Дело № 1-463/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации30 июля 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И.,
подсудимого Юсупова И. Ф.,
адвоката Хамитова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юсупова И. Ф., Дата обезличена года рождения, данные обезличены, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юсупов, зная, что у ФИО6 имеется находящийся в государственной собственности участок земли, предоставленный последнему в 1992г. решением Исполкома Уфимского районного совета народных депутатов Башкирской ССР в пожизненно наследуемое владение для организации крестьянского хозяйства, с корыстной целью, имея умысел на приобретение путем обмана права на чужое имущество в особо крупном размере в пользу другого лица, реализацию имущества и обращение денежных средств в свою пользу, в августе 2008г. в г.Уфе предложил ФИО6 и договорился с ним оформить участок земли в собственность ФИО6, затем продать его за 4 миллиона рублей, обещав с полученной суммы 3 миллиона рублей отдать ФИО6, а 1 миллион рублей взять себе. При этом Юсупов И.Ф. намеревался путем обмана, а именно путем изготовления поддельных документов и представления их в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (УФРС по РБ), незаконно зарегистрировать на имя ФИО6 право собственности на данный принадлежащий государству участок земли с целью дальнейшей реализации земельного участка и обращения полученных денежных средств в свою пользу, а ФИО6, доверявшему ему, как заведующему сектором агропромышленного комплекса управления потребительского рынка Администрации городского округа г.Уфа РБ, которому ФИО6 с 2006г. докладывал о результатах своей крестьянской хозяйственной деятельности, ложно обещал провести законное оформление земли в собственность.
Так, в начале сентября 2008г. Юсупов И.Ф. по месту проживания по адресу: Адрес обезличен, на пишущей машинке изготовил поддельный Государственный акт на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен, являющийся официальным документом, путем внесения в имевшийся у него бланк акта с нанесенными оттисками гербовых печатей Администрации Уфимского района РБ и Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Уфимского района БССР вымышленных заведомо ложных сведений, свидетельствующих о якобы выдаче главой Администрации Уфимского района Республики Башкортостан Государственного акта на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен, согласно которому ФИО6 решением от Дата обезличенаг. Номер обезличен Администрацией Уфимского района РБ предоставлен в пожизненное наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 17,3 гектаров, и проставления поддельных подписей от имени главы Администрации Уфимского района РБ и Председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Уфимского района, в целях его использования для незаконной регистрации путем обмана в УФРС по РБ права собственности на ФИО6 на данный земельный участок.
Он же, Юсупов И.Ф. 31 октября 2008 г. в г. Уфе передал не посвященному в его преступные замыслы знакомому ФИО11. пакет документов с заявлением о государственной регистрации права собственности ФИО6 на земельный участок, находящийся в Адрес обезличен, имеющий кадастровый номер: Номер обезличен, площадью 17,3 га (173000 кв.м.) и кадастровой стоимостью 17 784 400 рублей, в том числе поддельный Государственный акт на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен на имя ФИО6, дающий право регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан (УФРС по РБ) права собственности, с целью использования этого документа для регистрации путем обмана в У ФРС по РБ права собственности ФИО6 на данный земельный участок. Действуя по просьбе Юсупова И.Ф., ФИО11., будучи не осведомленным о преступных намерениях Юсупова И.Ф., по оформленной 11 сентября 2008г. доверенности от имени ФИО6, 31 октября 2008г. подал в УФРС по РБ для регистрации права собственности ФИО6 на земельный участок, расположенный в Адрес обезличен, имеющий кадастровый номер: Номер обезличен, площадью Номер обезличен га (Номер обезличен кв.м.) и кадастровой стоимостью 17 784 400 рублей, являющийся в соответствии со ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации государственной собственностью, а правом распоряжения, которым обладает в соответствии с. п. 10 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Администрация Городского округа г. Уфа, не зная о том, что Государственный акт на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен является поддельным, следующие переданные ему Юсуповым И.Ф. документы: заявление Номер обезличен от 31.10.2008г., квитанцию об уплате государственной пошлины от 31.10.2008 г. за Номер обезличен, доверенность, удостоверенную нотариусом ФИО8 от 11.09.2008 г. реестровый номер 5660, кадастровый паспорт земельного участка Номер обезличен от 30.10.2008 г., поддельный Государственный акт на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен.
В результате совершенного Юсуповым И.Ф. обмана, на основании переданного им ФИО11. и представленного последним по его указанию в УФРС по РБ поддельного Государственного акта на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен, незаконно на имя ФИО6 в УФРС по РБ, вследствие введения Юсуповым И.Ф. в заблуждение, было оформлено свидетельство о государственной регистрации права от 15 декабря 2008 года серии Номер обезличен, свидетельствующее о приобретении ФИО6 права собственности на данный земельный участок, расположенный в Адрес обезличен, имеющий кадастровый номер: Номер обезличен, площадью 17,3 га (173000 кв.м.) и кадастровой стоимостью 17 784 400 рублей, являющийся государственной собственностью, правом распоряжения которым обладает Администрация ГО г. Уфа, и нанесен ущерб государству в сумме 17 784 400 рублей, что составляет особо крупный размер.
Юсупов И.Ф. подал через ФИО11. в УФРС по РБ для регистрации права собственности ФИО6 на земельный участок документы, в том числе изготовленный им поддельный Государственный акт на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен. В результате совершенного Юсуповым И.Ф. обмана, на основании поддельного Государственного акта на право владения, постоянного пользования землей Номер обезличен, незаконно на имя ФИО6 в УФРС по РБ, вследствие введения Юсуповым И.Ф. в заблуждение, было оформлено и выдано ФИО6 свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года серии Номер обезличен, свидетельствующее о приобретении ФИО6 права собственности на данный земельный участок, расположенный в Адрес обезличен, имеющий кадастровый номер: Номер обезличен, площадью 17,3 га (173000 кв.м.) и кадастровой стоимостью 17 784 400 рублей, что является фактической стоимостью, являющийся государственной собственностью, правом распоряжения, которым обладает Администрация ГО г. Уфа. Совершенными мошенническими действиями Юсупов И.Ф. незаконно приобрел право в пользу ФИО6 на принадлежащий государству земельный участок и нанес ущерб государству в сумме 17 784 400 рублей, что составляет особо крупный размер, намереваясь в дальнейшем продать земельный участок и обратить денежные средства в свою пользу.
Он же, Юсупов И.Ф. с июня по август 2009 года с корыстной целью, решив путем обмана совершить хищение чужого имущества, в г. Уфе, требовал от экономиста Общества с ограниченной ответственностью «Альта Профиль» (Адрес обезличен) ФИО9 передачи ему денежных средств в размере 160 000 рублей под ложным, надуманным предлогом передачи этих денежных средств в виде взятки сотрудникам Управления Федеральной залоговой службы России по Республике Башкортостан за принятие положительного решения по возмещению ООО «Альта Профиль» налога на добавленную стоимость в размере 510 000 рублей по проведенным предприятием экспортным поставкам. При этом Юсупов И.Ф. вводил в заблуждение ФИО9, не намереваясь передавать данные денежные средства должностным лицам, и намереваясь обратить их в свою пользу.
В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Управления ФСБ России по РБ по проверке заявления ФИО9, 19 августа 2009 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в Адрес обезличен в автомобиле ФИО9 марки «Мазда 3» г.н. е Номер обезличен, Юсупов И.Ф., осознавая, что требуемые денежные средства являются личными накоплениями ФИО9, а также то, что данная сумма для нее является значительной, получил от ФИО9 деньги в сумме 160 000 рублей, которые он требовал якобы для передачи сотрудникам УФНС России по РБ в качестве взятки за принятие положительного решения по возмещению НДС ООО «Альта Профиль». В этот момент преступные действия Юсупова И.Ф. были пресечены сотрудниками УФСБ России по РБ, контролировавшими факт передачи денежных средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а указанные денежные средства в размере 160 000 рублей были обнаружены при Юсупове И.Ф., а изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Юсупов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Юсупов, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юсупова подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Его же действия подлежат квалификации по ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как он путем обмана совершил приобретение права на чужое имущество, причинив потерпевшему ущерб, который суд признает особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Юсупова были квалифицированы также по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения, при этом суд учитывает также, что отягчающих вину Юсупова обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, признавая в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что Юсупов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вредные последствия его деяний устранены, за время пребывания под стражей имел возможность осознать преступность своего поведения, суд считает, что исправление и перевоспитание Юсупова без изоляции от общества не утрачена и находит основания для применения к нему условного осуждения. При этом, суд полагает, что реальное отбывание Юсуповым наказания может тяжело сказаться на положении его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсупова И. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание, по их совокупности, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Юсупова не менять место жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.
Меру пресечения Юсупову, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачету подлежит время содержания под стражей с 20 августа 2009 по 23 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: регистрационное дело на земельный участок Номер обезличен, Номер обезличен хранить при уголовном деле; сотовый телефон с аккумулятором, оптические дисковые накопители, магнитный носитель информации, системный блок, денежные средства в сумме 6000 рублей, хранящиеся в комнате хранения СО УФСБ России по РБ передать по принадлежности; образец спецхимвещества, смывы, 5 пластмассовых коробок с буквами и цифрами, гербовую печать уничтожить.
Снять арест, наложенный на автомобиль Юсупова И.Ф. «Номер обезличен», 1998 года выпуска гос. номер Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: