приговор в отношении Суфьянова



1-592/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

подсудимого Суфьянова И.С.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 006193 от 10.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Суфьянова И.С. , Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 декабря 2009 года около 12-00 часов Суфьянов И.С., официально нигде не работая и являясь заведомо не платежеспособным, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Эльдорадо», расположенном в ТСК «Парус» по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен, обратился к представителю ЗАО «ФИО6» - ФИО7 с просьбой оформить с ним договор о предоставлении ему потребительского кредита в размере 28.088,70 рублей с учетом страховой премии в размере 2.080,70 рублей на приобретение товара на общую сумму 28.898 рублей, а именно: холодильника «LG» стоимостью 25.499 рублей и сертификата программы дополнительного сервиса (ПДС) стоимостью 3.399 рублей сроком на 10 месяцев под 65 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 2.890 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, Суфьянов И.С., не имея намерений выполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея других источников доходов, и не имея реальной возможности рассчитываться за кредит, 26 декабря 2009 года около 12-00 часов, находясь в магазине «Эльдорадо» в ТСК «Парус», расположенном по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен, где в ходе заявки на получение кредита предъявил приобретенный им при неустановленных обстоятельствах паспорт на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения, а так же указал в анкете на получение кредита в графе «данные о доходе» - среднемесячный доход в размере 16.000 рублей, что не соответствовало действительности, так как его среднемесячный доход составлял 8.050,00 рублей.

Будучи обманутыми сотрудники банка, в чью компетенцию входит выдача согласия на дачу кредита, не подозревавшие о преступных намерениях Суфьянова И.С., дали согласие на выдачу последнему кредита в размере 28.088,70 рублей с учетом страховой премии в размере 2.080,70 рублей на приобретение товара на общую сумму 28.898 рублей, а именно: холодильника «LG» стоимостью 25.499 рублей и сертификата программы дополнительного сервиса (ПДС) стоимостью 3.399 рублей, сроком на 10 месяцев под 65 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 2.890 рублей.

Там же, 26 декабря 2009 года около 12-00 часов между ЗАО «ФИО6» и Суфьяновым И.С. был заключен заведомо, со стороны Суфьянова И.С., неисполняемый кредитный договор № 82053644, согласно условиям которого, Банк предоставляет Заемщику кредит в размере 28.088,70 рублей с учетом страховой премии в размере 2.080,70 рублей на приобретение товара на общую сумму 28.898 рублей, а именно: холодильника «LG» стоимостью 25.499 рублей и сертификата программы дополнительного сервиса (ПДС) стоимостью 3.399 рублей, сроком на 10 месяцев под 65 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 2.890 рублей. Кредит предоставляется путем зачисления на счет Заемщика в Банке с дальнейшим перечислением по поручению Заемщика на оплату указанного товара.

Согласно указанному договору Суфьянову И.С. был выдан кредит в размере 28.088,70 рублей с учетом страховой премии в размере 2.080,70 рублей на приобретение товара на общую сумму 28.898 рублей, а именно: холодильника «LG» стоимостью 25.499 рублей и сертификата программы дополнительного сервиса (ПДС) стоимостью 3.399 рублей, сроком на 10 месяцев под 65 % годовых с внесением первоначального взноса в размере 2.890 рублей, при этом Суфьянов И.С. заранее не имел ни намерений, ни возможности погашать кредит и выполнять взятые на себя обязательства.

Получив путем обмана вышеуказанный товар, являющийся залоговой собственностью ЗАО «ФИО6», Суфьянов И.С. похитил вышеуказанный товар, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений. Впоследствии Суфьянов И.С. приобретенный товар реализовал неустановленному лицу и вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Суфьянов И.С. причинил ЗАО «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 28.088,70 рублей.

Таким образом, действия Суфьянова И.С. квалифицируются, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ. При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из квалификации действий Суфьянова И.С. указания на квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», так как представитель потерпевшего и подсудимый ранее не были знакомы.

Он же, Суфьянов И.С, в период времени с 22-00 часов 06 мая 2010 года до 04-00 часов 07 мая 2010 года, находясь в гостях у своей знакомой по адресу: РБ, Адрес обезличен, Адрес обезличен, вместе со своим знакомым ФИО9 A.M., увидел, что последний спит, и у него возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение принадлежащим ФИО9 A.M. и оставленному им без присмотра во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен автомобилем Номер обезличен без цели хищения, при этом воспользовавшись ключами от вышеуказанного автомобиля, переданные ему ФИО9 A.M. ранее на временное хранение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Суфьянов И.С. вышел во двор дома № Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, подошел к принадлежащему ФИО9 A.M. и оставленному им без присмотра автомобилю Номер обезличен осуществляя реализацию своего преступного умысла, Суфьянов И.С., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит и за ним никто не наблюдает, используя имеющийся при нем ключ от вышеуказанного автомобиля, который был передан ему ФИО9 A.M. на хранение, вопреки воле ФИО9 A.M., без его согласия, нарушая его правомочия по владению, пользованию и распоряжению автомобилем, будучи предупрежденным ФИО9 A.M. о категорическом запрете пользоваться его автомобилем, открыл салон данного автомобиля и сел за руль. Продолжая свои преступные действия, Суфьянов И.С. завел двигатель автомобиля ФИО9 A.M. и выехал со двора вышеуказанного дома в сторону дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, Суфьянов И.С. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Суфьянов И.С. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевших.

Доказательства совершения преступлений Суфьяновым И.С. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Суфьянову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признает полностью и искренне раскаивается, ранее не судим. Смягчающих либо отягчающих обстоятельств не установлено, что в целом дает суду возможность назначения ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление с применением правил ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком, усматривая возможность его исправления без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ЗАО «ФИО6» в размере 35.355 руб. 27 коп., а также исковые требования ФИО9 в размере 11.481 руб. 93 коп. (7.141 руб. 93 коп. - восстановительный ремонт, 800 рублей - расходы по проведению калькуляции восстановительного ремонта, 2.900 рублей - расходы на эвакуацию автомашины с места обнаружения ее до места ремонта, 640 рублей - расходы на проезд с места жительства в Адрес обезличен на проведение следственных действий), - подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и ст.131 ч.2 п. 1) УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суфьянова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ назначить наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, назначив ему испытательный срок - 2 года, в период которого возложить на него обязанности встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, регулярно являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Взыскать с Суфьянова И.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ЗАО «ФИО6» - 35.355 руб. 27 коп.,

- в пользу ФИО9 - 11.481 руб. 93 коп..

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин