Дело № 1-488/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 августа 2010 года. г.Уфа.
Октябрьский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Ширгазиной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Шайхлисламова Э.Р.,
подсудимого Кузнецова Д. Г.,
адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение № 1462 и ордер 056209,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецова Д. Г., Дата обезличена, Адрес обезличен, данные обезличены,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
25 февраля 2010 года, около 19 часов 57 минут, Кузнецов Д.Г., находясь по адресу: РБ Адрес обезличен незаконно сбыл за 350 руб. ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №4010 от 06 апреля 2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 гр. Впоследствии, 25 февраля 2010 года один шприц однократного применения с наркотическим средством ФИО6 добровольно выдан сотрудникам ОУР ОМ №8 УВД по г. Уфа.
02 марта 2010 года, около 18 часов 58 минут Кузнецов Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в квартире Адрес обезличен, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы №4010 от 06 апреля 2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 гр., после чего был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.
Подсудимый Кузнецов с предъявленным ему обвинением согласился, заявив, что оно ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кузнецов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Кузнецова квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства и по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией действий Кузнецова, поскольку и 25 февраля и 02 марта 2010 года в отношении Кузнецова проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в обоих случаях «контрольным покупателем выступал Чернов, приобретавший на помеченные денежные средства наркотик - дезоморфин. Как 25 февраля так и 02 марта 2010 года реализованное Кузнецовым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками. При таких обстоятельствах, суд считает, что Кузнецовым совершено одно преступление, действия его квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление довести до конца не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения условного осуждения.
Учитывая, что Кузнецовым преступление совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 10 июня 2009 года, суд считает необходимым условное осуждение отменить, наказание назначенное указанным приговором частично присоединить к вновь назначенному наказанию. При этом также суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Советского райсуда г.Уфы от 12 февраля 2009 года.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Кузнецову необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г.Уфы от 10 июня 2009 года отменить, к вновь назначенному наказанию частично присоединить назначенное им наказание, окончательно определив наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного присоединения наказания назначенного приговором Советского районного суда г. Уфы от 12 февраля 2009 года, виде лишения свободы сроком на 5 (пять), с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову, заключение под стражу, отменить, по вступлению приговора в законную силу, срок начала отбывания наказания исчислять с 03 марта 2010 года.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, образец спецхимвещества, шприцы, смывы с рук уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей и 150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа передать по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: