Приговор в отношении Гафиатуллина А.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дело № 1-585/2010

21 сентября 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кахтирановой М.Р.,

при секретаре Акбировой Р.М.,

с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Макаровой Н.И.,

подсудимого Гафиатуллина А.Р. и его защитника адвоката Винокурова К.Н., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гафиатуллина А.Р.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гафиатуллин А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года около 16 часов 50 минут сотрудниками отдела №6 ОРЧ КМ МВД по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Гафиатуллин А.Р. был задержан возле торгового центра «Башкортостан», расположенного <адрес> и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом заднем кармане его джинс был обнаружен и изъят один полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от 08 июня 2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой 0,51 грамма, которое он хранил при себе для собственного употребления.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и все смеси, в состав которого входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), внесены в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 31.12.2009 года за № 1186).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Своими действиями Гафиатуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Гафиатуллин А.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гафиатуллина А.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранилбез цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении Гафиатуллину А.Р. вида и меры наказания учитывается то, что преступление он совершил впервые и в молодом возрасте, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, нигде на учетах не состоял, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, и потому суд признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных, положительно характеризующих личность Гафиатуллина по месту жительства, также нахождение его под стражей более двух месяцев, прохождение до ареста военной службы в рядах Российской Армии, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения, не утрачена.

Противопоказаний к применению данной статьи суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Гафиатуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать Гафиатуллина А.Р. регулярно являться на регистрацию в специализированный органи не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Гафиатуллину А.Р. изменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гафиатуллину А.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 02 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) массой 0,31 грамма и смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Уфа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.Р. КАХТИРАНОВА