приговор в отношении Кравченко



1-571/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулакова Р.И.,

обвиняемой Кравченко Л.Н.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 044246 от 13.09.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кравченко Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 293 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравченко Л.Н., работая бухгалтером <данные изъяты> на основании приказа № 54 <данные изъяты> 12 мая 2006 года, приказом № 1069 от 26 августа 2009 года наименование Медицинский вытрезвитель при Управлении внутренних дел по Октябрьскому району города Уфа Республики Башкортостан переименован на Медицинский вытрезвитель при Управлении внутренних дел по городу Уфа Республики Башкортостан (далее медицинский вытрезвитель при УВД по г. Уфа), являясь материально- ответственным лицом, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2006 года, выполняя административно-хозяйственные функции медицинского вытрезвителя УВД г. Уфа, используя свое служебное положение, наделенная правом осуществления контроля за движением денежных средств, определения порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, в период времени с 22 января 2008 года по 30 сентября 2009 года совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 203 086,98 рублей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 января 2008 года по 30 сентября 2009 года Кравченко Л.Н., находясь в здании <данные изъяты> <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея самостоятельно сформировавшийся умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, изготовила реестры на зачисление заработной платы по принадлежащим ей карточным счетам за № 3055, 3127, после чего предоставила в филиал ОАО <данные изъяты>. Согласно реестрам на карточные счета № 3055, 3127, филиалом ОАО «УралСиб» были перечислены денежные средства на общую сумму 455 543, 05 рублей, из которых согласно ведомостям Кравченко Л.Н. правомерно начислила и получила заработную плату в общей сумме 252 456,07 рублей, оставшуюся сумму в размере 203 086,98 рублей необоснованно завысив заработную плату в реестрах присвоила, а именно: реестр от 22.01.2008 года по карточному счету № 3055 на сумму 23 855, 87 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 5 000 рублей; реестр от 24.02.2009 года по карточному счету № 3055 на сумму 21 502 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 4 273, 44 рублей; реестр от 24.03.2009 года по карточному счету № 3055 на сумму 25 538, 69 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 13 461 рублей; реестр от 22.04.2009 года по карточному счету № 3055 на сумму 37 480, 83 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 16 204, 69 рублей; реестр от 21.05.2009 года по карточному счету № 3055 на сумму 72 591, 38 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 39 627, 87 рублей; реестр от 27.07.2009 года по карточному счету № 3127 на сумму 102844, 85 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила в сумме 57480,43 рублей; реестр от 26.08.2009 года по карточному счету № 3127 на сумму 70806,11 рублей, из которых она излишне перечислила и присвоила 70 806,11 рублей, согласно сверке сумм перечисленной заработной платы Кравченко Л.Н. по реестру от 03.02.2009 года на карточный счет № 3055 перечислила в сумме 28 925, 47 рублей, из которых она себе недоперечислила 3 766, 56 рублей. Таким образом, Кравченко Л.Н. было присвоено денежных средств на общую сумму 203 086, 98 рублей.

Своими умышленными действиями Кравченко Л.Н. с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств, путем присвоения, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 203 086,98 рублей.

Таким образом, Кравченко Л.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ.

Она же, Кравченко Л.Н., работая бухгалтером медицинского вытрезвителя при УВД по Октябрьскому району города Уфа на основании приказа № 54 УВД Октябрьского района г. Уфы от 12 мая 2006 года, приказом № 1069 от 26 августа 2009 года наименование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Башкортостан переименован на <данные изъяты> вытрезвитель при Управлении внутренних дел по городу Уфа Республики Башкортостан <данные изъяты> Уфа), являясь должностным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции <данные изъяты> <адрес>, наделенная правом осуществления контроля за движением денежных средств, определения порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, в период времени с 01.01.2008 года по 01.09.2009 года, Кравченко Л.Н., находясь в здании медицинского вытрезвителя при <данные изъяты> ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты>, способом необоснованных выплат в виде надбавок по заработной плате себе, вольнонаемным и аттестованным сотрудникам медицинского <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 621 257, 94 рублей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом МВД РФ № 751 от 27 августа 2008 года в целях реализации в системе МВД России Постановления Правительства РФ № 583 от 05 августа 2008 года «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основании Единой Тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений», Кравченко Л.Н. не ознакомившись должным образом с приказом, с которым должна была ознакомиться в силу своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно опасны переплатила заработную плату себе в общей сумме 117 364, 79 рублей, вольнонаемному составу в общей сумме 267 399, 83 рублей, аттестованному составу в общей сумме 236 493, 32 рублей, завысив суммы по видам начислений, таких как: надбавка за "выслугу лет, надбавка 15% к ETC, ночные, разовые премии вольнонаемным, прочие трансферты, совмещение и расширение зон обслуживания, оклад, районный коэффициент, праздничные дни, сверхурочные, ежемесячная премия, материальная помощь.

Своими действиями Кравченко Л.Н. в виду ненадлежащего исполнения своих обязанностей, вследствие недобросовестного, небрежного отношения к службе, причинила ущерб в крупном размере <данные изъяты> на общую сумму 621 257, 94 рублей.

Таким образом, Кравченко Л.Н., своими действиями совершила халатность, то есть ненадлежащие исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба законным интересам организации, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.293 ч.1 УК РФ.

Доказательства совершения Кравченко Л.Н. преступления в материалах уголовного дела имеются.

С предъявленным обвинением подсудимая Кравченко Л.Н. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала в письменном виде заявленное ею ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшей стороны.

При назначении наказания подсудимой Кравченко Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, положительную служебную и бытовую характеристики, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что приводит суд к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы по ст.293 ч.1 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения к ней правил ст.ст.64, 73 УК РФ. Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от 2.08.2010 года не вступил в законную силу, обжалован в кассационном порядке, поэтому не может иметь правовых последствий при вынесении приговора по настоящему уголовному делу.

Иск прокурора г.Уфы о взыскании с Кравченко Л.Н. 824 344 рубля 92 копейки в счет возмещения ущерба, причиненного УВД по г.Уфа, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подтверждается материалами дела, не оспаривается гражданским ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кравченко Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 293 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.3 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

- по ст.293 ч.1 УК РФ - штраф в размере 50 000 рублей в доход государства.

В силу ст.69 ч.3, 71 ч.2 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кравченко Л.Н. в пользу УВД по г.Уфа в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 824.344 рубля 92 копейки.

Меру пресечения Кравченко Л.Н. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять со дня ее избрания по настоящему уголовному делу - с 7.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин