила в пакете Габдулхаметовой Г.Г. по сработавшему сигналу будильника.

Продолжая свои преступные действия, Габдулхаметова Г.Г., находясь в здании «Южного автовокзала», увидев в руках ФИО6 принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг», из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, попросила у ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон под предлогом прослушивания мелодий, при этом Габдулхаметова Г.Г. заранее не имела намерения возвращать ФИО6 ее сотовый телефон. Получив отказ от ФИО6 передать ей свой сотовый телефон, Габдулхаметова Г.Г. предприняла попытки завладеть сотовым телефоном ФИО6 путем злоупотребления доверием. Однако ФИО6 отказалась передавать Габдулхаметовой Г.Г. свой сотовый телефон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Габдулхаметова Г.Г., совершая незаконное изъятие чужого имущества, вырвала из руки ФИО6 ее сотовый телефон, осознавая, что ее преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием были обнаружены, но продолжив совершать незаконное изъятие чужого имущества, то есть сотового телефона ФИО6, тем самым действия Габдулхаметовой Г.Г., начатые как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, переросли в грабеж, то есть в совершение открытого хищения чужого имущества. После чего Габдулхаметова Г.Г. проигнорировав законные требования ФИО6 вернуть ей ее имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Габдулхаметова Г.Г. похищенным имуществом ФИО6 распорядилась по своему усмотрению, чем причинила
ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.590 рублей.

Таким образом, Габдулхаметова Г.Г. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Габдулхаметова Г.Г. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений от потерпевшей.

Доказательства совершения преступлений Габдулхаметовой Г.Г. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Габдулхаметовой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание не имеется, в связи с чем суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Габдулхаметовой Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в период которого обязать ее встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, регулярно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Адрес обезличен в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин