Приговор в отношении Япарова В.П.



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 мая 2010 года. г.Уфа.

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретарях Ширгазиной Э.Р., Низамовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,

подсудимого Япарова В.А.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Япарова В.А., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен, проживающего по адресу Адрес обезличен, данные обезличены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 сентября 2009 года, 22 часа 16 минут, Япаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «Байрам», расположенного по адресу Адрес обезличен, незаконно сбыл ФИО7, выступившему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1300 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,768 грамма.

16 сентября 2009 года, сразу после незаконного сбыта наркотического средства, Япаров был задержан возле Адрес обезличен, где в ходе личного досмотра у Япарова было обнаружено и изъято из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,781 грамма, содержавшееся в одном свертке полимерной пленки, помещенном в пачку из-под сигарет.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I ). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма, таким образом, сбытое Япаровым наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,768 грамма и изъятой в ходе личного досмотра массой 0,781 грамма представляют собой крупный размер каждое.

Подсудимый Япаров вину свою признал частично и показал, что длительное время потребляет наркотические средства, в 2009 году, летом познакомился с девушкой по имени ФИО16 которая также потребляла наркотические средства. 16 сентября 2009 года, около 21.00 часа они встретились с ФИО16, пошли к магазину «Байрам» Адрес обезличен, где она положила на счет через банкомат деньги, потом позвонила по телефону и ей сказали где можно взять наркотики. Они пошли по указанному адресу, забрали наркотики. Один пакетик предназначался ему, а второй ФИО16 сказала, надо передать парню. ФИО16 ушла, попросила подождать её. Вернулась через некоторое время с ФИО7, тот сказал, что у него есть 1400 рублей и ему нужен один пакетик с героином. Тогда они втроем пошли к магазину «Байрам», где его задержали сотрудники милиции. Сам он ничего ФИО7 не передавал, деньги у него не брал, считает, что ФИО7 засунул ему деньги в карман джинсов, так как краска на руках у него не обнаружена. После задержания в ходе досмотра у него были изъяты помеченные деньги, а также наркотическое средство, которое он хранил для собственного потребления без цели сбыта.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в связи с его смертью, на основании ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, следует, что 16 сентября 2009 года он добровольно участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО20. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами: одна по 1000 рублей и три по 100 рублей. Номер сотового телефона ФИО20 ему известен не был, но он знал, что ФИО20 постоянно находится возле Адрес обезличен, куда он с оперативной группой выехал. На остановке общественного транспорта «Адрес обезличен» он встретил ранее знакомую ФИО22 и они с ней пошли к ФИО20. Когда они подошли к дому ФИО20, увидели его во дворе. Подойдя, спросили «нормально или не нормально?», что обозначало можно ли приобрести героин, на что ФИО20 ответил, что у него есть героин для продажи. После чего они втроем пошли к магазину «Байрам» за пивом, по дороге он передал ФИО20 помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, а тот ему из рук в руки передал один полимерный сверток с героином. После чего он подал условный сигнал том, что закупка произведена, они зашли в магазин, при выходе из которого ФИО20 был задержан (т. 1л.д. 166-168).

Свидетель ФИО9 показал, что 16 сентября 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Япарова, «покупателем» выступал ФИО7. Оперуполномоченный ФИО11 сделал пометку денежных средств в присутствии понятых в сумме 1300 рублей, которые после досмотра были переданы ФИО7 для участия в операции. Согласно информации Япаров постоянно находился возле Адрес обезличен, куда и выехала оперативная группа с ФИО7. По приезду, ФИО7 вышел на остановке «Адрес обезличен» и направился в сторону Номер обезличен, по пути следования встретил неустановленную девушку, с которой прошел к дому Номер обезличен. Во дворе данного дома ФИО7 и девушка встретились с Япаровым и втроем пошли к магазину «Байрам», расположенному по адресу Адрес обезличен. Возле магазина ФИО7 и Япаров обменялись предметами, умещающимися в руке, и они зашли в магазин, а девушка ушла в сторону Адрес обезличен. При выходе из магазина Япаров был ими задержан. 17 сентября 2009 года, около 04.00 часов в ОМ №8 УВД по г. Уфа Япаров был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон, из кармана джинсовых брюк один сверток с наркотическим средством, который находился в пачке из-под сигарет, из правого кармана джинсов денежные средства в сумме 1300 рублей, номера купюр совпадали с номерами указанными в акте пометки. Далее был досмотрен ФИО7, который добровольно выдал сверток с наркотическим средством, при этом пояснил, что приобрел его за 1300 рублей у парня по имени ФИО20 у магазина «Байрам», расположенного на Адрес обезличен.

Свидетели ФИО11, ФИО10 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям ФИО9, пояснив, что 16 сентября 2009 года участвовали в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Япарова, «покупателем» наркотических средств выступал ФИО7.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 показали, что 16 сентября 2009 года были приглашены в Наркоконтроль, где участвовали в качестве понятых при пометке денежных средств и досмотре контрольного покупателя»., им разъяснили права, после чего были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, далее был досмотрен мужчина, у которого ничего запрещенного обнаружено не было и ему были переданы помеченные деньги, о чем они расписались в акте.

Свидетель ФИО14 показал, что 17 сентября 2009 года, ночью. Он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре Япарова, у которого были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, находящийся в пачке из-под сигарет, из правого кармана джинсов денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами по 1000 рублей и три по 100 рублей, при просвечивании денежные купюры светились, их номера совпадали с номерами купюр, указанных в акте пометки. После этого при них был досмотрен второй мужчина, который выдал один сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, приобрел его у мужчины, которого досмотрели первым. Все изъятое было упаковано, они расписались в протоколах.

Кроме того вина подсудимого подтверждается::

- постановлением о проведении проверочной закупки (т. 1л.д. 11-12);

-актом личного досмотра ФИО7, изъявившего желание добровольно выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Япарова, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т. 1,л.д. 13-15);

-актом исследования денежных средств от 16 сентября 2009 года, в ходе которого были помечены спецхимвеществом денежные средства в сумме 1300 рублей, а также отксерокопированы и переданы ФИО7 (т.л.д. 16-18);

-актом личного досмотра, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д.39-40);

-актом досмотра Япарова от 17 сентября 2009 года, у которого были изъяты помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон, полимерный сверток с наркотическим веществом, а также смывы с рук (т. 1л.д. 25-31);

-актом наблюдения, согласно которому 16 сентября 2009 года, осуществлялось наблюдение за ФИО7, возле Адрес обезличен ФИО7 встретился с неустановленной девушкой, далее они проследовали к дому Номер обезличен, где в 22 часа 13 минут ФИО7 и неустановленная девушка встретились с Япаровым, далее они проследовали к магазину «Байрам», расположенному по адресу Адрес обезличен. У магазина в 22 часа 16 минут ФИО7 с Япаровым обменялись предметами, умещающимися в ладони, после чего неустановленная девушка ушла в сторону Адрес обезличен. В 22 часа 17 минут ФИО7 подл условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, после чего Япаров был задержан (т. л.д. 72-74);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что на основании постановления о проведении проверочной закупки было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого был задержан Япаров (т. 1л.д. 75-77);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,768 грамма (т. 1л.д. 54-55, 112-114);

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое у Япарова вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,781 грамма (т. 1л.д. 57-58, 119-125);

- заключением эксперта, согласно которому на поверхностях представленных денежных билетов на сумму 1300 рублей, купюрами по 1000 рублей и трех купюр по 100 рублей, изъятых 17 сентября 2009 года у Япарова, обнаружены следы вещества, которые однородны по своему химическому составу с основой вещества, применявшегося при пометке денежных средств (т. 1л.д. 131-138);

- протоколом осмотра наркотического вещества, денежных средств, образца спецхимвещества; постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 207-214);

заключением наркологической экспертизы, согласно которому Япаров страдает опийной наркоманией 2 стадии, ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению нет (т. 1л.д. 154).

Действия Япарова подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Его же действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. При этом суд исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», поскольку органами предварительного следствия не установлены время, место, способ его приобретения, а также лицо, у которого было приобретено наркотическое средство.

Доводы Япарова о том, что наркотическое средство он ФИО7 не сбывал, а помеченные денежные средства ему были подложены ФИО7 в карман его джинсов, поэтому на смывах с пальцев его рук красящее вещество не обнаружено суд отвергает как несостоятельный. Как следует из показаний свидетеля ФИО10 спецхимвещество наносилось не на всю поверхность купюр, а спецхимвеществом производится лишь надпись двух букв «ПЗ», значит Япаров так взял в руку купюры, что след спецхимвещества на руках не остался. Кроме того, доводы Япарова опровергаются показаниями свидетелей, ФИО9, ФИО11, ФИО10, наблюдавших действия Япарова, что отражено в акте наблюдения, а также показаниями свидетеля ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований, актом досмотра Япарова, согласно которому у него были изъяты помеченные ранее денежные средства, показаниями свидетеля ФИО14 участвовавшего в досмотре Япарова при изъятии у него наркотического средства и денег, при этом Япаров, лично подписав акт досмотра, каких либо заявлений о несогласии с его результатами не внес. Все указанные обстоятельства свидетельствуют, лишь о том, что Япаров желая смягчить свою ответственность, избрал определенную позицию защиты. Однако добытые доказательства достаточно убеждают суд в том, что проверочная закупка у него наркотического средства состоялась.

При назначении наказания Япарову суд учитывает отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, и наличие таких смягчающих вину обстоятельств, как совершение преступления впервые, частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым Япарову определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Япарова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путем их частичного сложения в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять, начало срока отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимпорошка, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить, денежные средства, сотовый телефон передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: