Приговор в отношении Ампилогова С.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-563/2010

15 сентября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Суяргуловой К.Р.,

подсудимого Ампилогова С.Е. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ампилогова С.Е., родившегося Дата обезличена года в городе Уфе Адрес обезличен, данные обезличены, проживающего по адресу: Адрес обезличен, данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ампилогов С.Е. совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

в период времени с 08 часов 30 минут 12 июля 2010 года по 18 часов 30 минут 13 июля 2010 года Ампилогов С.Е., находясь у своей знакомой ФИО7 в квартире Адрес обезличен, где также проживала ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий под диваном ноутбук «Асус», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО6Причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся значительным, Ампилогов с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Ампилогов С.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Ампилогов С.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие потерпевшей (нал.д.107 уголовного дела имеется ее письменное заявление об этом) и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ампилогова С.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает совершение преступления в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, также учитывается посредственная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Ампилогова, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ампилогова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ампилогова регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Ампилогову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА