Приговор в отношении Харсун Д.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственных обвинителей Мельниковой Ю.А., Шайхлисламова Э.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Харсуна Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харсун Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харсун совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Харсун, 24 марта 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в отдел бытовой химии, подошел к стеллажам с товарами, откуда путем свободного доступа открыто похитил комплект одежды для девочек стоимостью 456,46 рублей, комплект одежды для девочек стоимостью 521,67 рублей, два женских джемпера каждый стоимостью 430,38 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, Харсун с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1838,89 рублей.

С предъявленным обвинением Харсун согласен.

Подсудимый после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Харсуна, действия которого следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества /грабёж/.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого в счёт возмещения ущерба 1838,89 рублей подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, так обоснован материалами дела и не оспаривается виновным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харсуна Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Харсуну Д.А. не изменять, содержать под стражей в СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с Харсун Д.А. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> 1838,89 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий