приговор в отношении Папулова А.Р.



Дело № 1-420/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21июня 2010 года город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Ахатовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Исмагилова В.В.,

подсудимого Папулова А.Р.,

защитника - адвоката Гизамова И.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Папулова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

09 февраля 2010 года около 20 часов 50 минут Папулов А.Р. был задержан сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты>», государственный номер № рус, расположенном возле <адрес> <адрес>, в ходе досмотра, которого был обнаружен портфель, в котором были обнаружены и изъяты пятьдесят полимерных пакетов с прикрепленными к ним отрезками бумаги с надписью «Zmix...», с веществом, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 11,33 грамма.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ...» (список № 1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - 11,33 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Папулов А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Папулова А.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Папулову А.Р. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Папулов А.Р. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Папулова А.Р.суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Папулова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Папулову А.Р. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество растительного происхождения - смесь, содержащая в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 6,23 грамма, 90 отрезков резинок в виде колец, 25 отрезков бумаги, 15 полимерных пакетов, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Э.Б. Мухаметьянова