П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-558/2010
16 сентября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.,
подсудимого Шепелева С.Н. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шепелева С.Н., родившегося Дата обезличена года в хуторе данные обезличины», проживающего в городе Адрес обезличен ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шепелев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010 года около 23 часов сотрудниками отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия Шепелев С.Н. был задержан возле дома Адрес обезличен и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом наружном боковом кармане его джинс был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 9693 от 11 июля 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,85 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.
Героин и все смеси, в состав которого входит героин, внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - героин установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.
Своими действиями Шепелев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Шепелев С.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шепелева С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Признак незаконного приобретения представитель государственного обвинения просил из обвинения исключить, как не нашедший подтверждения, и суд соглашается с данной позицией.
При назначении подсудимому Шепелеву вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание учитывает наличие на иждивении малолетних детей. Также учитываются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Шепелева, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом, учитывается имущественное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Шепелева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 рублей.
Меру пресечения Шепелеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ отнести за счет государства, освободив Шепелева от их уплаты.
Вещественные доказательства: остатки героина массой 0,81 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА