ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Усик И.М.,
при секретаре Магазовой Н.Р.,
с участием прокурора Исмагилова В.В.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р.,
подсудимого Семенова Б. А.,
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенова Б. А., Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов Дата обезличена г. с 15.00 часов до 15.15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, являясь материально-ответственным лицом, согласно подпункта 8 пункта 3.2 раздела 3 должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, Адрес обезличен, находясь в квартире Адрес обезличен, получил от ФИО8 деньги в сумме 5000 рублей, согласно акта об изъятии денежных средств от Дата обезличена года, в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО6, согласно исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года. Полученные от ФИО8 деньги, Семенов должен был сдать на расчетный счет УФССП РФ по РБ, не позднее следующего дня с момента изъятия денежных средств, согласно Инструкции «О порядке зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов Министерства юстиции РФ» утвержденную приказом Министерства Юстиции РФ от Дата обезличена года. Однако, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, Семенов Б.А., денежные средства изъятые у ФИО8 в сумме 5000 рублей, присвоил себе, в последующем потратил на личные нужды.
Кроме этого, Семенов Дата обезличена г. с 21.00 часа до 21.15 часов, продолжая свои преступные действия, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, являясь материально-ответственным лицом, согласно подпункта 8 пункта 3.2 раздела 3 должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, Адрес обезличен, находясь в квартире Адрес обезличен получил от ФИО8 деньги в сумме 5000 рублей, согласно акта об изъятии денежных средств Дата обезличена года, в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО6, согласно исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года. Полученные от ФИО8 деньги, Семенов Б.А. должен был сдать на расчетный счет УФССП РФ по РБ, не позднее следующего дня с момента изъятия денежных средств, согласно Инструкции «О порядке зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов Министерства юстиции РФ» утвержденную приказом Министерства Юстиции РФ от Дата обезличена года. Однако, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, Семенов Б.А., денежные средства изъятые у ФИО8 в сумме 5000 рублей, присвоил себе, в последующем потратил на личные нужды.
Подсудимый Семенов Б. А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Семенова квалифицирует как одно продолжаемое преступление по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Семенову суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Семенову назначенное по приговору Уфимского районного суда от 28.05.2009 года подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое по нему наказание к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Семенову определить - ДВА года ТРИ месяца ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенову Б. А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.М.Усик