Приговор в отношении Чугунова А.П., Ефремова Н.С., Юнусова Р.Ф. по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п `г` УК РФ



Дело № 1- 293/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 15 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова В.В.,

защитников адвокатов Фаткуллиной Э.Р., представившей удостоверение №, ордер №, Валинурова И.З., представившего удостоверение №, ордер №, Султановой А.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

защитников ФИО9, ФИО10,

подсудимых Чугунова А.П., Ефремова Н.С., Юнусова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Юнусова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Ефремова Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чугунов, Ефремов, Юнусов совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства смеси в состав которой входит героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чугунов, Ефремов, Юнусов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью они у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой 27,09 грамма, что является особо крупным размером.

Для осуществления общего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 17 ноября 2009 года Ефремов арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Чугунов, Ефремов и Юнусов незаконно хранили расфасованное и приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин.

24 января 2010 года в 22 часа 50 минут Ефремов, Юнусов, Чугунов были задержаны сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии (НОН) при МВД по РБ возле квартиры № <адрес>. Потом в тот же вечер в 22 часа 55 минут в ходе осмотра квартиры № <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой 14,33 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 15 отрезков полимерной пленки и приготовленное Чугуновым, Ефремовым и Юнусовым для совместного незаконного сбыта.

Затем, в ходе личного досмотра: у Ефремова было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой 4,88 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 4 полимерных свертка; у Юнусова было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,02 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в 2 полимерных свертка; у Чугунова было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 4,86 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 6 полимерных свертков, которое они по предварительному сговору приготовили для незаконного сбыта. Кроме того, в ходе личного досмотра у Ефремова также было изъято наркотическое средство-гашиш, общей массой 0,19 гр., содержащееся в 1 полимерном пакетике и не составляющее крупный размер.

Однако, Чугунов, Ефремов, Юнусов преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин, группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство смесь в состав которой входит героин было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимый Чугунов свою вину признал частично в незаконном хранении наркотических средств для собственного употребления и сообщил, что 24 января 2010 года он со своими друзьями детства Юнусовым и Ефремовым пришли в квартиру <адрес>, которую снимал Ефремов. Когда они прошли в квартиру их задержали, находившиеся в квартире сотрудники милиции. Как они попали в закрытую до их прихода квартиру он не знает. После задержания их всех положили на пол, связав руки, примерно через 30 минут сотрудники милиции привели понятых и произвели, осмотр квартиры, их личный досмотр. Перед осмотром квартиры сотрудники милиции не спрашивали у Ефремова согласия на осмотр. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в нескольких свёртках, которое он приобрел за неделю до задержания и хранил для личного потребления. До этого он 1-2 раза употреблял героин, путём вдыхания через нос. У него также были взяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. Наркотические средства он не сбывал и изъятые у него наркотики не приготавливал к сбыту. У него при досмотре также были изъяты две банковские карты, одна принадлежала ему, а вторая была его знакомого по имени ФИО31, который должен был ему деньги и обещал перечислять их на эту карту. По поводу его записей в ежедневнике, изъятом в автомашине Юнусова может сказать, что в ней указаны адреса, в которых он брал закладки с героином для личного потребления. Его знакомый ФИО15 возил его один раз по адресу, где он брал для себя в тайнике-закладке героин. ФИО15 ошибается, что возил его несколько раз. Совместно с Юнусовым он за наркотиками не ездил. ФИО15 по его просьбе оформлял на своё имя пластиковую карту, так как у него был просрочен паспорт. На следствии под давлением сотрудников милиции он писал расписку о том, что сотрудники милиции на него воздействия не оказывали. До задержания сотрудниками милиции он в указанной квартире никогда не был и не знал, что в ней хранятся наркотики.

Подсудимый Юнусов свою вину признал частично в незаконном хранении наркотических средств для собственного употребления и сообщил суду, что занимался извозом граждан на своей автомашине. Некоторые пассажиры с ним не рассчитывались, поэтому оставляли ему в залог свои сотовые телефоны или номера сотовых телефонов с целью последующих расчётов с ним за проезд, номера телефонов и данные этих людей он записывал в свой блокнот, который у него изъяли во время досмотра машины. Вечером 24 января 2010 года он со своими друзьями Чугуновым и Ефремовым пришли в снимаемую Ефремовым квартиру, в которой находились сотрудники милиции и которые их задержали. Их после задержания положили на пол. Затем примерно через 30 минут пришли понятые с участием которых был произведен осмотр квартиры и их личный досмотр, у Ефремова согласия на осмотр квартиры сотрудники милиции не спрашивали. До прихода понятых сотрудники милиции досмотрели их, потом всё что вынимали из их карманов, они снова положили к ним в карманы. В ходе личного досмотра у него изъяли более двух граммов героина, хотя на самом деле он покупал для личного употребления всего 0,5 граммов и у него не могло быть больше 0,5 грамма героина. У него изъяли один его сотовый телефон и два телефона, принадлежащие пассажирам которых он перевозил и которые оставили ему в залог до расчёта телефоны, а также смывы с рук. Изъятый героин и смывы были упакованы и опечатаны. О том, что Ефремов и Чугунов имели при себе героин и употребляли его он не знал. О том, что в квартире были наркотические средства он также не знал. Сбытом наркотиков он не занимался и изъятые у него наркотики он не приготавливал к сбыту. До задержания он употреблял героин 2-3 раза, путём вдыхания через нос. После задержания он написал объяснение о том, что он наркотические средства не употребляет, что он был оператором по продаже наркотиков, получив для этого два сотовых телефона. Данное объяснение он написал под давлением сотрудников милиции, под давлением которых он написал потом расписку, что на него они воздействия не оказывали. После их задержания он хозяина квартиры не видел. Предметы для расфасовки веществ, изъятые из снимаемой Ефремовым квартиры, ему не принадлежат.

Подсудимый Ефремов свою вину признал частично в незаконном хранении наркотических средств для собственного употребления и сообщил, что он арендовал квартиру <адрес> для встреч с девушками, так как проживает с родителями. Сам он работал не официально, зарабатывал деньги, кроме того, деньги ему также давала его мама. Он употреблял несколько раз наркотическое средство гашиш. Летом 2009 года он познакомился с парнем по имени ФИО34 который его угостил героином и потом он у него приобретал героин примерно два-три раза для собственного употребления. Героин у ФИО34 он приобретал в местах-закладках, где оставлял за героин деньги. 24.01.2010 года он со своими друзьями Чугуновым и Юнусовым на машине Юнусова приехали на снятую им квартиру. Однако, когда они зашли в квартиру, то там находились сотрудники милиции, которые их задержали и положили на пол лицом вниз. Как они туда попали ему неизвестно. Затем через некоторое время они пригласили понятых и произвели личный досмотр каждого, а также провели осмотр квартиры. Своего согласия на осмотр квартиры он не давал, согласие он написал уже после осмотра в помещении милиции. В ходе осмотра снимаемой им квартиры были обнаружены и изъяты 15 отрезков полимерной пленки с наркотическим средством героин, которые он приобрел для собственного употребления. В ходе его личного досмотра были изъяты 4 полимерных свертка с героином, а также гашиш, которые он также хранил для личного потребления. Он приобрел все вышеуказанное наркотическое средство у ФИО34 за один раз в таком большом количестве из-за того, что цена его была недорогой. Всё наркотическое средство он приобрел через тайники-закладки, которое уже было расфасовано. У него также были изъяты смывы с рук. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Кроме этого, у него было изъято принадлежащих ему два сотовых телефона. В изъятых ежедневнике, листках бумаги есть его рукописные записи с указанием адресов, где находились места закладки, в которых он брал наркотическое средство для собственного употребления. Второй ключ от снимаемой им квартиры был у хозяина квартиры. После задержания он написал объяснение в котором под давлением сотрудников милиции указал, что в начале декабря 2009 года ему позвонил неизвестный ему мужчина и предложил работу, которая заключалась в том, чтобы забирать в закладках уже расфасованное наркотическое средство, иногда его «буторить», то есть из меньшего количества делать большее. Места закладок мужчина сообщал путем СМС сообщений, товар он обычно забирал раз в неделю. Осмотр квартиры проводился с его согласия, о чём он написал собственноручно заявление. В ходе осмотра были обнаружены блокнот и тетрадь с записями адресов закладок. На самом деле это всё было ни так. Наркотические средства он некому не сбывал и не намеревался сбывать. Согласие на осмотр квартиры он написал после её осмотра. Расписку о том, что на него не оказывалось физического воздействия его заставили написать сотрудники милиции. Предметы для расфасовки веществ, изъятые из снимаемой им квартиры, ему не принадлежат. Героин он употреблял путём вдыхания через нос.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 24 января 2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После чего, в их присутствии произвели осмотр квартиры <адрес>. Против осмотра квартиры присутствующие там трое молодых парней не возражали. В ходе осмотра квартиры из серванта стоящего в комнате была изъята мужская косметичка на замочке, а в этой косметичке находились 15 свертков полимерных с порошкообразным веществом. Были изъяты тетрадь с записями, ежедневник в которых были указаны разные адреса и такие записи, «как за счетчиком, за батарей». Все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, были досмотрены Ефремов, Юнусов и Чугунов. В ходе досмотра у Ефремова был изъят мешочек с каменистым веществом темного цвета, два мобильных телефона «Нокиа», листы бумаги с записями, 4 свертка с порошкообразным веществом. У Юнусова были изъяты мобильные телефоны, сим-карты, два полимерных свертка с порошкообразным веществом. У Чугунова в ходе досмотра было изъято шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, две банковские карты, если он не ошибается, то ещё был изъят у него сотовый телефон. Кроме того, у Чугунова, Ефремова, Юнусова также были взяты смывы с рук и срезы карманов в которых лежали полимерные свертки, при этом сотрудники милиции надевали на свои руки резиновые перчатки. Все изъятое, кроме сотовых телефонов, было упаковано и опечатано. Далее во дворе <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В автомашине был обнаружен и изъят ежедневник с записями, коробка с сотовым телефоном. Изъятый ежедневник был упакован и опечатан. Когда он пришёл в вышеуказанную квартиру, там находились сотрудники милиции совместно с задержанными.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что участвовал в качестве понятого во время осмотра квартиры № <адрес>, личного досмотра Чугунова, Ефремова, Юнусова, а также при осмотре автомашины <данные изъяты> и в целом дал показания аналогичные ФИО11 /т.2 л.д. 134-136/.

Свидетель ФИО13 суду сообщил, что собственником квартиры, расположенной по <адрес> является его мама ФИО14, которая в ней не проживает. Данную квартиру после проведения в ней ремонта в ноябре 2009 года они сдали Ефремову, заключив с ним договор. В декабре 2009 года он приезжал в квартиру один раз, но Ефремова не было, в квартире находился Юнусов, который сказал, что ключи ему дал Ефремов. Второй комплект ключей от квартиры был у него, но он за время проживания в ней Ефремова никогда этими ключами дверь квартиры не открывал, в отсутствие Ефремова в квартиру он не приходил и этот комплект ключей он никому не давал. Он ещё раз заезжал в квартиру в январе 2010 года в квартире все было в порядке, в квартире был Ефремов и еще какой-то парень. Никаких особо вещей в квартиру Ефремов не привозил. Юнусова он видел второй раз когда Ефремов привозил с ним ему деньги, Чугунова он не видел. В январе 2010 года Ефремов не оплатил аренду квартиры, поэтому он направил Ефремову смс в котором указал, чтобы он выселялся и без его ведома в квартиру не заходил. Когда сотрудники милиции задержали Чугунова, Ефремова, Юнусова, позвонили ему и он приехал в квартиру. В момент осмотра квартиры он присутствовал и не возражал на проведение осмотра, он видел пакетики с порошком, но откуда их изымали не видел. До того как сдать квартиру Ефремову он её осматривал в ней ничего не было, в том числе не было пакетиков с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО15 суду показал, что знаком с Юнусовым со школы, живет с ним в одном подъезде. С Чугуновым и Ефремовым он также знаком. У его мамы имеется в собственности автомашина <данные изъяты> он управляет ею по доверенности. Несколько раз, примерно два раза в неделю в декабре 2009 года и январе 2010 года он по просьбе Чугунова возил его по городу, например на ул. Шафиева, Рязанскую г.Уфы к каким-то жилым домам, в разное время суток. Чугунов заходил в подъезды и отсутствовал не более 10 минут, потом выходил. Чугунов ему говорил, что продает водку. Иногда он с Чугуновым и Юнусовым пили пиво. Один раз он возил Чугунова на квартиру, которая находилась на ул.Рязанская, на квартиру по проспекту Октября г.Уфа он Чугунова не возил. В конце декабря 2009 года к нему обратился Чугунов и попросил оформить на его имя пластиковую карту в ОАО «Альфа-Банк», сказав, что ему нужна карта для получения денег, на себя он не может оформить, так как у него паспорт находится на замене и он оформил карту, передав её Чугунову. За это Чугунов передал ему 1000 рублей. О распространении наркотиков Чугуновым, Юнусовым и Ефремовым ему ничего неизвестно. На предварительном следствии он подписал свои показания не читая, следователь часть его показаний записал неверно.

На предварительном следствии, допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ, ФИО15 сообщил, что один раз возил Чугунова, Ефремова и Юнусова на ООТ «Монумент Дружбы», где они пили пиво и с кем-то встречались, он сидел и ждал в машине. Один раз он возил Чугунова в квартиру по <адрес>, у Чугунова были ключи, он сам открывал дверь. Чугунов сказал, что снимает эту квартиру, чтобы жить со своей девушкой, но девушки в то время там не было. Когда он возил Чугунова на ул.Шафиева г.Уфы, Чугунов заходил ни в один подъезд, а в несколько подъездов в разных домах, ему показалось это подозрительным и он спросил у Юнусова не занимается ли Чугунов распространением наркотиков на, что Юнусов уверил его, что Чугунов занимается бизнесом связанным с водкой /т.2 л.д.238-239/.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что в конце декабря 2009 года около кафе «Макдоналдс» в микрорайоне «Сипайлово» г.Уфа к нему обратился ранее незнакомый парень и попросил оформить на его имя пластиковую карту в ОАО «Альфа-Банк», сказал, что у него самого нет документов, пообещав за это 2 000 рублей и он согласился. Далее в офисе ОАО «Альфа-Банк», который находится в Сипайлово в ТСК «Простор» по ул. Жукова 29 г.Уфы он оформил карту, получив за это 2000 рублей и положив на карту 3000 рублей, полученные от этого парня. Парень сказал, что карта будет действовать только 1 неделю. Знакомых по фамилии Чугунов, Юнусов, Ефремов у него нет /т.2 л.д.240-241/.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он является <данные изъяты>. 24.01.2010 г. он от конфеденциального источника получил оперативную информацию о том, что квартиру <адрес> арендуют трое молодых людей, которые причастны к незаконному сбыту наркотических средств. С целью проверки поступившей информации по указанному адресу была выставлена засада. В тот же день, поздним вечером были задержаны около указанной квартиры Ефремов, Чугунов и Юнусов, у каждого из которых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Кроме того, с согласия Ефремова был проведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство героин, списки лиц употребляющих наркотики. После задержания подсудимые признались в своей причастности к сбыту наркотиков, о чём у них были взяты объяснения. Хозяин снимаемой Ефремовым квартиры ФИО13 пришёл в квартиру уже в ходе проведения её осмотра и не возражал против её осмотра. Изъятое в ходе осмотра квартиры и личного досмотра задержанных было упаковано и опечатано. В момент задержания кто-то из подсудимых оказал сопротивление и в связи с этим была применена физическая сила, спецсредства наручники.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД РБ и дал показания аналогичные ФИО17. Вместе с тем сообщил, что после задержания подсудимых они зашли в квартиру, заходили они совместно с понятыми или без них он не помнит. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры в ходе которого, из серванта стоящего в комнате были изъяты полиэтиленовые мешочки, тетрадь с записями, ежедневник, в которых были указаны разные адреса и такие записи, «как за счетчиком, за батареей», мужская косметичка черного цвета на замочке в которой находились 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также были изъяты приспособления для расфасовки наркотиков. Чугунов, Ефремов, Юнусов говорили, что обнаруженное им не принадлежит и откуда взялось им неизвестно. Все изъятое упаковали в конверты, опечатали, где расписались оба понятых. Потом по очереди досмотрели задержанных у Ефремова в ходе личного досмотра изъяли из кармана куртки мешочек с каменистым веществом темного цвета, из другого кармана куртки два мобильных телефона «Нокиа», листы бумаги с записями, из кармана брюк 4 свертка с порошкообразным веществом. У Чугунова в кармане брюк изъяли шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, в карманах куртки документы из Альфа-Банка, две карты Альфа-Банка, две сим-карты Билайн и Мегафон. У Юнусова изъяли из кармана куртки три мобильных телефона, две сим-карты «Билайн» и сим-карта «Смартс», из кармана брюк два полимерных свертка с порошкообразным веществом. У всех задержанных с использованием стерильных перчаток были взяты смывы с рук, срезы карманов. Все изъятое, кроме сотовых телефонов, было упаковано и опечатано. Затем во дворе <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе её осмотра из кармашка левой передней двери был изъят ежедневник с записями, коробка с сотовым телефоном и сим-картой. Изъятый ежедневник упаковали, опечатали, где расписались оба понятых. Где брали объяснения с понятых он не помнит, но с собой они в квартиру компьютер не брали. Оперативная информация в отношении Чугунова, Ефремова, Юнусова о причастности их к незаконному обороту наркотических средств была у ФИО17, который был инициатором мероприятия.

Свидетель ФИО19 суду сообщил, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО17 и ФИО18. Вместе с тем сообщил, что Юнусов принимал участие в процессе досмотра его автомашины.

Свидетеля ФИО29 суду показал, что он является оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД РБ и в целом дал показания аналогичные ФИО17 и ФИО18.

Свидетель ФИО20 суду сообщила, что подсудимый Чугунов является ее сыном, характеризует его положительно. Сын до задержания работал, чтобы он употреблял наркотики она не замечала. Он общался со своими друзьями Ефремовым и Юнусовым.

Свидетель ФИО27 суду показала, что подсудимый Юнусов является ее сыном, характеризует его положительно. Сын работал по трудовому договору таксистом, наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО21 суду сообщила, что подсудимый Ефремов является ее сыном, характеризует его положительно. По поводу наркотиков ей ничего неизвестно, она никогда не замечала, чтобы сын употреблял наркотики.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 113 от 10.02.2010 года у Чугунова данных за наркоманию нет, злоупотребление препаратами группы опия, в лечении от наркомании не нуждается /т.1 л.д.197/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 111 от 10.02.2010 года у Ефремова данных за наркоманию нет, злоупотребление препаратами группы каннабиса, опия, лечение от наркомании не рекомендуется /т.1 л.д.205/.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 114 от 10.02.2010 года у Юнусова данных за наркоманию нет, злоупотребление препаратами группы опия, лечение от наркомании не рекомендовано /т.1 л.д.213/.

Согласно копии договора на аренду жилплощади от 17 ноября 2009 года Ефремов арендовал квартиру <адрес> у ФИО13 с 17 ноября 2009 года по 17 мая 2010 года /т.1 л.д.86/.

Пакет документов в виде: рапорта об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.3/; акта досмотра Чугунова, в ходе которого у него были изъяты: шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, договор ОАО «Альфа-Банк», две пластиковые карты ОАО «Альфа-Банк», две сим-карты «Билайн», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» / т.1 л.д.18-20/; акта досмотра Юнусова, в ходе которого у него были изъяты: два полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовые телефоны «Нокиа» с сим-картой «Билайн», «Филипс» с сим-картой «Билайн», «Нокиа» с сим-картой «Смартс» /т.1 л.д.14-16/; акта досмотра Ефремова, в ходе которого у него были изъяты: полимерный пакетик с каменистым веществом темного цвета, четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона «Нокиа» с сим-картами «Билайн» и «Мегафон» /т.1 л.д.10-12/; актов сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук и срезов карманов Ефремова, Чугунова, Юнусова /т.1 л.д.13, 17, 21/; акта досмотра автомашины <данные изъяты> /т.1 л.д.22-23/; расписок Чугунова, Ефремова, Юнусова о том, что воздействия на них сотрудниками милиции не оказывалось, при задержании они оказывали сопротивление /т.1 л.д.29-31/; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 25 января 2010 года и письма /т.1 л.д.47-49/ в целом подтверждают, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты его в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.

Вина подсудимых также подтверждается:

-заявлением Ефремова о согласии проведения осмотра квартиры <адрес>, протоколом осмотра места происшествия квартиры от 24 января 2010 года, содержащего сведения о согласии на осмотр квартиры Ефремова и ФИО13, в ходе которого были изъяты: полиэтиленовые мешки, тетрадь, ежедневник, мужская косметичка в которой находились 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом, тряпочная рукавица, ножик, 2 чека ОАО «Альфа-Банк», листок с записями, ножницы, полимерные отрезки, 2 катушки белых ниток, ложка-дозатор /т.1 л.д.4-9/;

-справкой об исследовании № 862 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 1285 от 12 февраля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, изъятое в <адрес> общей массой 14,33 г. и 14,03 г. соответственно на момент исследования, содержащееся в 15 свертках полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.33,159/;

-справкой об исследовании № 863 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 1284 от 09 февраля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, изъятое у Чугунова общей массой 4,86 г. и 4,74 г. соответственно на момент исследования, содержащееся в 6 свертках полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.35,141/;

-справкой об исследовании № 864 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 1283 от 09 февраля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, изъятое у Юнусова общей массой 3,02 г. и 2,98 г. соответственно на момент исследования, содержащееся в 2 свертках полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.37,150/;

-справкой об исследовании № 865 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 1279 от 09 февраля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, изъятое у Ефремова, общей массой 4,88 г. и 4,80 г. соответственно на момент исследования, содержащееся в 4 свертках полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.39,123/;

-справкой об исследовании № 866 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 1280 от 09 февраля 2010 года, согласно которых представленное на исследование вещество, общей массой 0,19 г. и 0,14 г. соответственно на момент исследования, содержащееся в 1 полимерном пакетике, является наркотическим средством - гашиш /т.1 л.д.41,132/;

-заключением эксперта № 1281 от 12.02.2010 года, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами рук Чугунова обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ткани обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.169/;

-заключением эксперта № 1282 от 12.02.2010 года, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами рук Ефремова обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ткани обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин /т.1 л.д.179/;

-заключением эксперта № 1286 от 12.02.2010 года, согласно которому на поверхности представленных ватных тампонов со смывами рук Юнусова обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ткани обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин /т.1 л.д. 189/;

-протоколами получения образцов почерка у Юнусова и Ефремова /т.1 л.д.218, 220/;

-протоколом выемки источников с образцами почерка Чугунова /т.1 л.д.142-147/;

-заключением эксперта № 2282 от 10.03.2010 года, согласно которого, представленные на экспертизу вещества, массой 4,78, 2,96, 4,72, 14,01 гр. (наркотическое средство смесь в состав которой входит героин) на момент проведения экспертизы, по морфологическим признакам, по качественному содержанию микропримесей, по качественному составу наполнителей, по качественному составу основных компонентов наркотического средства, по относительному количественному содержанию диацетилморфина и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства не отличаются друг от друга и до момента фасовки (разделения на части) могли составлять одно целое /т.2 л.д.175-178/;

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 2545 от 05.03.2010г. согласно которой в ежедневнике в обложке бордового цвета с рукописными записями, изъятом в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащей Юнусову - записи расположенные на первой странице начинающиеся» « 50 л.с. 15 по 3 1 эт...» и заканчивающиеся словами «... <адрес>», а также записи «<данные изъяты>», расположенные на предпоследней странице, выполнены Чугуновым /т.2 л.д. 207-208/;

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 2546 от 04.03.2010г. согласно которой в тетради с рукописными записями, изъятой в ходе осмотра квартиры <адрес>: - записи расположенные с первой по пятую страницу начинающиеся « 50 л.с. 15 иод 3 20 за 2 под дверью слева за верхним косяком..» и заканчивающиеся «... Заря 46/3 под 1 за под дверью над голов на плафоне...», выполнены Ефремовым /т.2 л.д.187- 188/;

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 2547 от 04.03.2010г. согласно которой на тетрадном листе бумаги, разлинованным в клетку с рукописными записями, изъятом в ходе личного досмотра 25.01.2010 г. у Ефремова - рукописные записи начинающиеся словами « <данные изъяты>.» и заканчивающиеся «...<данные изъяты>..», выполнены Ефремовым /т.2 л.д.197-198/;

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 2543 от 03.03.2010г. согласно которой в ежедневнике в обложке темно-зеленого цвета с (изображением женщины с голубем) с рукописными записями, изъятом в ходе ОМП 24.01.2010 г. в квартире <адрес>: - рукописные записи расположенные с первой по 33 страницу начинающиеся словами « Комар 8 под 1 за 2 под дверью на верхнем косяке в дырке...» и заканчивающиеся словами «... Сименс 14/2 под 2 макс 2 этаж за левым выкл», выполнены Ефремовым /т.2 л.д. 219-221/;

-протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /т.1 л.д.89-90, т.2 л.д.158-164, 225-227, т.3 л.д.1-47/;

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Чугунова, Ефремова, Юнусова, действия которых следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства смеси в состав которой входит героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Однако, Чугунов, Ефремов, Юнусов не смогли довести до конца общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, в виду задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимых нашли полное подтверждение в судебном заседании.

Доводы подсудимых и защиты о том, что они наркотическое средство смесь в состав которой входит героин не приготавливали к незаконному сбыту, а незаконно хранили для собственного употребления, изъятое в квартире наркотическое средство Ефремов хранил только для собственного употребления несостоятельны и опровергаются материалами дела.

Исходя из размера изъятого при личном досмотре у подсудимых и при осмотре квартиры, снимаемой Ефремовым, наркотического средства смеси в состав которой входит героин, расфасованного в несколько свертков, суд считает, что подсудимые, действуя совместно, по предварительному сговору, это наркотическое средство приготовили именно к незаконному сбыту, а ни для собственного употребления. Вместе с тем, действия подсудимых, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств подтверждаются и тем, что в ходе осмотра указанной квартиры были изъяты приспособления для расфасовки веществ, рукописные записи Ефремова с указанием адресов и определенных мест в домах г.Уфа, в ходе осмотра автомашины Юнусова был изъят его ежедневник с рукописными записями Чугунова и самого Юнусова, при этом Чугунов и Ефремов подтвердили суду, что в этих ежедневниках их записи с указанием тайников-закладок наркотических средств. Доводы же подсудимых о том, что в данных местах они брали приобретенное ими наркотическое средство для собственного употребления суд считает неубедительными, которые ничем объективно не подтверждены и по сути опровергаются показаниями самих же подсудимых, которые сообщили, что наркотическое средство употребляли всего по 2-3 раза каждый, а в записях указано значительно больше мест, чем 2 или 3.

Кроме того, оценивая акты судебно-наркологических экспертиз в отношении подсудимых суд приходит к выводу, что заключения об употреблении ими наркотических средств составлено только исключительно исходя из их пояснений, а ни из наличия каких-либо объективных к этому данных, поскольку из содержания заключений следует, что на теле у них следов употребления наркотических средств нет. Сами они на учётах в наркологическом кабинете не состояли и не состоят. При этом, свидетели Чугунова И.П., Юнусова Р.Р., Ефремова Л.А., являющиеся родителями подсудимых, суду сообщили, что им ничего неизвестно об употреблении сыновьями наркотических средств. Поэтому суд считает, что изъятое у подсудимых и в снимаемой Ефремовым квартире наркотическое средство они именно приготовили к незаконному сбыту.

К тому же, свидетель ФИО15 на предварительном следствии сообщил, что он неоднократно в декабре 2009 года и январе 2010 года по просьбе Чугунова возил его по городу на ул. Шафиева, Рязанскую г.Уфа к каким-то жилым домам, в разное время суток. Чугунов заходил в разные подъезды и отсутствовал не более 10 минут, потом выходил. Один раз он возил Чугунова в квартиру по <адрес>, у Чугунова были ключи, он сам открывал дверь. Чугунов сказал, что снимает эту квартиру. Показания ФИО15 на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они полностью согласуются с материалами дела. Свидетель ФИО13 суду сообщил, что видел Юнусова в квартире, которую он сдавал Ефремову.

Всё это подтверждает тесную связь между подсудимыми, посещение ими снимаемой ФИО21 квартиры, где были обнаружены наркотические средства и приспособления для расфасовки веществ. При этом, судом установлено, что подсудимые между собой знакомы длительное время, имеют между собой дружеские отношения, все вместе были задержаны перед снимаемой ФИО21 квартирой, в которой были обнаружены наркотические средства и куда пришли их задерживать сотрудники милиции по оперативной информации о их причастности именно к незаконному сбыту наркотических средств, что подтвердил свидетель ФИО17, поэтому доводы подсудимых о том, что каждый из них не знал о причастности друг друга к незаконному обороту наркотических средств, суд считает надуманными. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимые не случайно, а по предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства смеси в состав которой входит героин, оказались в одном и том же месте, каждый с расфасованным и имеющимся при себе наркотическим средством.

При этом, из заключения эксперта № 2282 следует, что наркотическое средства (смесь в состав которых входит героин), изъятые при личном досмотре Чугунова, Юнусова, Ефремова, а также изъятые в снимаемой Ефремовым квартире, не отличаются друг от друга и до момента фасовки могли составлять одно целое.

Доводы подсудимых и защиты о том, что сотрудники милиции задержали их в квартире, а ни около входа в неё, свидетеля ФИО13 при осмотре квартиры не было, заявление на согласие произвести осмотр квартиры Ефремов написал после её осмотра, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела, заявлением Ефремова о том, что он не возражал на осмотр квартиры, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО29, ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО13, показания которых суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела.

Утверждения подсудимых о том, что после задержания сотрудники милиции на их оказывали давление, поэтому они сообщали о причастности своей к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку из их же расписок следует, что воздействия на них сотрудниками милиции не оказывалось.

Доводы Юнусова о том, что у него было при себе 0,5 грамма героина, остальное наркотическое средство, якобы изъятое у него, ему не принадлежит суд считает несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что после обнаружения у подсудимого Юнусова наркотического средства, оно в присутствии понятых сразу было упаковано и опечатано, что подтвердили свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО11, ФИО12, а также не отрицал сам подсудимый Юнусов. Из справки эксперта об исследовании от 25 января 2010 года следует, что наркотическое средство, изъятое у Юнусова, поступило на исследование в упаковке не имеющей нарушений, имеющей печати, пояснительные надписи и подписи. Поэтому у суда не вызывает сомнений, что именно изъятое у Юнусова вещество было представлено на исследование, которое является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой 3,02 грамма.

При назначении наказания подсудимому Чугунову суд учитывает, что он ранее не судим, частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимому Юнусову суд учитывает, что он ранее не судим, частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства, месту работы и месту учёбы, состояние его здоровья, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ефремову суд учитывает, что он ранее не судим, частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства, прежнему месту работы и учёбы, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чугунова А.П., Ефремова Н.С., Юнусова Р.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугунову А.П., Ефремову Н.С., Юнусову Р.Ф. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу, куда этапировать. Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 4,78 грамма; массой 2,96 грамма, массой 4,72 грамма, массой 14,01 грамма; наркотическое средство гашиш массой 0,14 грамма; ножницы, нож, ложку-дозатор, перчатку, два чека «Альфа-Банк», две катушки ниток, отрезки полимерной пленки; смывы с рук и срезы карманов Чугунова, Ефремова, Юнусова - уничтожить; сотовые телефоны «Нокиа» - 3 штуки, сотовый телефон «Филипс», коробку из-под сотового телефона с телефоном, с сим-картами «Мегафон», «Билайн», «Смартс», « Сотел», две пластиковые карты «Альфа-Банк», пластиковый держатель для сим-карты «Сотел»; сим-карты «Билайн» и «Мегафон»; косметичку мужскую; три держателя для карточек «Сотел», один держатель для карточки «Мегафон» - вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу; два ежедневника - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий