Дело № 1-548/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
с участием государственного обвинителя Суяргуловой К.Р.,
подсудимого Носова С. И., его адвоката Мансурова А.Ф.,
потерпевшего ФИО5, его адвоката Гильванова А.Х.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Носова С. И., Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Носов Дата обезличена года около 13.00 часов находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: Адрес обезличен, вместе со своим знакомым ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом один удар ФИО5 в область левого предплечья, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного сквозного ранения левого предплечья, а так же один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, диафрагмы, большого сальника, осложнившегося левосторонним гемотораксом гемоперитонеумом, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Подсудимый Носов С. И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
Действия подсудимого Носова С. И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Носову С. И. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении 2 малолетних детей, мнение потерпевшего не лишать Носова свободы..
Обстоятельств отягчающих наказания не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Носова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Носова С.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Носову отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож со следами бурого цвета, изъятый в гараже по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, упакованный в бумажный конверт; смыв вещества бурого цвета с ножа, упакованный в бумажный конверт; соскоб вещества бурого цвета с ножа, упакованный в бумажный конверт; 2 среза покрывала с дивана в гараже по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен с пятнами бурого цвета, упакованные в бумажный конверт; смывы вещества бурого цвета с пола в гараже по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, упакованные в бумажный конверт; смывы вещества бурого цвета с дивана в гараже по Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, упакованные в бумажный конверт; кусок ткани серого цвета с пятнами бурого цвета по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, упакованный в бумажный конверт; рубашка и брюки серого цвета с пятнами бурого цвета; образцы крови потерпевшего ФИО5 в шприце объемом 10 мл, упакованные в полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик