Дело №1-329/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретарях Ширгазиной Э.Р., Низамовой Р.Ф.,
с участием государственных обвинителей Бигловой А.И., Шайхлисламова Э.Р., подсудимого Старостина И.К.,
защитников адвокатов Насибуллиной Ф.Р., представившей удостоверение №1647 и ордер №050042, Ишмухаметова Р.Н., представившего удостоверение №1603 и ордер №20/10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Старостина И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2010 года, около 16 часов 27 минут Старостин И.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в павильоне магазина «5 шагов», расположенном возле дома №128 по проспекту Октября г. Уфы, покушался на незаконный сбыт ФИО8, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,84 грамма находящихся в двух фольгированных отрезках за 2000 рублей, однако преступление до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство 13 января 2010 года в гардеробном помещении бистро «Эврен», расположенном по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д. 128.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) - 2,84 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Старостин И.К. вину признал частично и показал, что 13 января 2010 года на его сотовый телефон позвонил ФИО8 с вопросом есть ли наркотики, зная, что они у него есть, попросил их ему отдать, так как ранее они приобретали его на совместные деньги, он не хотел отдавать наркотик, но ФИО8 настаивал, звонил неоднократно, тогда они договорились встретиться у дома 128 по проспекту Октября г. Уфы. Он приехал на встречу, зашел в магазин «5 шагов», поздоровался с ФИО8 за руку, потом передал наркотик, который дома пересыпал в фольгу из-под пачки сигарет, как об этом просил ФИО8. Затем ФИО8 повернулся к нему правым боком и попросил взять что-то из кармана, при этом руки он держал за спиной Он засунул руку в карман к ФИО8 и достал оттуда 2000 рублей,
при этом спросил ФИО8, зачем, на что ФИО8 ответил,- «тебе пригодятся». Тогда он взял деньги себе и убрал их в карман. Когда они вышли из магазина их задержали сотрудники милиции, завели в бистро «Эврен», где провели досмотр и обнаружили деньги, переданные ему ФИО8. Признает вину только в хранении наркотического средства, считает, что ФИО8 и сотрудники милиции спровоцировали его на сбыт наркотического средства. После задержания ему на сотовый телефон пришло зашифрованное сообщение о месте закладки, его он указал сотрудникам милиции, которые его изъяли.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Свидетель ФИО8 показал, что 13 января 2010 года добровольно участвовал в качестве «контрольного покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Старостина. После его досмотра ему были переданы помеченные деньги в сумме 2000 рублей, после чего около 15.40 часов он позвонил Старостину на сотовый телефон и сообщил, что ему нужно приобрести героин массой 2 грамма за 2000 рублей, на что Старостин сказал, чтобы он приезжал к магазину «5 шагов», расположенного возле дома №128 по проспекту Октября г.Уфа через 30 минут. Далее он с сотрудниками милиции выехали к указанному Старостиным месту встречи. Около 16 часов 15 минут он снова созвонился со Старостиным и сообщил, что подъехал, на что Старостин пообещал подойти минут через 5. Затем он пошел к магазину «5 шагов», где стал ждать появления Старостина. Прождав Старостина на улице около 5-6 минут, он зашел в указанный магазин, и стал ждать внутри магазина. Еще через пару минут Старостин зашел в магазин, они поздоровались, и в этот момент Старостин передал ему два фольгированных свертка с наркотическим веществом «героин» из рук в руки. Он убрал два указанных свертка в правый наружный карман куртки, и сказал Старостину, взять из его левого кармана куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей. Старостин вытащил деньги в сумме 2000 рублей из правого кармана, они вышли на улицу и зашли за магазин, после чего его и Старостина задержали сотрудники милиции. Далее оперативные сотрудники его и Старостина повели в бистро «Эврен», где в гардеробном помещении в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенный у Старостина героин, при этом пояснил, что купил 13 января 2010 года у парня по имени Старостин Илья за ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, находясь в магазине «5 шагов».
Свидетели и ФИО18 показали, что 13 января 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Старостина, «покупателем» наркотических средств добровольно выступал ФИО8, которому были переданы помеченные денежные средства общей суммой 2000 (две тысячи) рублей. После чего около 15 часов 40 минут ФИО8 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Старостина и договорился о покупке наркотического средства «героин», около магазина «5 шагов», расположенного возле дома № 128 по проспекту Октября г.Уфа, затем оперативная группа вместе с ФИО8 выехала на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 16 часов 13 минут прибыв на место встречи, ФИО8 созвонился со Старостиным пояснив, что подъехал на место встречи. После чего около 16 часов 25 минут внутри помещения магазина «5 шагов», произошла встреча ФИО8 со Старостиным, далее выходя из вышеуказанного магазина ФИО8 подал сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Сразу же после этого Старостин и ФИО8 были задержаны и препровождены в бистро «Эврен», где в присутствии двух понятых ФИО19 изъял смывы с обеих рук Старостина, затем Старостин был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана джинсовых брюк были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, из правого переднего кармана джинсовых брюк изъят сотовый телефон марки «Ubiquam», из левого переднего кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Motorola L7e», и паспорт на имя Старостина Гавлеев добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством, приобретенным у Старостина. Желает добавить, что после задержания Старостина на его телефон пришло CMC-
сообщение зашифрованное. Старостин разъяснил им, что это сообщение о месте закладки наркотического средства и указал его, наркотик был изъят.
Свидетель ФИО10 показал, что он также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», которое проводилось оперативными сотрудниками ОРЧ НОН в январе 2010 года, участвовал в действиях оперативной группы, когда условный покупатель Галлеев позвонил Старостину и договорился о встрече возле магазина «5 шагов». Оперативная группа выехал, приехали на место, условный покупатель стоял возле кафе 5 шагов. Старостин подъехал, произошла его встреча с ФИО8. Затем Галлеев подал сигнал, что произошла передача наркотика,, Старостин был задержан.
Свидетель ФИО11 показал, что 13 января 2010 года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО8, участвовавшего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого ничего запрещенного обнаружено не был, после досмотра ему были переданы помеченные денежные средства общей суммой 2000 рублей для приобретения наркотических средств.
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 134-137).
Свидетель ФИО13 показал, что 13 января 2010 года, около 16 часов 40 минут он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре Старостина, который осуществлялся в кафе «Эврен». В ходе досмотра у Старостина были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые были сверены с актом пометки денежных средств, ксерокопией денежных средств, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями в акте пометки и на ксерокопиях денежных купюр, из переднего правого кармана джинсовых брюк, и переднего левого кармана брюк два сотовых телефона, также были взяты смывы с рук, срезы с ногтей. После чего был досмотрен ФИО8, который добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел их у Старостина на переданные ему ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены с согласия сторон. Дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (т.1 л.д. 122-125,126-129).
Свидетель ФИО15 показал, что в феврале 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре 2 подъезда дома 86 по ул. Российской г. Уфы, где подсудимый указал место где заложен пакетик, в котором расфасовано белое вещество.
Свидетель ФИО16 показала, что она родственница Старостина, характеризует его с положительной стороны, причин, побудивших его к совершению преступления, указать затрудняется.
Свидетель ФИО17 показал, что Старостина знает с детства, сим-картой, которой пользовался Старостин оформлена была на его имя.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности
органу дознания, следователю, прокурору в суд о том, что 13.01.2010 года в распоряжение отдела по РПТО ОМ № 6 СУ при УВД по городу Уфа были предоставлены оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности по факту задержания Старостина И.К. (т.1 л.д.6);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - «героин» в отношении Старостина И.К., 02.05.1990 года рождения, проживающий по адресу: г.Уфа, ул. Проспект Октября д.130/1 кв.12, занимается сбытом наркотического средства «героин» (т.1 л.д.8);
- актом наблюдения от 13.01.2010 года в отношении Старостина И.К., в ходе которого
установлено, что 13.01.2010 года в 16 часов 13 минут оперативная группа вместе с условным покупателем ФИО8 прибыла к дому №128 по проспекту Октября г.Уфа, после чего в 16 часов 14 минут условный покупатель созвонился со Старостиным И.К. и сказал, что подъехал к месту встречи, в 16 часов 15 минут условный покупатель подошел к киоску «5 шагов», зашел внутрь и стал ждать Старостина И.К. В 16 часов 25 минут к условному покупателю подошел Старостин И.К. и завел разговор. В 16 часов 27 минут условный покупатель подал сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. В 16 часов 28 минут произведено задержание Старостина И.К. 1990 года рождения, возле дома №128 по Проспекту Октября города Уфа (т.1 л.д.36-37);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что
в ходе ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта
наркотических средств был задержан Старостин И.К. (т.1 л.д.34-35);
- актом досмотра лица, выполняющего роль «условного покупателя» наркотических
средств, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО8 ничего запрещенного, а
также денег и ценностей, добытых преступным путем, не обнаружено (т.1 л.д. 12-13);
- актом исследования денежных средств (пометки денежных средств), в ходе, которого в присутствии понятых старшим оперуполномоченным ФИО18 путем переписи серий и номеров, и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей), указанные купюры обработаны спец. хим. веществом. Образец спец. хим. вещества упакован в отдельный конверт, опечатан, подписан понятыми, ФИО8 Помеченные деньги в сумме 2000 рублей вручены лицу, выполняющему роль условного покупателя наркотических средств - гражданину ФИО8 (т.1 л.д. 14-16);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в присутствии
двух понятых оперуполномоченным ФИО19 у задержанного Старостина И.К. с
применением стерильных медицинских перчаток были изъяты смывы с пальцев и
ладоней обеих рук на два стерильных ватных тампона, которые упакованы в два разных
бумажных конверта, конверты были опечатаны, подписаны понятыми и Старостиным И.К.
(т.1 л.д.22);
- актом досмотра задержанного Старостина И.К. от 13.01.2010 года, в ходе которого оперуполномоченным ФИО10 у гражданина Старостина И.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей каждая), номера и серии которых совпали с ксерокопиями, сериями и номерами, указанными в акте исследования денежных средств и пометки денежных купюр от 13.01.2010 года, а также в ходе досмотра у Старостина И.К. был обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Motorola L7e», сотовый телефон марки «Ubiquam» и паспорт на имя Старостина И.К. (т.1 л.д.23-25);
-актом досмотра, добровольной выдачи от 13.01.2010 года, в ходе которого ФИО8 выступающий в роли условного покупателя в производимом ОРМ «проверочная
закупка», в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции, два
фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел на сумму 2000 рублей, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом «героином» у Ильи Старостина (т.1 л.д.26-27);
- справкой и заключением эксперта, согласно которой добровольно выданное гражданином ФИО8 вещество, общей массой 2,84 грамма, на момент исследования содержащееся в двух фольгированных отрезках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,04 г (по 0,02 г из каждого фольгированного отрезка) наркотического средства, возвращено 2,80 г. вещества в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ (т.1 л.д. 41, 95-97);
- заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому на поверхности
двух ватных тампонов со смывами с рук, из двух бумажных пакетов с пояснительными
надписями: «Смывы с правой руки Старостина И.К.» и «Смывы с левой руки Старостина
И.К.» имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей номерами и сериями: пЬ 2170342, сС 7797208 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук из двух бумажных пакетов с пояснительными надписями: «Смывы с правой руки Старостина И.К.» и «Смывы с левой руки Старостина И.К.» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей номерами и сериями: пЬ 2170342, сС7797208 однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой с образцом красящего вещества (т.1 л.д. 104-105);
- протоколом выемки в ОАО «Сотел ССБ», детализации телефонных переговоров №№ № за период времени с 01.12.2009 года по
14.01.2010 года (т.1 л.д. 140, т.1 л.д. 169-172);
- протоколом выемки в ОАО «Вымпелком», детализации телефонных переговоров № за 13.01.2010 года (т.1 л.д.142,т.1 л.д. 173-174);
- протоколом осмотра предметов: наркотического средства, денежных купюр, образца
спецхимвещества, смывов с рук, срезов с ногтей, сотового телефона марки «Ubiquam U -
400», изъятого в ходе личного досмотра Старостина И.К., 13.01.2010 года, сотового
телефона марки «Motorola L7e», изъятого в ходе личного досмотра Старостина И.К.,
13.01.2010 года, паспорта гражданина Старостина И.К., детализации телефонных
переговоров абонента № за 13.01.2010 года, детализации телефонных
переговоров №№ № за период времени с
01.12.2009 года по 14.01.2010 года. Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 199-203, 204-205);
- протоколом очной ставки между Старостиным И.К. и свидетелем ФИО8 в ходе
которой, ФИО8 изобличил Старостина И.К. в незаконном сбыте ему 13.01.2010 года около 16 часов 27 минут в магазине «5 шагов», расположенном возле дома №128 по проспекту Октября г.Уфы наркотического средства «героин». В ходе очной ставки подозреваемый Старостин И.К. подтвердил показания свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.69-72);
- актом судебно-наркологической экспертизы № 177 от 04.03.2010 года, из выводов
которой следует, что у Старостина И.К. данных о наличии наркомании нет, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 1 л.д.111).
Действия Старостина подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Доводы Старостина и его защиты о том, что он наркотическое средство не сбывал, а лишь хранил его при себе, наркотическое средство переданное ФИО8 ранее было приобретено совместно, наркотик передал ФИО8 в результате провокации со стороны оперативных работников, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО18, ФИО10, понятых ФИО14, ФИО13 при участии которых у Старостина были изъяты помеченные денежные средства. На очной ставке со Старостиным в период предварительного следствия и в судебном заседании ФИО8 дал показания изобличающие Старостина в сбыте наркотического средства при изложенных выше обстоятельствах, при этом Старостин ни на очной ставке ни при допросе
ФИО8 в суде не заявлял, что наркотик сбыт которого состоялся, был приобретен совместно с ФИО8. Данные показания подсудимого суд расценивает, как избранную им позицию защиты с целью смягчить свою ответственность. Еще более убедительным доказательством того, что Старостин занимался сбытом наркотических средств является тот факт, что после его задержания, на его телефон пришло зашифрованное смс-сообщение. Желая на тот момент сотрудничать с правоохранительными органами, Старостин объяснил им, что это сообщение о месте закладки наркотического средства, указал его оперативным работникам, наркотик был изъят. Данное, подтверждается как самим Старостиным, так и свидетелем ФИО18. Уголовное дело по данному факту не возбуждалось, он был расценен, как добровольная выдача, однако данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Старостина на сбыт наркотических средств сформировался еще ранее, без какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов. Данное сообщение ФИО8 ему передать не мог, так как был задержан вместе со Старостиным.
При назначении наказания подсудимому суд, как смягчающие вину обстоятельства учитывает, что он преступление совершил впервые, вину признал частично, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, а также его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Старостиным деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к нему условного осуждения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым Старостину отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИ ГОВОРИЛ:
Старостина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старостину, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, не изменять, начало срока отбывания наказания исчислять с 14 января 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, смывы с рук, срезы с ногтей, образец спецхимвещества уничтожить, денежные средства, сотовые телефоны передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: