П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дело № 1-589/2010
22 сентября 2010 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,
при секретаре Акбировой Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Уфы Фахретдинова И.И.,
подсудимого Никитина Д.В. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никитина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 августа 2010 года около 19 часов 30 минут Никитин Д.В., находясь на территории торгово-сервисного комплекса «Гагаринский», расположенного <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО5, которая осматривала витрину киоска №, и, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил из наружного кармана сумки последней сотовый телефон «Сони Эриксон Ф 100», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Однако свой преступный умысел Никитин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, своими действиями Никитин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Никитин Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 (об этом на л.д. 88 уголовного дела имеется ее письменное заявление) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дано.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никитина Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении подсудимому Никитину вида и меры наказания суд обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности Никитина, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность перевоспитания и исправления Никитина путем условного осуждения не утрачена.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Никитина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Никитина Д.В.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Никитина Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 686 рублей 26 коп. отнести за счет государства, полностью освободив Никитина от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА