Дело № 1-556/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Уфа 23 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Арефьевой А.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Уфы Фахретдинова И.И,,
подсудимого Степанова А.Ю.,
защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 15 сентября 2010 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Степанова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
12 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Степанов, находясь в зале квартиры своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на кухню и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «SamsungGT-S 3100» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 95 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Подсудимый Степанов после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, при этом пояснила, что ущерб в размере 4000 рублей является для неё значительным, поскольку она работает контролером в троллейбусном депо, ее заработная плата составляет 8000 рублей, сотовый телефон был приобретен ею в кредит.
Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Степанова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в сумме 4000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Степанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать Степанова А.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Степанову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Степанова А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: акт закупки, копии гарантийного талона сотового телефона марки «SamsungGT-S 3100» и паспорта на имя ФИО6 (л.д. 65-67) хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: