Дело № 1-441/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Тимашевой Л.Н.,
при секретаре Сайсановой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы
Кулакова Р.И.,
защитника: адвоката Сенкевич А.К., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимого: Аносова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аносова А.С. родившегося Дата обезличена года в данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
23 марта 2010 года около 18:10 часов возле дома №8 по ул.Жукова г.Уфы Аносов был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Невод» по подозрению в употреблении наркотиков, и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №4420 от 08.04.10 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), массой 0,07 грамма, что является особо крупным размером. (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1 Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, который дополнен постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 гола «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», дополненного также вышеуказанным постановлением №1186, масса указанного наркотического средства свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.
Таким образом, Аносов совершил незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому, с которым он полностью согласен, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику личности в быту, что находит смягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение им рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения к нему ст.64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аносова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.09.2010 года, т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,03 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.Уфа по квитанции №22, обязать последних уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1029,39 рублей за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий Л.Тимашева