приговор в отношении Колоскова



1-440/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием помощника прокурора Романова А.А.,

подсудимого Колоскова А.П.,

защитника адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер за № 058753 от 6.07.2010 года,

при секретаре Китановой Н.В.,

а также потерпевшей Зайнуллиной Д.Ш.,

ее представителя адвоката Чувилина С.Н., представившего удостоверение № 586 и ордер № 010245 от 7.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колосков А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 22.00 часов 23.12.2009 года до 00.30 часов 24.12.2009 года между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и его отцом Колосковым А.П., в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> - <адрес> в которой также находилась сожительница Колоскова А.П. - ФИО11 произошла ссора, из-за того, что ФИО1 забыл дату смерти и похорон своей матери ФИО4. В ходе ссоры у Колоскова А.П. возникли к ФИО1 личные неприязненные отношения и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры Колосков А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял принадлежащий ему морской кортик модели «№ 278», который лежал на диване и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО1. В результате преступных действий Колоскова А.П. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на груди слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением легкого, околосердечной сумки, диафрагмы и желудка, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила 07 января 2010 года в клинике БГМУ от кровотечения из острых шоковых язв двенадцатиперстной кишки, явившихся осложнением колото-резаного ранения груди и живота с повреждением внутренних органов.

Подсудимый Колосков А.П. вину свою в совершении преступления признал, указывая лишь на то, что не имел умысла причинения смерти своему сыну и суду по обстоятельствам дела показал, что 23.12.2009 года около 17.30 часов ему позвонил его сын ФИО1 который жил со своей семьей в г.Стерлитамак, чтобы переночевать, так как у него сломался автомобиль возле пивного завода Амстар, на что он согласился и около 20.00 часов ФИО1 приехал к нему, взяв с собой бутылку водки «Сталковская» объемом 0,5 литра, продукты. Дома была также его сожительница ФИО11 Он и Максим сидели в зале за журнальным столиком, начали распивать водку, а ФИО11 лежала на диване в зале и смотрела телевизор. Он с сыном спокойно разговаривали, ни о чем не спорили, конфликтов между ними не было. Во время их разговора он взял в руки свой наградной морской кортик, который у него остался со службы в военно-морском флоте, откуда он ушел на пенсию в звании мичмана, который перед этим ремонтировал, так как на нем отклеилась рукоятка и сказал, что хочет завещать его внуку ФИО36 (сыну дочери ФИО2), после чего кортик положил на журнальный столик с правой стороны. Далее он спросил у ФИО1 помнит ли он какой сегодня день, на что сын сказал, что не помнит и он ему напомнил, что сегодня 23.12.2009 года - день похорон супруги, а 21.12.2002 года день ее смерти, чему ФИО1 удивился и сказал, что забыл эту дату, из-за чего он стал возмущаться, что Максим забыл дату похорон своей матери и между ними началась словесная перепалка. ФИО11 в это время в зале не была, она кажется стирала в это время. На фоне этого конфликта он резко схватил лежавший на журнальном столике кортик правой рукой и желая попугать ФИО1 не рассчитав движение, один раз ударил его не целясь в его левую сторону груди, ниже груди возле ребер, после чего вытащил кортик. Максим сидя поднял свою толстовку синего цвета и посмотрел на грудь, с левой стороны была рана от кортика шириной примерно 1,5 см. Далее ФИО1 держал рану и откинувшись назад сидел на кресле. Он сразу же крикнул ФИО42, чтобы она срочно вызвала скорую помощь, что он ранил ФИО1 ножом. ФИО42 побежала к соседям вызывать скорую помощь, примерно через 2-3 минуты она зашла, он также сидел на диване, хотел также себя ударить ножом, убить себя, но себе ни каких ударов не нанес, не смог, а ФИО1 в это время сидел на диване, ни чего не говорил, но он был в сознании. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь и ФИО1 увезли. Также в это же время приехали сотрудники милиции, он положил кортик на журнальный столик, милиционеры сказали ему одеться, начали его спрашивать, что случилось, он сказал им, что они поругались с сыном ФИО1 и он его ударил кортиком. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, изъяли кортик и увезли его с собой. Вину в том, что он ударил ФИО1 кортиком, признает полностью, раскаивается. Почему он ударил сына кортиком, не знает, он был расстроен поведением сына. Когда Максим лежал в <данные изъяты>, он к нему один раз приходил, просил прощения за содеянное, но ему (Колоскову А.П.) стало плохо с сердцем и он не смог с ним пообщаться. О смерти сына он узнал от дочери по телефону. Смерти сыну он не желал, произошло это случайно, так как оба они были пьяны и между ними возник конфликт из-за памяти о матери ФИО1 и его супруги, если бы у него был умысел на его убийство, он имел такую возможность до приезда врачей скорой помощи и милиции, но не делал этого, так как не хотел его убивать.

Кроме данных фактически признательных показаний подсудимого Колоскова А.П., вина его в совершении установленного судом преступления полностью нашла свое подтверждение в прижизненных показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом:

Так потерпевший ФИО1, будучи при жизни допрошенным в ходе предварительного следствия 24.12.2009 года, показания которого оглашены судом с согласия сторон ввиду его смерти, ранее показал, что сам он со своей семьей проживает в <адрес>, а отец в однокомнатной квартире в <адрес>. К отцу он приезжает редко, и звонит редко так как работает водителем экспедитором и часто ездит в разные командировки. С отцом у него отношения нормальные, если и были какие либо конфликты, то они быстро разрешались. 14.12.2009 года он приехал в <адрес>, чтобы загрузить пиво на заводе «Амстар» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он должен был загрузиться и уехать в <адрес>, но его автомобиль марки «Интер» В 498 ВХ 163 желтого цвета не завелся из-за морозов. После чего он уехал в <адрес>. Примерно 20.12.2009 года он приехал в <адрес>, но его автомобиль снова не завелся и он без машины уехал в <адрес> к теще в гости. 22.12.2009 года он снова приехал к автомобилю, но в очередной раз машина не завелась и он снова поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к машине, и она вновь не завелась, и вечером около 17:00 он позвонил отцу и сказал, что приедет его навестить. Примерно в 19.00 часов 23.12.2009 года он приехал к отцу, он и его сожительница ФИО42 были дома. Он и отец сели за журнальный столик: он сел в кресло, а отец на диван. Они стали разговаривать и распивать бутылку водки «Сталковская», которую он принес с собой. Во время распития отец принес свой кортик и сказал, что отдаст его своему внуку. Отец сказал, что сегодня 23.12.2009 года день похорон матери. Он сказал, что забыл дату похорон матери и отец стал ругать его за это, также ругал за то, что сын доставлял им неприятности. У него с ним началась ссора. Они сидели друг против друга, в это время отец взял кортик правой рукой и ударил его несколько раз, первый удар попал в область живота, а второй левее около сердца. Что конкретно произошло далее он не помнит, приехала скорая и его увезли. Почему отец ударил его кортиком, он не знает. Он сам отца ни разу не бил и ДД.ММ.ГГГГ он отца тоже не трогал (т.1 л.д.32-33).

Представитель потерпевшего ФИО6 суду показала, что умерший ФИО1 приходился ей мужем. В официальном браке они состояли с 29.05.1999 года. У неё есть дочь от первого брака - ФИО53 года рождения, а также совместная с ФИО1 дочь ФИО54. Они с ФИО1 сначала жили в <адрес> до 2007 года, а затем переехали в <адрес>, так как там приобрели квартиру. Её муж ФИО1 работал около 12 лет водителем-дальнобойщиком. Отец ее мужа - Колосков А.П. находится на пенсии, ранее работал на автомобильной стоянке, а до этого был военным, в 35 лет ушел на пенсию, служил на подводной лодке. Своего мужа ФИО1 она характеризует только с положительной стороны, он был добрым, очень спокойным, отзывчивым, порядочным человеком, спиртными напитками он не злоупотреблял, он даже не разрешал ей выйти на работу, так как полностью сам обеспечивал семью, очень много работал, поэтому хотел, чтобы она находилась дома и занималась воспитанием детей, которых он очень сильно любил. ФИО1 был абсолютно не конфликтным человеком, был спокойным и уравновешенным, ни когда ни с кем в ссоры и конфликты не вступал, всегда всех защищал, старался лучше промолчать, чтобы не провоцировать конфликт, даже если знал, что сам прав. Отца ее мужа ФИО1 - Колоскова А.П. может также охарактеризовать с положительной стороны, у них с ним конфликтов и скандалов не было, она даже в его честь назвала свою младшую дочь. Она видела Колоскова А.П. в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, может сказать, что вел себя он нормально. Однако, как ей рассказывали родственники Колоскова А.П., в частности его сестра и дочь, то когда он перепьет лишнего, то начинает разговаривать на повышенных тонах и всем указывать на дверь, она думает, что это из-за того, что он военный человек. 21.12.2009 года ее муж ФИО1 и ее родной брат ФИО12 поехали из <адрес> на машине ее брата в <адрес>, так как у ее мужа в связи с сильными морозами не заводилась грузовая машина «International 9800», которая стояла около пивного завода «Амстар» по <адрес> и они поехали, чтобы ее завести и выехать на работу. Они периодически созванивались с мужем и братом. Два дня они не могли завести машину, ночевать ездили к ее родителям в <адрес> <адрес> РБ. 23.12.2009 года ее муж и брат вновь поехали заводить машину, но так и не смогли этого сделать, а ближе к вечеру ее муж сказал, что поедет ночевать к своему отцу, который живет с микрорайоне Сипайлово, для того, чтобы увидеть его и пообщаться. Как ей известно от ее брата, он довез ее мужа до дома отца, но сначала муж зашел в магазин, муж предложил брату зайти вместе с ним к отцу, но брат сказал, что ему уже надо ехать, время было около 21.00 часов. Что происходило далее ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 01.10 часов ей на мобильный телефон позвонила родная сестра ее мужа - Юлия и сообщила ей о том, что отец ее мужа - Колосков А.П. ударил ее мужа кортиком в область сердца и что ее мужа увезли в больницу - клинику <данные изъяты>, бывшая <адрес>. Она в это время находилась в <адрес> с детьми, сразу позвонила своему брату, сообщила об этом и попросила отвезти ее в <адрес> к мужу в больницу. Он в это время был в <адрес>, сразу выехал за ней, но до этого заехал в квартиру к отцу ее мужа и забрал документы мужа и вещи для того, чтобы передать их ей. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи ей на мобильный телефон позвонил отец ее мужа - Колосков А.П. и сказал ей: «Я зарезал твоего Максима», при этом он говорил это гордо, она не могла понять, почему он так говорит, она спросила его, что произошло и где он сейчас находится, на что он сказал, что находится в кабинете, каком именно и где она не поняла, что произошло он ей также не сказал. Далее ее брат отвез в клинику БГМУ, где она узнала о состоянии своего мужа, врачи сообщили, что он находится в реанимации и состояние тяжелое. Через 2-3 дня мужа перевели из реанимации в палату, она с ним сидела, они общались, в палате лежало еще 4 человека. Помимо нее навестить ее мужа приходили четверо его друзей: Валерий, Олег, Алексей и Радмир, ее мама, дочки, ее брат, а также два раза приходила сестра мужа - Юлия. Отец мужа приходил один раз, встал на калено перед кроватью мужа, видимо хотел попросить прощения у её мужа, но ему (отцу) стало плохо с сердцем и он ушел. Ее муж был в здравом уме, когда она с ним сидела, то он ей все рассказал, что произошло, а именно он пояснил, что ее брат ДД.ММ.ГГГГ вечером отвез его к дому отца, а затем брат уехал. Ее муж далее зашел в магазин и купил бутылку водки, чтобы посидеть с отцом. Далее, как ей рассказал муж, он зашел к отцу в квартиру, там были отец и сожительница отца. Муж ей рассказал, что он зашел в квартиру и они стали общаться с отцом, также он пояснил, что когда он пришел, то кортик отца, который остался у него с тех времен, когда тот служил на флоте, лежал на диване. Они с отцом стали выпивать водку, мирно общались. Как ей рассказал муж, далее отец взял в руки кортик и сказал, что подарит его по наследству своему внуку Антону - сыну его дочери Юлии, на что её муж сказал, что он ни на что не претендует и что он может распоряжаться кортиком по своему усмотрению. Ее муж сказал, что он сидел в это время в кресле. Далее ее муж сказал, что далее, видимо от усталости, уснул в кресле, так как целый день был на 30-градусном морозе, ремонтировал машину, после чего сказал, что почувствовал, что отец ударил его кортиком в область туловища, из-за чего отец это сделал, ее муж сказать не может, но пояснил, что каких-либо конфликтов между ними не было, все было спокойно, муж пояснил, что если бы между ними был бы какой-либо конфликт, то он просто физически не дал бы отцу ударить себя кортиком, так как просто оттолкнул бы его и все, так как ее муж был не маленькой комплекции. Мужу было обидно, он не мог понять, за что отец пытался его убить, ударив кортиком, он просто не понимал этого, так как поводов для ссоры вообще не было. В ходе следствия ей стало известно, что Колосков А.П. пырнул ее мужа кортиком, говоря, что ее муж забыл дату смерти своей матери и Колоскова А.П. это возмутило. Она предполагает, что когда ее муж спал в кресле, то возможно Колосков А.П. стал его спрашивать о смерти матери и так как муж спал и был сильно уставший, вполне возможно, что он ни чего и не отвечал, что возмутило Колоскова А.П. и тот кортиком ударил его в область туловища. Ее муж сказал, что происходило далее, после того, как его кортиком пырнул Колосков А.П., он не помнит, помнит только, что очнулся в больнице. Она много раз спрашивала мужа о том, был ли у него конфликт в этот день с отцом и что послужило причиной того, что Колосков А.П. ударил его кортиком в область туловища, на что ее муж неоднократно говорил, что ни каких конфликтов между ними не было, все было спокойно, почему его отец пырнул, он не знает. Где находилась сожительница Колоскова А.П., когда он пырнул ее мужа кортиком, ее муж ей ничего не говорил. Она каждый день была у мужа и каждый день пыталась что-то выяснить, спрашивала его, может быть он что-то не говорит ей, может быть у него был конфликт с отцом, но муж ей искренне и честно говорил, что все был спокойно и поводов для того, чтобы отец его пырнул просто не было, муж повторял, что очень хочет жить и быть с ней и детьми, ему было очень обидно, что он в больнице из-за того, что его пырнул отец. 06.01.2010 года около 20.30-21.00 час. ее мужу стало хуже и, его перевели снова в реанимацию. 07.01.2010 года она приехала в больницу, время было около 15.45 минут и врачи ей сообщили, что буквально полчаса назад ее муж скончался, ей стало плохо, она не могла этому поверить. 09.01.2010 они похоронили ее мужа в <адрес> кладбище, отца ее мужа на похоронах не было, как ей стало известно он лежал в больнице № <адрес>, так как у него были проблемы с сердцем. Когда она в больнице была у мужа, то он ей говорил, что каких-либо заявлений он на отца не будет писать, так как не хочет, чтобы его посадили, она мужу не перечила и согласилась с этим, она хотела, чтобы главное с мужем было все в порядке. Когда мужа увезли в больницу, то ей на мобильный телефон в этот же день или на следующий позвонила сестра мужа - Юлия и начала спрашивать её о том, может быть им и в том числе и ей сказать о том, то есть построить версию о том, что её муж ФИО1 сам себя пырнул кортиком или полез на отца и у того была самооборона, она спрашивала ее об этом заботясь об отце, чтобы его не посадили, она на это ей сказала, что она никогда не согласится на данную версию, так как ее муж Максим ни когда такого бы не сделал, во-первых не пырнул бы себя и на отца бы ни когда руку не поднял. Более она ее по данному вопросу не спрашивала. Когда ее муж лежал в больнице, то туда приходила его сестра - Юлия, она принесла уже написанное заявление о том, что ее муж ФИО1 каких-либо претензий к своему отцу не имеет, спросила у мужа, подпишет ли он его, на что муж согласился и подписал его.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает с сожителем Колосков А.П. 1946 года рождения с 2006 года. Отношения у нее с ним очень хорошие, он хозяйственный, не курит, пьет водку редко, характеризует его только положительно. У Александра есть двое детей: дочь ФИО2 и сын ФИО1. Юлия примерно один раз в месяц приезжает к отцу навестить его, привозят продукты, а Максим редко приезжает, приезжал за 2009 год три раза, также звонит редко. 23.12.2009 года примерно в 20.00 часов она пришла с работы, Александр был дома, других людей в квартире не было. Колосков А.П. ей сказал, что ему звонил Максим и сказал, что приедет навестить. Примерно в 20.30 часов 23.12.2009 года ФИО1 приехал. До 20.30 часов 23.12.2009 года Колосков А.П. варил суп, смотрел трансляцию хоккея Салавата Юлаева. ФИО1 принес с собой бутылку водку «Сталковская» объемом 0,5 литра, пачку пельменей, хлеб, сметану. ФИО1 и Колосков А.П. присели за журнальный столик друг против друга, при этом ФИО1 сел на кресло, а Колосков А.П. на диван. Она им приготовила кушать, они поели, при этом пили водку, она не пила. ФИО1 и Колосков А.П. разговаривали о внуках и внучках, как живет ФИО1. Примерно в 23.00 час. она пошла стирать. Около 24.00 часов она услышала, что они о чем-то спорили, Колосков А.П. говорил, что Максим виноват в смерти своей матери, так как часто приносил домой хлопоты, о чем они далее разговаривали она не слышала. Примерно в 00.30 часов 24.12.2009 года Колосков А.П. позвал ее и сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь, что он убил Максима. Она вышла и увидела, что в правой руке у Колосков А.П. был кортик черно-желтого цвета, он сидел на диване, а Максим нагнувшись в правый бок, сидел на кресле. Она увидев все это, побежала к соседям в <адрес> вызвала скорую помощь. Примерно через 2 минуты она зашла снова в квартиру, соседи с ней не зашли, в квартире Колосков А.П. сидел на диване, а Максим лежал на кресле, крови она не видела. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и увезли Максима в больницу, в это же время также приехали сотрудники милиции. Она уехала в больницу на скорой помощи. Что ФИО1 произошло, она не знает. Зачем Колосков А.П. ударил ФИО1 она не знает, как Колосков А.П. ударил ФИО1 она не видела. Поясняет, что кортик, которым Колосков А.П. ударил ФИО1, принадлежит Колосков А.П., Колосков А.П. получил кортик когда ранее служил во флоте.

Свидетель ФИО2 суду показала, что умерший ФИО1, 1972 года рождения, - ее брат, а подсудимый Колосков А.П., 1946 года рождения, - ее отец. Ее мама скончалась 7 лет назад - ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти - инфаркт миокарда. Ее брат ФИО1 проживал в <адрес> со своей семьей: женой и двумя детьми, работал дальнобойщиком на грузовой машине. Ее отец Колосков А.П. проживает отдельно от нее и ФИО1 со своей сожительницей по адресу: <адрес>14. Она и ФИО1 общались с отцом довольно редко, так как проживали в разных городах, но по мере возможности старались навещать отца. Своего брата ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не конфликтного, доброго, отзывчивого человека. С братом ФИО1 они общались редко, в основном только по телефону и больше общались с его женой, так как он постоянно был на работе в командировках. ФИО1 спиртными напитками не злоупотреблял, пил в меру и только по праздникам. Своего отца Колоскова А.П. может охарактеризовать, как человека со сложным характером, так как он бывший военный, с 1968 по 1982 год он служил на подводной лодке, является ветераном вооруженных сил, в 36 лет вышел в отставку по выслуге лет. До смерти матери отец спиртными напитками не злоупотреблял, вел нормальный образ жизни, ни с кем не конфликтовал. После смерти матери отец стал злоупотреблять спиртными напитками, стал приводить и жить в своей квартире с разными женщинами. После смерти матери отец проживал один в трехкомнатной квартире и она с братом уговорили его продать данную квартиру для того, чтобы помочь брату ФИО1 решить квартирный вопрос, так как у него была семья и дети, а жилья не было, на что отец после долгих уговоров согласился, они продали квартиру отца, она выписалась из квартиры в пользу брата, после чего отцу была приобретена однокомнатная квартира, которая была оформлена на брата ФИО1, а оставшиеся от продажи 3-х комнатной квартиры деньги были отданы брату, который купил жилье в <адрес>. Как в последствии выяснилось, однокомнатная квартира отцу была приобретена в ипотеку, брат оформил ипотеку на себя и обязался каждый месяц платить ипотечные взносы. В связи с тем, что квартира была оформлена в ипотеку, отец стал нервничать, так как является человеком старой закалки и для него все должно быть реально, чтобы были конкретные документы на квартиру. На этой почве у отца с ее братом ФИО1 возникали конфликты, инициатором которых был отец, так как ему не нравилось, что его квартира оформлена в ипотеку, кроме того, брат допускал просрочки ипотечных платежей и на адрес отцу приходили письма из банка с требованием погасить задолженность, в связи с чем отец нервничал, начинал звонить сыну, но тот часто с ним не разговаривал, говорил, что все решит сам. У отца сложный характер, спокойным и уравновешенным она его назвать не может. Когда отец находится в состоянии алкогольного опьянения, то становиться агрессивным. Последние 06 месяцев взносы за ипотеку брат не вносил, из-за чего отец сильно нервничал. 24.12.2009 года она находилась со своей семьей в <адрес> по месту жительства. В этот день в 01 часов 06 минут ночи ей на мобильный телефон позвонил ее отец Колосков А.П. и сказал, что порезал ее брата, то есть своего сына ФИО1 кортиком, сказал, что сейчас пока дома у себя, у него милиция, его опрашивают и скорее всего заберут в милицию. Она сказала отцу: «Папа, ты не мог этого сделать, ты не должен был этого делать», на что он сказал, что он это сделал. О причинах его поступка она не спрашивала, так как у нее началась истерика. Она не могла сразу выехать в <адрес>, так как она одна работает воспитателем в детском саду и утром был утренник. В этот день ночью они также созвонились с женой брата ФИО1 - Диной, стали общаться по поводу произошедшего, так как та была уже в курсе произошедшего, они разговаривали недолго, так как ни какими сведениями на тот момент не обладали, единственное, что та сказала, что выезжает в <адрес> к мужу. 24.12.2009 года утром ей позвонил отец и сказал, что он находится в милиции. 25.12.2009 года они с мужем поехали в <адрес>, отец на тот момент уже был у себя дома, его отпустили из милиции. Они поехали к нему домой, так как ее брат был в реанимации и к нему не пускали, он был дома с сожительницей, которую кажется зовут ФИО42. Они спокойно стали разговаривать с отцом, стали спрашивать его о том, что произошло. Отец был потерян, растерян и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехал его сын, то есть ее брат ФИО1, после чего они стали общаться и выпивать спиртное. Отец рассказал, что показывал ФИО1 свой кортик, который он получил, когда служил в Морфлоте, при этом сказал, что подарит данный кортик своему внуку Антону, то есть ее сыну, что происходило далее отец толком пояснить не мог, в связи с чем он нанес Максиму удар кортиком, он объяснить не мог, единственное, что сказал, что после того, как это все произошло, он сразу сказал своей сожительнице, чтобы та вызвала скорую помощь. При разговоре отец очень сожалел, что сделал это и не понимал и до сих пор не понимает, в связи с чем он это сделал. После того, как брата ФИО1 перевели из реанимации в палату, то она несколько раз посетила его, она с ним общались, последний раз она его видела 03.01.2010 года. При разговоре ФИО1 рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел к своему отцу Колоскову А.П., в квартире у отца также была его сожительница. Максим рассказал, что к отцу пришел, чтобы поесть и помыться, так как три дня в <адрес> ремонтировал свою машину. Он рассказал, что они сидели с отцом и общались, отец показал ему свой кортик, сказал, что подарит его внуку Антону, на что Максим ответил, что он может распоряжаться своим кортиком по своему усмотрению, так как он принадлежит ему. Далее ФИО1 ей каких-либо подробностей не рассказывал о том, что произошло. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 скончался в больнице. Отец приходил один раз в больницу к ФИО1 но насколько ей известно, не сказал ни одного слова Максиму, просто упал на колени перед кроватью ФИО1 после чего отцу стало плохо и его увели из палаты. При разговоре ее брат ФИО1 ФИО1 сказал ей, что когда он выпишется из больницы, то на отца заявления писать не будет, он не хотел, чтобы отца посадили. 09.01.2010 года ФИО1 похоронили на Южном кладбище, отца ФИО1 Максима на похоронах, а также на поминках не было. Отец хотел приехать на похороны, но они - родственники запретили ему этого делать, потому что была слишком агрессивная обстановка со стороны родственников снохи.

Свидетель ФИО13, о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в декабре 2009 года им оказывалось оперативное сопровождение по уголовному делу по ч.1 ст.111 УК РФ по факту причинения ФИО1 колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. В ходе ОРМ было установлено, что данное преступление совершил отец ФИО1 - Колосков А.П.. ДД.ММ.ГГГГ он опрашивал Колоскова А.П. в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе опроса Колосков А.П. пояснил, что проживает по адресу: РБ, <адрес> - 14 совместно с сожительницей, что супруга его умерла несколько лет назад, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил сын - ФИО1, с которым они редко общаются и попросил разрешения переночевать у Колоскова А.П., помыться и покушать, так как ремонтировал свою машину неподалеку, через некоторое время он пришел к нему, с собой у того была бутылка водки, в квартире также находилась сожительница Колоскова А.П. - Гаделия и они с сыном стали пить спиртное в зале, а Гаделия в это время делала что-то по квартире, готовила или стирала. В ходе разговора Колосков А.П. спросил у своего сына ФИО1, почему тот не приехал на похороны своей матери и помнит ли тот о том, что сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, день смерти или похорон матери, на что тот ответил, что не помнит. Колосков А.П. рассказал ему о том, что ФИО1 у Колоскова А.П. с сыном произошел словесный конфликт, в ходе которого каждый стал обвинять друг друга в семейных неурядицах и неудачи в жизни. Колосков А.П. говорил ФИО1, что тот виноват в преждевременной смерти матери, так как та сильно переживала из-за не сложившихся семейных отношений. Колосков А.П. ФИО1 пояснил, что в ходе ссоры Колосков А.П. взял свой кортик, который лежал рядом, который тот ранее до этого показывал сыну и который тот получил служа на флоте и нанес им один тычок в область грудной клетки сына, при этом Колосков А.П. пояснил, что сам сидел на диване, а сын сидел напротив в кресле. Колосков А.П. ФИО1 пояснил, что после того, как нанес сыну удар кортиком, то сразу сказал своей сожительнице, которой в это время в комнате не было, так как она кажется стирала, что пырнул кортиком Максима и сказал ей, чтобы она срочно вызывала скорую помощь, что ею и было сделано, она вызвала скорую от соседей. Колосков А.П. пояснил, что через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Колосков А.П. вину в том, что умышленно пырнул ФИО1 кортиком, не отрицал, однако пояснил, что убивать сына не хотел, все произошло спонтанно. Также в ходе опроса Колосков А.П. пояснил, что у Колоскова А.П. с сыном ранее уже случались конфликты, что он продал свою квартиру и на эти деньги сыну купили квартиру в <адрес>, а ему купили однокомнатную квартиру в Сипайлово, но как последнему позже стало известно, в ипотеку и не на имя Колоскова А.П., за что последнему было очень обидно. Колосков А.П. ему сказал, что он фактически в настоящее время является БОМЖом. Колосков А.П. пояснил при опросе, что после того, как ударил кортиком сына в грудь, то тот продолжал сидеть в кресле, потерял сознание. В ходе опроса на Колоскова А.П. какого-либо морального или физического давления не оказывалось, посторонние лица не присутствовали, объяснения Колосков А.П. давал добровольно, ни кто Колоскова А.П. к этому не принуждал. Колосков А.П. давал объяснение сквозь слезы, вытирая слезы платком (т.1 л.д.102-104).

Свидетель ФИО14, следователь отдела по РПТО отдела милиции № СУ при УВД по <адрес>, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено уголовное дело № по ст.151 УПК РФ расследуют следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ (т.1 л.д.105-107).

Свидетель ФИО16, командир отделения Полка ППСМ при УВД по <адрес> с дислокацией в <адрес> отдел милиции №, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в качестве старшего экипажа автопатруля ПА 221 в микрорайоне Сипайлово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01.15-01.30 часов при патрулировании маршрута поста ими было получено сообщение о том, что по адресу: РБ, <адрес> - 14 ножевое ранение. Они выехали по указанному адресу, были на месте по прошествии через 10-15 минут. Когда они зашли с водителем экипажа в указанную квартиру, то в ней уже находились сотрудники скорой помощи, которые стояли в коридоре и не проходили в зал, где как ему стало известно, находился потерпевший. Когда он прошел в зал, он увидел мужчину сидящего на диване, в руках у того был кортик с желтой ручкой, на лезвие кортика он заметил кровь, как было установлено впоследствии данным мужчиной оказался Колосков А.П.. Рядом с диваном, на котором сидел Колосков А.П., стояло кресло, в котором сидел парень без признаков жизни, который не двигался и не разговаривал, им оказался сын Колоскова А.П. - ФИО1. Колосков А.П. сидел на диване и не выпускал кортик из рук, в связи с чем сотрудники скорой помощи не заходили в зал. ФИО1 они вместе с водителем попросили Колоскова А.П., у которого в руке был кортик, положить его на стол, данную просьбу Колосков А.П. сначала не выполнял, но в итоге положил кортик на стол. ФИО1 в зал прошли сотрудники скорой помощи и осмотрели находящегося в кресле ФИО1, задрали тому толстовку и футболку, чтобы осмотреть последнего, и на груди у ФИО1 со стороны сердца имелась дырка, то есть колото-резаное ранение. ФИО1 врачи, осмотрев ФИО1, забрали его в больницу, он с водителем остался в квартире для того, чтобы дождаться следственно-оперативную группу, которая должна была произвести осмотр места происшествия. В квартире Колоскова А.П. также находилась какая-то женщина, но он с ней не общался. Он спросил у Колоскова А.П. о том, что произошло, на что тот особо ему ни чего не сказал. Колосков А.П. показывал им свои медали, которые у последнего были, также рассказывал, что кортик Колоскову А.П. подарили, когда тот служил на подводной лодке. Через некоторое время приехала следственно оперативная группа, которая изъяла кортик, а также произвела осмотр места происшествия, после чего он вместе с водителем повез задержанного Колосков А.П. в ОМ № УВД по <адрес>, так как тот подозревался в совершении данного преступления. Какая-либо физическая сила и спец. средства в отношении Колоскова А.П. не применялись. В квартире и по дороге в отдел милиции Колосков А.П. вел себя спокойно. По приезду в отдел милиции он оставил Колоскова А.П. для того, чтобы того опросили. ФИО1 они с напарником уехали, так как их смена уже закончилась. Также хочет добавить, что в зальной комнате рядом с диваном стоял стол, на котором лежали пустые бутылки из-под водки, стаканы, закуска, по комнате также были раскиданы пустые бутылки (т.1 л.д.108-110).

Свидетель ФИО18 суду показал, что является другом умершего ФИО1 Максима, с которым они знакомы с 1998 года и плотно общались, может охарактеризовать его только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов ему на мобильный телефон позвонила жена ФИО1 Максима - Дина и сказала, что ее мужа ФИО1 Максима зарезал отец и ее муж находится в больнице, а именно ГКБ № <адрес>. Он спросил о том, что произошло, на что она сказала, что ей ночью позвонил отец Максима и сказал, что зарезал Максима. Он сказал, что находится на похоронах и что когда освободится, то сразу встретится с ней. Дина сказала, что Максим в реанимации и пока к последнему не пускают. В этот день у него с Диной встретиться не получилось, они с ней встретились через несколько дней, когда ФИО1 Максима уже перевели из реанимации в палату. Он приехал к Максиму в больницу со своей женой, в больнице у Максима также находилась жена - Дина. Максим был в тяжелом состоянии, разговаривал с трудом. Он несколько раз посетил Максима ФИО1 в больнице, при разговоре с ним в больнице Максим ему пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к своему отцу, до этого купил в магазине бутылку водки и еды, он с отцом сидели общались, на диване у отца Максим заметил лежащий кортик, ФИО1 отец взял в руки этот кортик и сказал, что подарит его по наследству своему внуку: сыну сестры ФИО1 Максима, на что Максим сказал, что это право отца, так как это его кортик. ФИО1 Максим сказал, что видимо от усталости он уснул в кресле, в котором сидел, так как целый день был на 30 градусном морозе, ремонтировал 3 дня подряд свою грузовую машину, после чего сказал, что почувствовал, что отец ударил его кортиком в область туловища, из-за чего отец это сделал, Максим сказать не мог, но пояснил, что каких-либо конфликтов между ними не было, все было спокойно, Максим пояснил, что если бы между ними был бы какой-либо конфликт, то он просто физически не дал бы отцу ударить его кортиком, так как просто оттолкнул бы отца и все, потому что Максим был здоровым парнем и в случае чего мог бы постоять за себя. Максиму было обидно, он не мог понять за что отец пытался убить его ударив кортиком. ФИО1 просто не понимал этого, так как поводов для ссоры вообще не было и самой ссоры тоже не было. Максим пояснил, что о том, что происходило ФИО1 он не помнит, помнит только, что очнулся в больнице. Он еще много раз спрашивал у Максима о том, был ли у последнего конфликт в этот день с отцом и что послужило причиной того, что отец ударил ФИО1 кортиком в область туловища, на что Максим ФИО1 неоднократно говорил, что ни каких конфликтов между ними не было, все было спокойно, почему отец пырнул его, он не знал. Он спрашивал Максима, может быть тот что-то не договаривает, может быть у того все таки был конфликт с отцом, но тот честно говорил, что все было спокойно и поводов для того, чтобы отец пырнул его просто не было. Максим повторял, что очень хочет жить, ему было очень обидно, что тот в больнице из-за того, что его пырнул отец. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 Максим скончался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Максима похоронили на Южном кладбище, отца ФИО1 Максима на похоронах не было.

Свидетель ФИО19, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, также показал, что ФИО1 Максим был его другом, что они общались семьями, что он также его характеризует только с положительной стороны, что о произошедшем он узнал по телефонному звонку его жены Дины, что ее мужа ФИО1 Максима зарезал отец и тот находится в больнице, а именно ГКБ № <адрес>, которого он несколько раз посещал в больнице и от которого он узнал обстоятельства произошедшего, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.98-101).

Свидетель ФИО20, чьи показания также оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в отделении торакальной хирургии ГКБ № <адрес> с ножевым ранением, которое получил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в связи с чем возбуждено уголовное дело, где он является потерпевшим. В палате вместе с ним лежал также ФИО1 Максим, поступивший из реанимации ДД.ММ.ГГГГ, с которым он там и познакомился и общался с ним. Ему было известно, что ФИО1 Максим также как и он лежит с колото-резаным ранением. ФИО1 Максим при разговоре пояснил, что данное повреждение ему причинил отец и рассказал, что пришел к своему отцу вечером, пришел уставший, так как на морозе ремонтировал свою машину. Максим купил до этого бутылку водки, пришел к отцу, они стали ее распивать, после чего Максим сидел в кресле, они с отцом стали ругаться, по какому поводу и из-за чего Максим не сказал, ФИО1 Максим сказал, что прикорнул в кресле, так как устал, после чего почувствовал боль, а затем увидел, что отец пырнул Максима кортиком. Что происходило ФИО1 Максим не сказал, так как говорил, что не помнит. Максиму было обидно, что так произошло и что это сделал отец, так как, как сказал Максим, повода для этого абсолютно не было. Максиму ФИО1 со временем стало лучше, он стал ходить, все было в порядке. К нему в больницу приходили друзья, а также жена, сестра и еще родственники. Числа ДД.ММ.ГГГГ Максиму стало хуже, у него начала кружиться голова, его тошнило. ДД.ММ.ГГГГ Максим ФИО1 скончался в ГКБ № <адрес>. Он не знает, почему Максим умер, ведь тот практически вылечился, ему даже разрешили уже кушать, он ходил, бросил курить. За время общения с ФИО1 Максимом они стали друзьями. Хотя он и не долгое время знал ФИО1 Максима, но может охарактеризовать Максима только с положительной стороны, как порядочного, доброго, отзывчивого и бесконфликтного человека, на самом деле тот был очень хорошим человеком (т.1 л.д.91-93).

Свидетель ФИО21, теща умершего ФИО1, суду показала, что ее дочь ФИО6 в 1998-1999 году вышла замуж за ФИО1, который проживал в <адрес>. В то время ее дочь ФИО6 также проживала в <адрес>. В 2006 году у ФИО1 и ФИО6 родился совместный ребенок - дочь Александра, которую назвали в честь отца ФИО22 - Колоскова Александра Петровича. До 2006 года ее дочь и муж дочери ФИО1 проживали на съемной квартире. В 2002-2003 году у Колоскова А.П. скончалась жена - ФИО4 и он стал жить один. В 2006 году родственники Колоскова А.П., а именно его сестра, дочь, а также ее зять ФИО1 уговорили разменять его 3-х комнатную квартиру для того, чтобы ФИО1 и его семье купить свое жилье, а Колоскову А.П. купить квартиру поменьше. Главным инициатором этого раздела была дочь Колоскова А.П. - Юлия, так как та говорила, что брат живет с семьей на съемной квартире, а также пояснив, что так хотела мать, когда была жива. В итоге квартиру разделили, ФИО1 и ее дочь ФИО6 купили себе квартиру в <адрес>, так как в <адрес> жилье было дорогое. Колоскову А.П. купили однокомнатную квартиру в м-не Сипайлово <адрес>. Покупкой квартир непосредственно занимался ФИО1. Колоскову А.П. не стали покупать квартиру на его имя, а именно в собственность. Это было сделано из-за того, что когда умерла жена Колоскова А.П., то он стал жить с разными женщинами, они даже перевозили к нему свои вещи и было видно по их поведению, что они это делают исключительно из-за жилплощади для того, чтобы завладеть 3-х комнатной квартирой, так как Колосков А.П. проживал один, употреблял спиртное, а также был уже в преклонном возрасте. ФИО1 для того, чтобы оградить своего отца от неприятностей, решил приобрести для него квартиру в ипотеку для того, чтобы он там жил спокойно и его не тревожили разные женщины, так как у них уже не будет шанса завладеть квартирой, так как квартира в ипотеке и оформлена не на Колоскова А.П.. Максим работал дальнобойщиком на грузовой машине и всегда оплачивал ипотеку, он был отличным семьянином, очень любил ее дочь и своих детей, он был очень порядочным, спокойным, добрым, отзывчивым, положительным, общительным, внимательным и просто очень хорошим человеком. Он никогда ни нервничал, был спокойным, не вспыльчивым, он даже не ссорился с ее дочерью, всегда мог найти компромисс. С 2006 года ФИО1, ее дочь и их дети жили в <адрес>, периодически приезжали в <адрес> навестить ее, а также отца ФИО1 - Колоскова А.П.. Ей известно, что когда ФИО1 звонил своему отцу и говорил, что приедет, то последний всегда просил Максима ФИО1 привезти спиртное, а именно водку. В конце декабря 2009 года у Максима ФИО1 в <адрес> около пивзавода «Амстар» сломалась его машина, после этого он поехал в <адрес>. Затем он приехал из <адрес> в <адрес> с ее сыном ФИО12 Маратом, а также семьей последнего для того, чтобы наладить машину, которую ремонтировал около 3 дней, но безрезультатно, так как в эти дни были очень сильные морозы, до - 30 градусов и он три дня жил у нее в д.Суровка, сын Марат с семьей также проживает вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 и ее сын ФИО12 снова поехали чинить машину. Она в этот день ночевала у своей матери по <адрес>. От сына Марата она узнала, что Максим поехал ночевать к своему отцу Колоскову А.П.. Когда она находилась у своей матери, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00-01.30 часов ей на мобильный телефон позвонила ее дочь ФИО6, которая в это время была в <адрес>, дочь ей ревущим голосом невнятно сказала: «Мама, мама, отец пырнул Максима кортиком», дочь имела ввиду отца Максима. Она спросила дочь, откуда та это знает, она сказала, что ей позвонила сестра ФИО1 - Юлия, а она ей позвонил отец и сказал об этом. ФИО1 она позвонила в скорую помощь и решила узнать, было ли это и что с Максимом, она долгое время не могла узнать данную информацию, но в итоге, так как она сама медработник ей сказали, что есть данный вызов: ФИО1, ножевое ранение, везут в 6-ю больницу, тяжелый, без сознания. ФИО1 она позвонила дочери и сказала, что Максима везут в 6-ю больницу, он без сознания и в очень тяжелом состоянии. ФИО1 она позвонила своему сыну Марату, рассказала ему об этом, после чего попросила привезти из <адрес> свою дочь ФИО23, так как та сама ни как бы не добралась быстро до <адрес>, что впоследствии Маратом и было сделано. После того, как она позвонила Марату, то ей вновь позвонила ее дочь и сказала, что ей только что звонил Колосков А.П. и сказал: «Я зарезал твоего Максимку», дочь была в истерике. ДД.ММ.ГГГГ дочь была уже в <адрес> и около 20.00 часов была уже в больнице у мужа - ФИО1. Она также была несколько раз в больнице у ФИО1, каждый день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более она в больницу не ходила, так как смотрела за детьми и так как Максиму стало лучше. До ДД.ММ.ГГГГ Максим был в реанимации, а затем его перевели в палату. При общении в палате с Максимом на вопрос о том, что все же случилось, он ответил, что он пришел ДД.ММ.ГГГГ к отцу, он обратил внимание, что кортик отца лежал на диване, когда он только пришел. Максим особо в деталях ни чего не рассказывал, сказал, что они общались с отцом в зале, он сел в кресло, отец также был в зале, в квартире была сожительница отца. Максим рассказал, что конфликтов особых у него с отцом не было. Максим сказал, что когда он сидел в кресле, то от усталости прикорнул кажется, после чего почувствовал сильную боль, открыл глаза и увидел, что перед ним был отец, в руках у него был кортик, ФИО1 Максим пояснил, что остальное помнит смутно. Максиму стало лучше, он стал ходить, ему разрешили кушать, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Максиму стало хуже и он скончался. ДД.ММ.ГГГГ Максима похоронили на Южном кладбище <адрес>, его отца на похоронах не было.

Свидетель ФИО24 суду показала, что у нее был племянник - ФИО1, 1972 года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ умер в ГКБ № <адрес>. Также у нее имеется родной брат Колосков А.П., 1946 года рождения, жена которого - ФИО4 скончалась 7 лет назад, а именно ДД.ММ.ГГГГ от инфаркта миокарда. Своего племянника ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не конфликтного, доброго, отзывчивого человека, он был хорошим семьянином и любил свою жену и детей, он был однолюб. С племянником ФИО1 они общались редко, в основном только по телефону, так как он постоянно был на работе в командировках. ФИО1 спиртными напитками не злоупотреблял, пил в меру и только по праздникам. Своего брата Колоскова А.П. может охарактеризовать как человека со сложным характером, так как он бывший военный, с 1968 по 1982 год он служил на подводной лодке, является ветераном вооруженных сил, в 36 лет вышел в отставку по выслуге лет. До смерти жены брат спиртными напитками не злоупотреблял, вел нормальный образ жизни, ни с кем не конфликтовал. После смерти жены брат стал злоупотреблять спиртными напитками, стал приводить и жить в своей квартире с разными женщинами, он работал некоторое время на автостоянке, но потом перестал работать после 60 лет. После смерти жены брат Колосков А.П. проживал один в трехкомнатной квартире, а после смерти жены, она и дети уговорили брата продать данную квартиру для того, чтобы помочь ФИО1 решить квартирный вопрос, так как у того была семья и дети, а жилья не было, он снимал квартиру, на что брат после долгих уговоров согласился, ФИО1 продали квартиру, после чего брату была приобретена однокомнатная квартира, которая была оформлена на ФИО1, а оставшиеся от продажи 3-х комнатной квартиры деньги были отданы ФИО1, который купил жилье в <адрес>. Как впоследствии выяснилось, однокомнатная квартира брату была приобретена в ипотеку, ФИО1 оформил ипотеку на себя и обязался каждый месяц платить ипотечные взносы. В связи с тем, что квартира была оформлена в ипотеку, это стало тяготить брата, ему часто приходили письма из банка с требованием погасить задолженность, в связи с чем он нервничал, звонил ФИО1, но тот часто с ним не разговаривал, говорил, что все решит сам, часто не брал трубку. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов ночи ей на мобильный телефон позвонила племянница ФИО2 и сказала, что ее брат Колосков А.П. зарезал своего сына - ФИО1, подробно та ничего не рассказала. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем приехала домой к своему брату Колоскову А.П., он был дома, так как его уже отпустили из милиции. Они стали общаться с братом, он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел его сын ФИО1, при этом дома была сожительница брата, Максим пришел к нему, принес бутылку водки и пачку пельменей, они выпили, стали разговаривать, Максим сел в кресло, так как устал, так как делал не морозе свою машину, они выпили, ее брат сидел напротив Максима на диване, брат достал кортик и показал его Максиму, сказал, что подарит данный кортик своему внуку Антону, то есть сыну своей дочери ФИО2. Брат пояснил, что сожительницы в этот момент в комнате не было, та кажется была на кухне, конфликтов между ним и ФИО1 не было, все было спокойно. ФИО1 ее брат Колосков А.П. пояснил, что у него в руках был вышеуказанный кортик, его сын ФИО1 сидел напротив него в кресле. Колосков А.П. рассказал ей, что он держал в руке кортик, после чего нанес удар кортиком в область живота своего сына ФИО1, на что ФИО1 как сидел, так и продолжал сидеть, даже не вставал. Зачем брат пырнул кортиком своего сына, он пояснить не мог, сам до сих пор в недоумении. После того, как брат пырнул кортиком своего сына, то он сразу позвал сожительницу и сказал той, что он зарезал Максима и чтобы та срочно вызывала скорую помощь. Брат рассказал, что после этого он хотел сам себя зарезать, но не смог, не хватило духа. Сожительница брата уехала на скорой с ФИО1. В дальнейшем она разговаривала с сожительницей брата - Галей, та ей рассказала, что Колосков А.П. и ФИО1 спокойно сидели в зале и общались, криков, ссор, скандалов и угроз не было, все было спокойно, а затем Галю позвал Колосков А.П. и сказал, что зарезал Максима, сказал, чтобы Галя вызывала скорую помощь. Отец ФИО1 - Колосков А.П. был очень расстроен произошедшим, один раз ходил в больницу к Максиму, но ему стало плохо в больнице, он единственное попросил прощения у Максима. В больницу к ФИО1 она не ходила, так как у нее больные ноги, она готовила ФИО1 еду в больницу и к ФИО1 в больницу ездил ее муж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался в ГКБ № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ его похоронили на Южном кладбище, отца ФИО1 Максима на похоронах, а также на поминках не было. Колосков А.П. очень хотел приехать на похороны, но они - родственники запретили ему этого делать.

Свидетель ФИО25 суду показала, что ФИО26 ее подруга, с которой они общаются уже с 2003 года. Они часто общались и часто виделись, так как она до ноября 2009 года также проживала в <адрес>. С Колосковоым Максимом она также общалась, может охарактеризовать его только с положительной стороны, как замечательного семьянина, очень любящего своих детей, как доброго, отзывчивого, спокойного, бесконфликтного и просто хорошего человека. Максим был не вспыльчивый, спиртные напитки употреблял в меру, по праздникам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила на мобильный телефон ФИО26 и сказала ей о том, что ФИО1 Максима зарезал кортиком отец, но Максим жив, находится в настоящее время в очень тяжелом состоянии в реанимационном отделении ГКБ № <адрес>, а также сказала, что врачи пояснили, что шансов выжить 50 на 50, так как ранение было серьезное, ФИО26 сказала, что задето три органа. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, после чего поехала в больницу к ФИО1 Максиму, так как там была ФИО26. С ней также поехала мать ФИО26 - ФИО27, а также дочь Максима - Александра, которой 4 года. Максим к этому времени был уже в палате, так как ему сделали операцию и он пришел в себя, но был в очень тяжелом состоянии. Она была в больнице всего один раз - ДД.ММ.ГГГГ. Когда она находилась в больнице, то Максим с трудом, но говорил, он был весь в трубках. Она спросила Максима, как дела, на что тот ответил, что потихоньку. ФИО1 она его спросила, что случилось, на что он сказал, что когда был у отца, то очнулся от боли и увидел, что перед ним был отец с кортиком, последний его ударил в область груди. Более она с Максимом на данную тему не разговаривала. Как ей стало известно от ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ Максим ФИО1 скончался в больнице.

Свидетель ФИО28, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в <адрес> проживает ее сосед Колосков Александр Петрович, она его знает около 2-3 лет, так как недавно живет в данном доме. Колоскова А.П. может охарактеризовать как хорошего человека, отзывчивого, доброго и спокойного. В состоянии алкогольного опьянения она его на улице не видела, в общем ничего плохого о нем сказать не может. Он проживает со своей сожительницей Галией, которая ранее работала с ней в домоуправлении, последнюю может охарактеризовать также с положительной стороны. Конфликтов между ними она не видела, они жили спокойно, Гаделия ухаживает за Колосковым А.П.. ДД.ММ.ГГГГ они с семьей находились дома. Около 23.00 часов они легли спать и уснули. В первом часу ночи, точнее сказать не может, в дверь позвонили, она открыла дверь, на пороге стояла сожительница Колоскова А.П. - Гаделия, последняя была встревожена, она попросила разрешения позвонить в скорую, на что она спросила ее что случилось и та ответила, что кто-то кого-то пырнул, она не поняла о ком та говорила, но там фигурировали Колосков А.П. и его сын, она подумала, что сын пырнул Колоскова А.П.. Гаделия сказала, что Колоскову А.П. плохо с сердцем. ФИО1 она дала Гаделие телефон, то есть телефонную трубку и та в коридоре вызвала скорую помощь, она разговора не слышала, так как была сонная. ФИО1 Гаделия отдала ей трубку и ушла. Через несколько дней ей стало известно от Галелии, что сын Колоскова А.П. лежит в реанимации из-за того, что Колосков А.П. пырнул его, но обстоятельства произошедшего Гаделия не поясняла, тогда она поняла, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Гаделия вызывала скорую, то та вызывала ее для сына Колоскова А.П., так как сам Колосков А.П. пырнул сына, а не сын (т.1 л.д.118-120).

Свидетель ФИО29, чьи показания также были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает врачом в клинике БГМУ с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он находился на дежурстве и в приемный покой Клиники БГМУ был доставлен скорой помощью ФИО1, 1972 года рождения, которого он осмотрел, тот находился в сознании и в состоянии алкогольного опьянения. При первичном осмотре у ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева с признаками повреждения внутренних органов. ФИО1 им было принято решение срочно оперировать ФИО1. В ходе проведения операции также было выявлено ранение перикарда, легкого, желудка, диафрагмы. Данные ранения были колото-резаные. Им и другими врачами было проведено коррекция повреждений. Точное место ранения - это шестое межреберье передней грудной стенки. После операции ФИО1 был переведен в отдел реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в связи с улучшением состояния, был переведен в отделение грудной хирургии. До ДД.ММ.ГГГГ им проводилось консервативное лечение, он наблюдал ФИО1, отмечалось улучшение его состояния, на ДД.ММ.ГГГГ состояние ФИО1 расценивалось как средней тяжести. ФИО1 он не наблюдал, показатели анализа крови были удовлетворительные. Лечащим врачом ФИО1 он был до ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ наблюдение за ФИО1 осуществлялось силами дежурной хирургической бригады, в число которой он вступил только ДД.ММ.ГГГГ. Когда он заступил ДД.ММ.ГГГГ на дежурство, то ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался в больнице. Как ему стало известно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ стало хуже, у того развилось кровотечение из острых язв двенадцатиперстной кишки, явившихся следствием колото-резаного ранения и травматического шока. Ему стало известно, что после того, как было установлено, что у ФИО1 развилось вышеуказанное кровотечение, то последнему была оказана медицинская помощь в полном объеме, а именно проведено ФГС с клипированием кровоточащих сосудов язв, больной был переведен в реанимацию, где проводилась соответствующая терапия, но данные мероприятия не помогли и ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, первоначально, как тот поступил в клинику БГМУ и до момента смерти, состояние последнего постоянно наблюдалось, его ни кто не оставлял без присмотра. Когда развилось кровотечение из шоковых язв, то ФИО1 также сразу была оказана квалифицированная медицинская помощь, проведены соответствующие медицинские мероприятия, но это не помогло. Халатных действий врачей при лечении ФИО1 не было, смерть ФИО1 обусловлена течением паталогического процесса, начало которому положил травматический шок, развившийся в результате колото-резанного ранения (т.1 л.д.121-122, 123-126).

Кроме этого, вина подсудимого Колоскова А.П. полностью также подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре жилища Колоскова А.П. по адресу: РБ, <адрес> - 14 были изъяты: кортик с деревянной ручкой желтого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с паласа возле кресла в комнате, 3 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности бутылок из-под водки в зале, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности рюмок, расположенных на журнальном столе в зальной комнате (т.1 л.д.21-25),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ вещей потерпевшего ФИО1 в клинике БГМУ, в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления, а именно футболка желтого цвета и толстовка синего цвета с повреждениями (т.1 л.д.127-130),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у следователя отдела по РПТО ОМ № УВД по <адрес> ФИО14 предметов и вещей, ранее изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РБ, <адрес> - 14, а именно: кортик с деревянной ручкой желтого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с паласа возле кресла в комнате, 3 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности бутылок из-под водки в зале, 2 отрезка ленты скотч со следами рук с поверхности рюмок, расположенных на журнальном столе в зальной комнате. Также были изъяты вещи потерпевшего ФИО1, в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления, а именно футболка желтого цвета и толстовка синего цвета с повреждениями, которые ранее были изъяты следователем ФИО14 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в клинике БГМУ (т.1 л.д.131-135),

- протоколом осмотра вышеперечисленных предметов (т.1 л.д.136-140),

- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.141-142),

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны на груди слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, околосердечной сумки, диафрагмы и желудка, по признаку опасности для жизни это повреждение является тяжким вредом здоровью и находиться в прямой причинной связи со смертью, это ранение осложнилось травматико-геморрагическим шоком с последующим развитием острых шоковых язв двенадцатиперстной кишки, смерть наступила от кровотечения из острых шоковых язв двенадцатиперстной кишки, явившихся осложнением колото-резанного проникающего ранения груди и живота с повреждением внутренних органов (т.1 л.д.181-187),

- заключением судебно-цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Колоскова А.П. одногруппна по всем исследованным системам и относится к B /III/, Hp 2-1 группе. На клинке кортика обнаружена кровь человека B /III/ группы, происхождение которой не исключается от ФИО1 и нельзя исключить от Колоскова А.П., поскольку кровь их одногруппна по всем исследованным системам. Клетки тканей и органов человека на кортике не обнаружены (т.1 л.д.195-200),

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Колоскова А.П. относится к группе B /III/, Hp 2-1. На футболке и толстовке потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека B /III/ группы, происхождение которой возможно как от самого ФИО1 так и от Колоскова А.П., ввиду их одинаковой групповой принадлежности по исследованным системам (т.1 л.д.208-215),

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №/М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке и толстовке потерпевшего ФИО1 обнаружены повреждения, на каждом объекте по 3 повреждения. Повреждения на толстовке (3) и соответствующие по расположению повреждения на футболке (3) являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, при однократном воздействии, погруженная следообразующая часть которого имела два средней остроты лезвие и острие, шириной клинка 17 мм. Три повреждения на толстовке и три повреждения на футболке могли образоваться от однократного воздействия орудия в результате складки одежды. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные повреждения на толстовке сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа-кортика по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения на толстовке, футболке и соответствующие по расположению раны в области груди трупа ФИО1 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа-кортика (т.1 л.д.223-231),

- заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу предмет, является морским кортиком, модели «№ 278», произведен АО «Практик» (<адрес>) и относится к боевому холодному оружию (т.1 л.д.239-240).

Все вышеперечисленные и представленные суду доказательства являются допустимыми и не вызывают у суда каких-либо сомнений в их объективности.

Действия Колоскова А.П. суд считает необходимым квалифицировать, как совершение им преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - ФИО1.

Доказательств об умысле Колоскова А.П. на убийство ФИО1 суду представлено не было. Данный вывод суд основывает на отсутствии объективных оснований полагать о наличии такого умысла у подсудимого Колоскова А.П. на умышленное причинение смерти своему сыну ФИО1, поскольку об этом четко и объективно указывают сами обстоятельства совершенного преступления, из которых следует, что: удар кортиком Колосков А.П. нанес один раз, при этом удар его пришелся в грудь слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением легкого, околосердечной сумки, диафрагмы и желудка, что не дает оснований для вывода, что направление удары было именно в сердце, как в жизненно важный орган, кроме этого, сразу после удара кортиком Колосков А.П. позвал свою сожительницу и попросил ее вызвать сыну скорую помощь для оказания медицинской помощи, а ни как не для констатации смерти, в связи с которой он бы просил вызвать милицию, а не медицинских работников, и до прибытия которых, видя, что его сын еще жив, а также после этого еще жил до ДД.ММ.ГГГГ, у Колоскова А.П. имелась возможность реализовать до конца свой преступный умысел на убийство, которой он так и не воспользовался, хотя имел такую возможность и ни кто ему в этом не мешал.

При назначении наказания подсудимому Колоскову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики его в быту, вину фактически признает полностью в причинении тяжкого вреда здоровью сына, повлекшей его смерть по неосторожности, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет государственные награды за службу в вооруженных силах СССР, сведения о его здоровье и заболеваниях, что суд считает необходимым расценивать, как ряд смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, что в совокупности приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании в ее пользу с Колоскова А.П. в возмещение морального вреда 1.000.000 рублей суд считает основанным на законе и подлежащим удовлетворению в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из степени тяжести причиненных ей нравственных и физических страданий от потери супруга, отца своих детей, кормильца, материально обеспечивавшего ее и ее детей, при этом учитывая, как возраст гражданского ответчика, так и его материальное положение, исходя из принципов разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-310, 313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колосков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: подписка о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ИЗ-3/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовка, футболка, кортик, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, 5 отрезков ленты скотч со следами рук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, - уничтожить.

Взыскать с Колосков А.П. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда - 300.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р.Абдуллин