Приговор в отношении Амзинского А. Е.



№1-461/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,

подсудимого Амзинского А. Е.

адвоката Васильевой Е.Г.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Адрес обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амзинский Дата обезличена года, около 16.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен в пути следования от остановки общественного транспорта «Театр «Hyp» г. Уфы до остановки общественного транспорта «ул. Ростовская» г. Уфы, подошел к ранее незнакомой ФИО6 и воспользовавшись тем, что последняя не видит его действий, достал из кармана пальто ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 7900» стоимостью 6990 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. После этого, Амзинский с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 рублей.

Подсудимый Амзинский согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО6 не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Амзинского квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению, так как не оспаривается подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела

При назначении наказания подсудимому Амзинскому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристик по месту жительства и работы, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Амзинского, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амзинскому изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Взыскать с Амзинского А. Е. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 7190 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.М.Усик