Приговор в отношении Пакина С.А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-586/2010

22 сентября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Уфы Фахретдинова И.И.,

подсудимого Пакина С.А. и его защитника адвоката Бабановой В.П., представившей ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пакина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе данные обезличены, зарегистрированного по адресу: <адрес>, данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

02 июня 2010 года в период времени с 06 до 09 часов Пакин С.А., находясь с малознакомым ФИО6 в баре «УралКонтракт», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последний уснул и никто не видит его преступных действий, тайно похитил из карманов одежды ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1090 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. С телефоном и деньгами Пакин скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 2090 рублей, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пакин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Пакин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пакина С.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Пакину С.А.вида и меры наказания обстоятельством, смягчающим наказание учитывается добровольное возмещение ущерба.

Также учитываются признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных, характеризующих личность Пакина с удовлетворительной стороны, также нахождение его под стражей более одного месяца, смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения, не утрачена.

Противопоказаний к применению данной статьи суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пакина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать Пакина С.А.регулярно являться на регистрацию в специализированный орган и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Пакину С.А.изменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Пакину С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1029 рублей 39 коп. отнести за счет государства, полностью освободив Пакина от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респубулики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА